Обзор игровой мыши HIPER GMUS-5000 Draco


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER GMUS-5000 Draco

Серия игровых мышей GMUS от HIPER является не просто самой необычной в плане конструкции манипуляторов, но и тем, что эти манипуляторы кардинально отличаются между собой вообще всем — дизайном, формой, используемыми материалами сенсором и даже переключателями. При всём этом, ценовая категория серии — 1200-2000 рублей. Эта серия привлекает внимание тем, что любой нетребовательный пользователь сможет выбрать себе подходящую мышь как с точки зрения эргономики и дизайна, так и с точки зрения сенсора и переключателей.

Стоимость HIPER GMUS-5000 Draco в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1600 рублей.


В отличие от других игровых мышей HIPER серии GMUS, Draco поставляется в компактной коробке с дизайном в белом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение мыши и указал её ключевые особенности — это мышь среднего размера с эргономичным корпусом, сенсором Avago A3050, длинным кабелем и набором программируемых кнопок. Кроме того, для настройки мыши реализовано фирменное программное обеспечение.

На обратной стороне коробки производитель разместил больше информации о модели не только в текстовом виде, но и при помощи иллюстрации мыши, демонстрирующей её правую часть.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER GMUS-5000 Draco — проводная игровая мышь среднего размера, которая отличается необычной формой и конструкцией корпуса. В дизайне используется несколько видов пластика, но только в чёрном цвете. За исключением логотипа и колёсика — они подсвечиваются.

Кабель длиной 1.8 метра достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку, а рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус GMUS-5000 выполнен из чёрного пластика трёх типов с исключением логотипа, который просвечивается. Практически вся поверхность корпуса матовая, лишь небольшая вставка в центральной части корпуса глянцевая.

Ни о какой симметрии речи нет — мышь ориентирована на использование только правой рукой.

RGB подсветка реализована в двух зонах — колёсико и логотип на корпусе.

Основные кнопки являются частью верхней панели. Колёсико обладает резиновой накладкой с текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режима работы сенсора. Ещё две дополнительные кнопки возле левой основной клавиши настраиваете вы сами.

Под большим пальцем расположены ещё две программируемые кнопки, панель вокруг которых прорезинена и обладает некоторой текстурой.

Аналогичной текстурой обладает и другая боковая панель. Но вот элементов управления здесь уже нет.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых ножках разного размера.

Все элементы расположены на двух платах. Одна из них зафиксирована на верхней части корпуса, а соединяются платы при помощи съёмного кабеля.

Основные переключатели представлены Omron D2FC-F-7N (20М) и обладают ресурсом 20 млн нажатий.

Дополнительный переключатель (колёсико) представлен брендом Kailh.

Сердцем мыши является оптический сенсор Avago A3050.

Рядом с контроллером находится 8-битный микропроцессор Holtek HT68FB560.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — нас встречает окно с изображением мыши и выбором раздела настроек, изменить которые мы планируем.

В первом разделе производится настройка кнопок.

Во втором — настройка сенсора.

В третьем — настройка подсветки.

И четвёртый предназначен для работы с макросами.



Тестирование

Сенсор Avago A3050 относится к бюджетным решениям начального уровня, поэтому и показатели у него ожидаемые. Это видно по ограниченному ускорению:

И ограниченному сглаживанию:

Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Здесь ситуация не лучшая, но ожидаемая и допустимая.

Со скоростью опроса никаких проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая точность сенсора;
— 6 программируемых кнопок;
— высокий уровень эргономики;
— изменяемый вес;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;

Недостатки:
— сенсор не подходит для скоростных онлайн-игр.


Заключение
HIPER GMUS-5000 Draco — недорогая игровая мышь с отличной эргономикой и возможностью программирования всех кнопок по своему усмотрению. В хорошем смысле слова удивляет использование переключателей Omron и Kailh — в ценовой категории до 1600 рублей это достаточно редкое явление. Хотя вот сенсор используется начального уровня, которого хватает для любых офлайн игр любой сложности, но никак не для онлайн-баталий, если, конечно, это не медленная пошаговая стратегия. Набор программируемых дополнительных кнопок с возможностью сохранения нескольких профилей настроек позволит создать конфигурации под несколько любимых игр. Кроме того, порадовало общее качество мыши — это относится как к используемым материалам, так и к сборке в целом. При этом, подсветки у GMUS-5000 минимум — только логотип и колёсико. Форма корпуса и расположение элементов управления порадует подавляющее большинство пользователей — мышь хоть и ориентирована на работу правой рукой, то её эргономика позволяет пользоваться манипулятором рукой практически любого размера. Как итог — GMUS-5000 Draco подойдёт для большинства пользователей, кто не принимает участие в онлайн-баталиях, а просто предпочитает проводить время в любимых однопользовательских играх вне зависимости от жанровых предпочтений.