Обзор процессорного кулера DeepCool AK400


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущих поколений. Настройки параметров энергосбережения стандартные и соответствуют спецификациям производителей процессоров.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.



Результаты тестирования с процессорами Intel. По результатам: 65 Вт — Core i3/i5, 95 Вт — Core i5/i7/i9, 125 Вт — Core i7/i9 (K/KF), 200 Вт — разогнанные процессоры. Само собой, энергопотребление может быть и выше, но для таких случаев требуются более эффективные решения из премиальных компонентов («кастомные» сборные системы жидкостного охлаждения).

Результаты тестирования с процессорами AMD в исполнении AM4. По результатам: 65 Вт — Ryzen 5, 105 Вт — Ryzen 7/9.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность отвода тепла от всех современных процессоров;
— относительно тихая работа даже на максимальной скорости работы вентиляторов;
— отличное качество изготовления;
— простая установка на любую поддерживаемую платформу;
— хорошая совместимость с материнскими платами (в плане радиаторов подсистемы питания), модулями памяти и видеокартами;
— [субъективно] нет RGB подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [частные случаи] на некоторых материнских платах слоты для модулей памяти расположены очень близко к процессору, поэтому некоторые модули памяти (с массивными радиаторами) могут упереться в вентилятор.


Заключение
DeepCool AK400 — компактный для своего 120 мм формата процессорный кулер, который при вполне невысоком уровне шума способен остудить любой существующий на данный момент процессор (в рамках платформ из списка поддерживаемых) при условии его номинального режима работы. О разгоне около-флагманов и флагманов речи нет, а вот K-процессоры Intel среднего уровня немного разогнать получится. В зависимости от процессора кулер способен отвести до 200 Вт тепла, чего хватит для всех актуальных на момент публикации процессоров AMD AM4 и Intel без учёта разгона. К уровню шума претензий нет — вентилятор работает относительно тихо и при его максимальной скорости. Конечно, некоторый гул слышен будет, но нельзя сказать, что он неприятный, как это бывает в некоторых случаях. Что касается системы креплений, то здесь тоже всё отлично — она почти полностью металлическая (проставки пластиковые, но очень прочные), поэтому уровень надёжности фиксации кулера стремится к максимальному. Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что DeepCool AK400 является недорогим, но достойным вариантом в 120 мм сегменте, который способен удержать далёкий от критичного уровень температур любого поддерживаемого процессора.