Обзор игровой мыши DeepCool MG350


Обзор и тестирование игровой мыши DeepCool MG350

DeepCool MG350 — одна из трёх представленных на российском рынке игровых мышей производителя, отличающаяся компактным размером и асимметричной формой корпуса. Эта модель на 2 см короче двух других (MC310 и MG510) и характерна иными конструкцией и материалами корпуса, элементами управления и компонентной базой. В этом материале мы подробно изучим манипулятор не только внешне, но и внутри, рассмотрим возможности программного обеспечения, а также изучим поведение сенсора при разных настройках.

Стоимость DeepCool MG350 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 5000 рублей.


DeepCool MG350 поставляется в коробке стандартного размера с классическим принципом открытия сверху. На фронтальной стороне изображена мышь видом сверху и указано её название.

На другой стороне коробки производитель разместил только таблицу с техническими характеристиками модели.

Их мы представим отдельно в виде таблицы, информация для которой была взята с официального сайта производителя.

Размеры мыши продемонстрируем в виде отдельного слайда, который тоже был взят с сайта производителя.

Комплект поставки минимальный — только руководство пользователя.

Внутри основной картонной коробки находится пластиковый ложемент, между двух частей которого уложена мышь.

DeepCool MG350 — компактная проводная игровая мышь, доступная в чёрном цвете. В оформлении используется не только чёрный — нижняя панель выполнена из пластика фирменного цвета производителя.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус мыши выполнен из нескольких типов пластика. Боковые панели характерны некоторой текстурой, верхняя часть матовая (не софт-тач), а кнопки — нечто среднее между двумя озвученными типами пластика.

Подсветка скромная — это колёсико и логотип производителя. Цвет только фирменный. В программном обеспечении можно менять яркость и режим работы подсветки этих элементов.

Ни о какой симметрии речи нет — мышь ориентирована на использование только правой рукой.

Форма корпуса мыши такова, что рука облегает её полностью. Единственное — подойдёт она не для всех размеров рук из-за компактного размера корпуса. Если у вас большая рука, то удобным будет только когтевой хват, если вы таковой используете.

Основные кнопки являются отдельными элементами корпуса. Колёсико обладает резиновой рельефной накладкой, что делает его цепким. Ближе к центру корпуса размещены две кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режимов работы мыши.

Под большим пальцем правой руки размещены три дополнительные кнопки, которые можно настроить по своему усмотрению. Две из них характерны достаточно большим размером и округлой формой, третья же — небольшая.

Правая часть корпуса лишена каких-либо элементов управления, но характерна рельефной поверхностью без текстуры.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых ножках достаточно большого размера.

Все внутренние компоненты расположены на нескольких платах. Одна из них зафиксирована на верхней части корпуса. Это дополнительные кнопки, которые подключаются к основной плате при помощи съёмного кабеля-шлейфа.

Ещё три «этажа» плат размещены на нижней части корпуса мыши. Соединяются они между собой как кабелем-шлейфом, так и классическими проводами.

Два основных переключателя представлены брендом Omron — это D2FC-F-7N(20M) с ресурсом 20 млн нажатий.

Дополнительный переключатель представлен иным брендом — Kailh.

Сердцем манипулятора является сенсор PixArt PAW3335DB-TZDU.

Для работы с сенсором реализован микропроцессор VS09M32A.



Программное обеспечение

Для управления настройками мыши реализовано фирменное программное обеспечение, интерфейс которого максимально просто и интуитивно понятен.
В первом разделе размещены настройки подсветки.

Во втором разделе производится настройка кнопок.

И третий раздел посвящён параметрам сенсора.



Тестирование

Проверим мы мышь в четырёх режимах — 1600, 3600, 7200 и 16000 cpi.

Ускорение выглядит хорошо, никаких критичным проблем нет. Кое-где есть неравномерность, но заострять внимание на этом смысла нет.

Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты хорошие, вопросов нет.

Время отклика не вызывает каких-либо вопросов.

Как и частота опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— хорошая эргономика;
— высокое качество материалов и сборки;
— чрезвычайно малый вес и очень мягкий кабель;
— функциональное и простое в использовании ПО;

Недостатки:
— по работе сенсора значимых не выявлено, хоть графики ускорения не идеальны;

Особенности:
— не для всех размеров рук: в некоторых случаях удобен только когтевой хват.


Заключение
DeepCool MG350 — недорогая игровая мышь, основанная на проверенном временем оптическом сенсоре PMW3335, который способен ответить достаточно высоким требованиям игроков разного класса. Даже с учётом того, что перед нами находится игровое решение начально-среднего уровня, от него можно получить вполне достойные показатели работы — отсутствие проблем движения курсора вне зависимости от скорости движения вашей руки и продвинутые долговечные переключатели без пропусков или двойных нажатий. Также не стоит забывать и про максимально дружелюбное в плане взаимодействия с пользователем фирменное программное обеспечение, позволяющее настроить мышь так, как надо именно вам. Резюмируя всё вышесказанное, можно сказать следующее — DeepCool MG350 вполне можно считать удачным игровым решением компактного размера за относительно небольшие деньги, которое подойдёт для игр любого жанра, включая высокоскоростные онлайн баталии.