Обзор клавиатуры Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed


Обзор клавиатуры Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed (RZ03-03890700-R3R1)

За последние пару лет клавиатуры формата 60/65% продолжают набирать достаточно большую популярность не только за рубежом, но и в России, а также в ближайших к ней странах. Моделей на рынке представлено достаточно много — с разным дизайном, функционалом и, конечно же, стоимостью. Попасть в клуб «65%» можно и за небольшие деньги (около 3500 рублей), но это будут простые решения, пусть и механические. Возможность настроить функционал клавиш, получить полноценную настраиваемую RGB подсветка, беспроводное подключение и долгое время автономной работы — всё это стоит совсем других денег. Сегодня мы изучим одну из королев в формате 65% — Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed.

Стоимость Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed (RZ03-03890700-R3R1) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 16000 рублей.


Клавиатуру вы получаете в компактной коробке с фирменным оформлением Razer — в чёрно-зелёном оформлении. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры с включённой подсветкой и указаны её ключевые особенности: три режима подключения — HyperSpeed Wireless, Bluetooth и USB; использование механических бесшумных переключателей (жёлтые) и поддержка настраиваемой RGB подсветки Chroma.

Стоит отметить, что в российской рознице предлагаются два вида переключателей, на которых основана модель BlackWidow V3 Mini HyperSpeed — это зелёные с обратной связью и отчётливым щелчком (RZ03-03891600-R3R1) и бесшумные линейные жёлтые (RZ03-03890700-R3R1). Кроме того, существует модификация клавиатуры Phantom Edition. Она отличается тем, что символы на кейкапах полностью невидимые. Они проявляются только при включении подсветки. Эта модификация тоже доступна с двумя типами переключателей — зелёными (RZ03-03892000-R3M1) и жёлтыми (RZ03-03891900-R3M1).

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и разместил ещё немного информации о возможностях клавиатуры, которые мы только что упомянули. Разве что о времени автономной работы ещё сказано — оно составляет до 200 часов в зависимости от режима работы (тип подключение и интенсивность подсветки).

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда с официального сайта производителя:

Коробка открывается стандартным способом. В кармашке откидной части уложена бумажная составляющая комплекта поставки. Клавиатура и её кабель размещены в разных отсеках коробки.

Итого в наших руках:
— сама клавиатура;
— кабель USB Type-A — Type-C;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек.

А где же USB приёмник, который нужен для беспроводного подключения HyperSpeed? Об этом немного позже.

Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed — клавиатура формата 65%, верхняя панель которой выполнена из алюминия, а нижняя — из очень прочного пластика. Дизайн достаточно строг, ведь в конструкции преобладают прямые линии. Но всё меняется при включении клавиатуры — загорается полноцветная подсветка всех клавиш и логотипа производителя по центру передней части корпуса. Как и в случае с другими моделями производителя, используются износостойкие колпачки (кейкапы) двойного литья.

В основе клавиатуры лежат механические переключатели (о них немного позже), которые выступают за пределы основной части корпуса, что позволяет не только придать более агрессивный внешний вид клавиатуре, но и без проблем почистить её в случае необходимости.

Благодаря скосу корпуса в сторону пользователя подсветка клавиш также отбрасывает мягкое свечение на стол. В отличие от некоторых других компактных клавиатур производителя, логотип в центре передней части корпуса подсвечивается.

Так как в формате 65% количество клавиш ограничено, то часть функционала реализована при помощи нажатия определённой клавиши в сочетании с клавишей Fn. При всей компактности клавиатуры производитель реализовал возможность использования не только стандартных клавиш, но и мультимедийных, а также клавиш, отвечающих за переключение профилей настроек, хранящихся в памяти клавиатуры.

Позади корпуса расположен USB Type-C порт и переключатель режима работы.

Клавиатура такого формата занимает на столе очень мало места. При этом размер клавиш и расстояние между ними стандартное, а корпус немного выступает за периметр блока клавиш.

Все без исключений клавиши подсвечиваются.

Прозрачные символы реализованы только для латиницы. Локализация (в нашем случае — кириллица) наносится уже после производства колпачков.

Соответственно, подсветка актуальна только для латинской раскладки.

В основе клавиатуры находятся механические переключатели с индивидуальным светодиодом. Высококачественный механизм позволил достичь ресурса в 80 млн нажатий.

Разница между зелёными и жёлтыми переключателями представим в виде слайда, который был взят на официальном сайте производителя.

Внутреннее движение компонентов переключателя можно посмотреть на анимации:

Звучание разных клавиш и пример ввода текста можно послушать при помощи аудио записи:



Устанавливается на поверхность клавиатура при помощи четырёх ножек.

И вот тут мы возвращаемся к комплекту поставки. USB-донгл прячется в небольшом отсеке, который закрыт съёмной крышкой.

Это классический компактный USB-приёмник с указанием модели клавиатуры, для которой он разработан.

В двух углах размещены откидные ножки.

Реализована пара в каждом углу. Одна увеличивает угол наклона клавиатуры на 6°.

А вторая — на 9°.

Все три расположения клавиатуры на поверхности в зависимости от расположения угловых ножек:



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

В главном окне программы размещены все подключённые устройства и установленные программные модули. Количество настроек для тех или иных устройств зависит от их функционала.

В случае с клавиатурой BlackWidow V3 Mini HyperSpeed нам доступна возможность изменения функционала кнопок (не всех — только свободных от двойного назначения) и подсветки, а профили можно хранить как локально на жёстком диске (SSD) или в облаке, так и в памяти самой клавиатуры.

Настроек для каждой доступной для этого клавиши — невероятное количество. Это могут быть разные функции клавиатуры или мыши, запуск программ, переключение профилей, управление мультимедиа и даже ввод текстовой информации.

Клавишам двойного назначения назначить свой функционал нельзя.

Подсветку можно тоже настроить по своему усмотрению. Допускается выбор из существующих эффектов.

Для расширенной настройки подсветки требуется скачать дополнительный модуль Chroma Studio. В нём отображаются все совместимые с точки зрения настройки подсветки устройства, для каждого из которых можно создать свой уникальный профиль свечения. При чём, места для подключённых устройств очень много.

Здесь тоже есть набор стандартных профилей подсветки.

Но можно создать и свой собственный, указав цвет для каждой клавиши индивидуально.

Пример работы подсветки, соответствующий параметрам со скриншота выше.

И ещё один раздел отвечает за настройку энергосбережения — здесь задаётся время в минутах, по истечении которого клавиатура перейдёт в энергосберегающий режим при бездействии со стороны пользователя.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество материалов и сборки;
— продвинутая конструкция переключателей;
— огромный ресурс переключателей (80 млн);
— возможность настройки каждого свободного от двойного действия переключателей;
— встроенная память для хранения профилей настроек;
— отличный уровень эргономики (хоть и требует привыкания неподготовленным пользователем);
— строгий внешний вид в двух вариантах — классическом и Phantom;
— долгое время автономной работы;
— три режима работы;
— USB-приёмник можно хранить в корпусе клавиатуры;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] нет подсветки локализации (кириллицы в нашем случае);

Особенности:
— требует привыкания (как и все 60/65% клавиатуры).


Заключение
Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed — одна из флагманских клавиатур в сегменте 65% решений. Компания Razer предлагает продвинутые механические переключатели на выбор (бесшумные или с тактильным откликом и отчётливым щелчком); полноценную RGB подсветку всех клавиш; возможность настройки функционала всех клавиш, которые обладают двойным назначением (сочетание с Fn); прочный корпус из алюминия и пластика, а также три режима работы, которые позволяют использовать клавиатуру одновременно с тремя устройствами. Клавиатура способна достаточно долго работать на одном заряде (зависит от режима работы подсветки), что позволит её взять в поездку даже на неделю и не брать соответствующий кабель. А если подзарядить клавиатуру, всё-таки, потребуется, то подойдёт любой USB Type-C кабель. Если вы чётко осознаёте, что клавиатур формата 65% подходит для ваших задач и у вас есть возможность выложить около 16000 рублей на подобное устройство, то Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed может стать отличным выбором!