Обзор материнской платы MSI MAG B660M Mortar WiFi DDR4


UEFI BIOS

Для взаимодействия со всеми компонентами системы реализован UEFI BIOS (v2.80) с оболочкой Click BIOS 5. Данная оболочка характерна масштабируемыми шрифтами высокого разрешения, наличием поиска по настройкам, а также возможностью создания списка избранных настроек для быстрого к ним доступа.
При первом входе нас просят выбрать используемую систему охлаждения, чтобы материнская плата установила определённые лимиты энергопотребления для процессора.

Данная оболочка характерна масштабируемыми шрифтами высокого разрешения, наличием поиска по настройкам, а также возможностью создания списка избранных настроек для быстрого к ним доступа.

Вкладка Memory демонстрирует информацию об установленной оперативной памяти.

В Storage отображена информация об установленных накопителях и режиме их работы.

Ниже находится вкладка Fan Info, в которой видны оба профиля работы вентиляторов, а также их текущее состояние.

Раздел Help – помощь по навигации и настройкам.

Доступна возможность создания пяти “любимых” настроек с назначением клавиши на них.

В приложении Hardware Monitor можно настроить профили работы вентиляторов.

Но существует ещё и расширенный режим, ориентированный на опытных пользователей. Здесь есть шесть больших плиток-кнопок, по нажатию на которые открывается соответствующий набор настроек.

Settings – основные параметры системы.

OC – настройка частоты и режимов работы процессора и оперативной памяти.

OC Profile – управление профилями ваших настроек.



Программное обеспечение

Для работы с материнской платой из ОС Windows производитель реализовал единое программное обеспечение — MSI Center. Теперь почти весь необходимый функционал доступен в единой оболочке. После установки данного ПО нам доступен только раздел мониторинга системы, а все остальные компоненты скачиваются отдельно из интерфейса ПО по вашему усмотрению.

Скачивание и установка много времени не занимают, перезагрузка программы или ПК не требуется.

Предустановленный компонент мониторинга позволяет получить информацию о достаточно большом количестве показателей системы.

И, само собой, не обошлось и без настройки подсветки (в нашем случае — только внешних устройств, так как собственной подсветки у материнской платы нет).

Читать далее: тестирование и заключение