Обзор монитора ASUS ProArt PA329CV


Обзор и тестирование монитора ASUS ProArt PA329CV

ASUS ProArt PA329CV — монитор в средней ценовой категории серии ProArt, ориентированных на пользователей, кто работает с медиа контентом на высоком любительском или полупрофессиональном уровне. Герой этого материала предлагает нам взглянуть на 32″ 4K панель, которая характерна полными цветовыми охватами sRGB и Rec.709, заводской калибровкой и возможностью гибкой настройки изображения не только при помощи предустановленных режимов, но и расширенного набора параметров для каждого из них.

Стоимость ASUS ProArt PA329CV в московской рознице на момент публикации материала составляет около 85000 рублей.


Поставляется ASUS ProArt PA329CV в коробке среднего размера цвета картона с фирменным логотипом серии, а на всех сторонах её указаны ключевые особенности модели в виде значков и логотипов.
В число этих особенностей производитель включил:
— 32-дюймовый IPS-экран формата 4K с широкими углами обзора (178°) и высокой динамической контрастностью (100 000 000:1);
— поддержка формата расширенного динамического диапазона HDR10 (VESA DisplayHDR 600);
— широкий цветовой охват (98% DCI-P3, 100% Adobe RGB, 100% sRGB и 84% Rec. 2020), фабричная калибровка цветопередачи (ΔE<2); - калибровочная технология ProArt Calibration: 14-битная LUT-таблица, компенсация неравномерности подсветки, сохранение цветовых профилей в памяти монитора; - интерфейсы: USB-C (режим DP, питание до 60 Вт), DisplayPort, HDMI, концентратор USB 3.0.

Основные технические характеристики монитора представим в таблице.

Комплект поставки не совсем обычный и включает в себя кое-что интересное. Но первое, что нас встречает — листовка с информацией о калибровке и приветственная карточка. Далее мы видим в коробке силовой кабель, DisplayPort и Type-C кабели. И не совсем привычный аксессуар — крепление для фиксации монитора к краю стола.

Классическое основание подставки находится в отдельном отсеке коробки и достаточно тяжёлое, чтобы монитор был максимально устойчивым.

Так как монитор относится к серии ProArt, а не является игровым, дизайн максимально строг и минималистичен. Фирменные элементы дизайна узнаются сразу. Корпус выполнен полностью в чёрном цвете без каких-либо исключений.

Задняя панель выполнена в чёрном цвете, ни о какой подсветке речи не идёт.

В вертикальной части подставки реализовано технологическое отверстие для прокладки подключённых к монитору кабелей.

Наклон панели относительно стола регулируется в диапазоне от -5° до +23°.

Изменение положения по высоте допускается в пределах 130 мм.

И, конечно же, реализована возможность поворота панели на 90° относительно стола — в портретный режим.

Позади корпуса расположился коннектор для подключения кабеля питания и кнопка для включения/выключения встроенного блока питания.

Все доступные интерфейсы ориентированы вниз. Нам доступны:
— USB Type-C (Power Delivery 90 Вт);
— пара HDMI 2.0;
— DisplayPort 1.2;
— Mini DisplayPort 1.2;
— аудио разъём 3.5 мм;
— два USB 3.0 Type-A выхода.

Кнопки для управления параметрами монитора расположены прямо спереди со стороны правой руки.



Навигация по меню очень простая.
Первый раздел – выбор одного из предустановленных режимов работы.

Ниже – настройка фильтра синего цвета.

Затем идёт раздел с расширенным набором настроек, получивший название ProArt Palette.

Далее параметры изображения в целом.

Доступны несколько настроек звука, но не в плане качества, а источника и громкости.

Следующий раздел — настройка функции PIP и PBP (разделение экрана для вывода изображения с нескольких источников).

Функция QuickFit демонстрирует на экране сетку в качестве руководства для точного редактирования иллюстраций и фотографий.

Выбор источника видео сигнала вынесен в отдельный раздел.

Основные параметры монитора и самого меню.

Реализована возможность выноса наиболее часто используемых настроек в отдельное окно, чтобы получить доступ к ним максимально быстро.

Между предустановленными режимами можно переключаться без входа в основное меню.



Тестирование

Равномерность подсветки для 32″ неплохая, но некоторая неравномерность видна на обеих боковых сторонах панели.

Glow эффект есть и сильно заметен, что даже несколько удивило.

Теперь взглянем на изображение, демонстрируемое монитором, своими глазами, а уже потом возьмём в руки измерительное оборудование.
Говорить особо и нечего — монитор демонстрирует просто великолепное изображение, если воспроизводимы на нём медиа контент был создан соответствующей техникой. Изображение яркое, насыщенное и, конечно же, реалистичное (само собой, это зависит от выбранного режима).

Изменение угла обзора не меняет изображение — ни качество, ни цвета.

Совсем другая сцена.

Здесь уже чёрный цвет несколько светлеет при взгляде сбоку. Но под таким углом вряд ли кто-то будет работать за монитором.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 15%, что является хорошим показателем для 32″ монитора.

Равномерность цвета тоже вполне хороша. Она зависит от выставленных режимов и настроек в целом, а также от конкретного экземпляра. Также самое можно сказать и про равномерность подсветки.

Значение гаммы идеально соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 97.7% (полный охват — 107.2%), AdobeRGB на 70.6% (полный охват — 73.9%) и DCI P3 на 76%.

Что касается цветопередачи, то здесь и сказать нечего — всё очень хорошо. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх. В случае с ProArt PA329CV эти показатели составили 0.94 в среднем и 2.25 максимум.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения;
— заводская калибровка;
— равномерная подсветка;
— хорошая равномерность цвета;
— стильный дизайн без подсветки и с эргономичной подставкой;
— высокое качество сборки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— сильно заметный Glow эффект.


Заключение
Если вы решили попробовать себя в роли создателя медиа контента, но не готовы сразу выкладывать несколько сотен тысяч рублей на монитор ТОП-сегмента, но в вашем распоряжении есть порядка 80-90 тысяч рублей, то ASUS ProArt PA329CV может стать хорошим выбором для ваших начинаний. Этот монитор характерен отличным качеством изображения в целом, которое складывается сразу из нескольких очень важных аспектов — правильной цветопередачи (заводская калибровка), хорошими цветовыми охватами, а также отличными показателями равномерности подсветки и цвета. Вложенные средства в размере около 80000 рублей (на момент публикации материала) изученная сегодня модель серии ProArt отработает сполна и даже больше — с этим монитором можно работать достаточно долго в плане развития профессиональных навыков. Единственное, что не очень радует — проблема с Glow-эффектом, но она актуальна только в определённых сценариях использования монитора. Если даже вы собираетесь покорять вершины мастерства в области разработки медиа контента, то ASUS ProArt PA329CV будет удовлетворять ваши потребности в течение очень долгого времени — для любителей и полу-профи его возможностей хватает с избытком.