Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12A chromax.black


Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12A chromax.black и накладок Noctua NA-HC7 chromax.black.swap, NA-HC8 chromax.black и NA-HC8 chromax.white.

Noctua NH-U12A chromax.black — башенный процессорный кулер формата 120 мм, основой которого является высокоэффективная модель NH-U12A. Но модель chromax.black целиком и полностью выполнена в чёрном цвете, включая вентиляторы NF-A12x25 PWM, которые были анонсированы вместе с кулером и получили аналогичное название — NF-A12x25 PWM chromax.black.swap. Их можно приобрести отдельно — в таком случае они будут комплектоваться сменными цветными антивибрационными накладками. Также для кулера производитель предлагает три новых декоративных накладки NA-HC7 chromax.black.swap, NA-HC8 chromax.black и NA-HC8 chromax.white, которые мы обязательно изучим на третьей странице этого материала вместе с цветными накладками на дополнительные вентиляторы (более подробный обзор непосредственно самих NF-A12x25 PWM chromax.black.swap будет в виде отдельного материала).


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Обзор накладок NA-HC7 chromax.black.swap, NA-HC8 chromax.black и NA-HC8 chromax.white
4. Тестирование и заключение


Поставляется Noctua NH-U12A chromax.black в коробке среднего размера, которая оформлена в стиле chromax. На любой из сторон можно увидеть название новинки, а также небольшие изображения тех или иных элементов продукта с некоторым описанием. Сразу же нам становится известно, что в наших руках башенный кулер формата 120 мм с эффективностью 140 мм решений, который комплектуется обновлённой фирменной системой креплений SecuFirm2 и выполнен в чёрном цвете.

С другой стороны коробки размещена таблица с основными техническими характеристиками кулера.



Их мы также представим в виде таблицы с активными ссылками для необходимых элементов (подчёркнуты).

Технические характеристики радиатора

Совместимые платформы Intel LGA1700, LGA1200, LGA1150, LGA1151, LGA1155, LGA1156, LGA2011, LGA2066 and AMD AM4, AM3(+), AM2(+), FM1, FM2(+)
Высота (без вентилятора) 158 мм
Ширина (без вентилятора) 125 мм
Глубина (без вентилятора) 58 мм
Вес (без вентилятора) 760 г
Высота (с вентилятором) 158 мм
Ширина (с вентилятором) 125 мм
Ширина (с вентилятором) 112 мм
Вес (с вентилятором) 1220 г
Используемые материалы Медь (основание и тепловые трубки), алюминий (пластины), припой между всеми соединениями и покрытие никелем основания
NSPR 169
Макс. TDP См. NSPR
Совместимость с вентиляторами 120x120x25
Комплект поставки — Радиатор NH-U12A чёрного цвета
— Два вентилятора NF-A12x25 PWM chromax.black
— Два адаптера NA-RC14 Low-Noise Adaptor (L.N.A)
— Y-образный кабель NA-YC1 4-pin PWM
— Высокоэффективный термоинтерфейс NT-H1
— Система креплений SecuFirm2™ чёрного цвета
— Металлическая наклейка на корпус Noctua
Гарантия 6 лет

Технические характеристики вентилятора

Модель Noctua NF-A12x25 PWM chromax.black
Подшипник SSO2
Скорость вращения (+/- 10%), об/мин 2000
Скорость вращения с L.N.A. адаптером (+/- 10%), об/мин 1700
Минимальная скорость вращения (PWM, +/-20%), об/мин 450
Воздушный поток, м³/ч 102,1
Воздушный поток с L.N.A. адаптером, м³/ч 84,5
Уровень шума, дБ 22,6
Уровень шума с L.N.A. адаптером, дБ 18,8
Рабочее напряжение, В 12
Время наработки на отказ, ч Более 150000 ч



Габариты представим в виде схемы, взятой на официальном сайте:



Первое, что встречает нас в коробке — схематичное изображение комплекта аксессуаров, размещённое на отдельной коробочке со всеми этими аксессуарами.

В ней всё аккуратно разложено по разным отсекам.

Нам доступны два руководства пользователя, крепления для всех поддерживаемых платформ, термоинтерфейс, L.N.A. адаптеры, отвёртку и металлическую наклейку.

Синие пластиковые проставки требуются для установки кулера на новую платформу Intel — LGA 1700. Чёрные же ориентированы на использование платформ LGA 1200 / 115x. Будьте внимательны при сборке своей системы и, даже если на вашей LGA 1700 плате есть отверстия для креплений LGA 1200 / 115x, то выбирайте именно LGA 1700 вариант крепления кулера.

Кулер поставляется с установленными вентиляторами, но для сборки системы их потребуется снять, что делается очень просто. Все элементы кулера выполнены полностью в чёрном цвете, разве что поверхность основания никелированная. Тепловые трубки, теплораспределительные пластины, вентилятор с его антивибрационными накладками и креплениями, а также вся система креплений — в чёрном цвете (кроме LGA 1700 пластиковых проставок — они синего цвета).

Вентиляторы обладают 4-контактными кабелями питания, что говорит о возможности управления скоростью вращения любой материнской платой с аналогичным коннектором.

Комплектуется новинка двумя вентиляторами NF-A12x25 PWM chromax.black чёрного цвета. Это новые модели, которые повторяют конструкцию и все возможности NF-A12x25 PWM, но выполнены в чёрном цвете. Низкий уровень шума и вибрации, а также долгий срок службы обеспечен масляными гидродинамическими подшипниками второго поколения (SSO2). В конструкции вентилятора используются все наработки производителя для данной модели.

Фиксируются вентиляторы металлическими рамками, а на каждом углу с обеих сторон установлены антивибрационные накладки.

Радиатор представляет собой набор алюминиевых пластин, нанизанных на никелированные медные трубки в количестве семи штук, шесть из которых находятся в центральной части конструкции, а ещё одна — чуть позади.

Система креплений вентиляторов позволяет их размещать в разном положении по высоте, если это требуется по каким-либо причинам.

И таким образом выглядит кулер сверху. Здесь можно наглядно изучить расположение тепловых трубок и заметить отверстие почти по центру — для нас оно не играет никакой роли, так как разбирать систему креплений для установки кулера не требуется.

Основание радиатора является единственным элементом, не окрашенным в чёрный цвет.

Оно не зеркальное, но это никогда не мешало быть кулерам Noctua лидерами на рынке воздушных систем охлаждения.

Все тепловые трубки припаяны к основанию, что увеличивает эффективность передачи тепла. Уровень пайки высочайший, но на фото это продемонстрировать не представляется возможным, так как само основание достаточно сильно выходит за пределы зоны пайки.

Отпечаток термоинтерфейса говорит о том, что процессор (LGA 1700) находится по центру основных шести тепловых трубок, а прижим к нему очень хороший — точно в области расположения кристалла. Избыток термоинтерфейса сделан специально, чтобы продемонстрировать весь отпечаток процессора.

И отпечаток на самом процессоре.

А таким образом выглядит радиатор без вентиляторов.

Конструкцию симметричной назвать нельзя — радиатор сдвинут в сторону панели ввода/вывода материнской плате (при классическом размещении кулера), чтобы улучшить совместимость с оперативной памятью.

Читать далее: установка на разные платформы