Обзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Extreme


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Extreme

ASUS ROG Crosshair VIII Extreme — флагман серии Crosshair VIII среди, которого не было уже несколько лет — последний был во времена чипсета AMD X370. От предшественницы в лице Crosshair VI Extreme новинка отличается вообще всем, так как требования и возможности актуальных процессоров AMD кардинально отличаются от таковых самого первого поколения. Что предлагает нам производитель и что с этим можно сделать? Выясним прямо сейчас в этом материале!

Стоимость ASUS ROG Crosshair VIII Extreme в московской рознице на момент публикации материала составляет около 62000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Crosshair VIII Extreme, был несколько обновлён относительно предыдущей серии, но остался узнаваемым. На фронтальной стороне информации о плате почти нет — здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов AMD, NVIDIA и некоторые другие, включая упоминание о полной совместимости с Windows 11.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – новую усиленную подсистему питания, высокоэффективную её систему охлаждения, наличие двух портов Thunderbolt 4, наличие пяти слотов для M.2 SSD-накопителей, а также 2″ OLED экран для вывода полезной информации.

Комплект поставки соответствует классу платы — он достаточно большой. Разместим его на нескольких фотографиях. Итого мы видим:
— основное руководство пользователя;
— руководство по использованию контроллера вентиляторов и RGB устройств;
— набор фирменных наклеек;
— объёмную наклейку;
— винты для M.2 устройств;
— внешнеюю антенну Wi-Fi модуля;
— тканевый логотип-брелок;

— DIMM.2 плату расширения (для двух SSD-накопителей);
— отвёртку;
— внешний ЦАП (USB Type-C -> 3.5 мм);
— контроллер вентиляторов и RGB устройств;

— двусторонние наклейки для фиксации контроллера вентиляторов/подсветки;
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса;
— металлический держатель видеокарты;
— набор кабелей разных типов для RGB устройств;
— три внешних датчика температуры;
— шесть SATA кабелей;
— кабель питания контроллера вентиляторов и RGB устройств.

Всего хаб предлагает нам возможность подключения шесть RGB устройств.

И шесть вентиляторов.

Хаб получает питание от 6-контактного кабеля-переходника, который подключается к кабелю питания PCIe 6-pin (для видеокарт).

Дизайн материнской платы был полностью переработан относительно предшественницы в лице ROG Crosshair VI Extreme («7-й» версии не было). Это касается абсолютно всего — дизайна (как цветовой схемы, как и основных черт радиаторов, включая форму и размеры), декоративных панелей, количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате. Узнаваемые черты серии есть, но относятся они уже к современным вариантам, которые были разработаны для процессоров Intel. А ещё одной важной особенностью от иных решений на базе AMD X570 является полностью пассивное охлаждение самого чипсета.

Ключевые особенности платы выделены на официальных слайдах:




Наибольшую площадь обратной стороны платы закрывает массивная металлическая пластина, которая играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

На панели ввода/вывода реализовано большое количество интерфейсов:
– кнопка сброса настроек BIOS;
– кнопка восстановления BIOS с флешки;
– два DisplayPort видео входа;
– восемь USB 3.2 Gen2 портов (10 Гбит/с);
– два порта Thunderbolt 4 (Type-C);
– сетевой 2.5-гигабитный порт RJ-45 (Intel I225-V);
– сетевой 10-гигабитный порт RJ-45 (AQtion AQC113CS);
– коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi.
– пять аудио разъёмов 3.5 мм;
– оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступен набор из трёх физически х16 слотов, который электрически зависит от установленного процессора.

С процессорами Ryzen серий 5000 и 3000: два PCIe 4.0 x16 (x16 или x8+8).
С процессорами Ryzen серий 5000 G, 4000 G и 2000: два PCIe 3.0 x16 (x16 или x8+8).
С процессорами Ryzen серий 2000 G и 3000 G: один PCIe 3.0 x16 (только в режиме х8).

От чипсета X570 доступен один PCIe 3.0 x16 слот, который работает максимум в режиме х1.

Звуковая подсистема обновлена – теперь она основана на аудио кодеке ALC4082, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS 9018Q2C.

Снизу платы реализованы два коннектора для подключения RGB устройств (одна с питанием 12 В, одна адресуемая с питанием 5 В) и две колодки для подключения пары USB 2.0 портов к каждой. Для оверклокеров здесь тоже есть полезная опция — активация режима LN2 (нужно при использовании экстремальных систем охлаждения для достижения максимального разгона).

Правее расположен целый набор переключателей (один Slow Mode, два зарезервированы), кнопки ReTry и Safe Boot; кнопка выбора активного BIOS, а также набор контактов для подключения аксессуаров систем жидкостного охлаждения.

На правой части платы размещены две пары коннекторов для подключения USB портов — к ним можно в сумме подключить 4 порта стандарта 3.0 и два высокоскоростных порта Type-C.

Далее можно увидеть два горизонтально ориентированных коннектора питания (плата и PCIe), два коннектора для подключения помпы и вентилятора, две кнопки — питание и настраиваемая Flex Key. Здесь же производитель разместил ещё два коннектора для подключения RGB устройств (адресуемые с питанием 5 В).

В этой же части платы расположен индикатор POST кодов и светодиодные индикаторы (дополняют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском).

Чуть выше расположены точки для замеров основных напряжений. Справа от них — пара 4-контактных коннектора для вентиляторов и коннектор для подключения кабеля для совместимых водоблоков.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

А для установки M.2 SSD-накопителей доступны целых пять соответствующих разъёмов. Два из них находятся на дополнительной плате ROG DIMM.2 и реализованы силами чипсета.
Слоты DIMM.2_1 м DIMM.2_2 поддерживают накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсами PCIe 4.0 x4 и SATA.

Остальные разъёмы скрыты отдельным металлическими радиаторами — верхний с рельефной поверхностью, а нижний — полностью гладкий с зеркальным покрытием.

Этот радиатор, как и отдельный для другого накопителя, отводит тепло от пары накопителей при помощи термопрокладок.

По центру остаётся массивный радиатор чипсета, который отводит тепло ещё от одного интересного компонента, но о нём немного позже.

M.2_1 слот (под радиатором, в который встроен OLED дисплей), в зависимости от процессора, поддерживает накопители 2242/2260/2280 PCIe 4.0 x4 и SATA (Ryzen серий 5000 и 3000); PCIe 3.0 x4 и SATA (5000 G, 4000 G и 2000, а также 2000 G и 3000 G).

M.2_2 слот, в зависимости от процессора, поддерживает накопители 2242/2260/2280 PCIe 4.0 x4 и SATA (Ryzen серий 5000 и 3000); PCIe 3.0 x4 и SATA (5000 G, 4000 G и 2000). С процессорами 2000 G и 3000 G этот разъём недоступен.

M.2_3 слот, в зависимости от процессора, поддерживает накопители 2242/2260/2280 PCIe 4.0 x4 и SATA (Ryzen серий 5000 и 3000); PCIe 3.0 x4 и SATA (5000 G, 4000 G и 2000). С процессорами 2000 G и 3000 G этот разъём недоступен. Верно, возможности этого разъёма полностью идентичны возможностям разъёма M.2_2.

Система креплений накопителей для всех трёх разъёмов безвинтовая.

И возвращамся к чипсету, а точнее — к его охлаждению. Тепло от него отводится массивным радиатором с использованием термопрокладки. Но этот радиатор отводит тепло ещё от одного элемента.

Это ASMedia ASM2812 — PCIe контроллер с четырьмя линиями стандарта 3.0.

Система охлаждения подсистемы питания достаточно массивная — она сочетает в себе целых три радиатора с тепловой трубкой.

Радиатор чипсета тоже обладает некоторым рельефом.

Основной радиатор соприкасается с дополнительным и силовыми элементами при помощи термопрокладок. Он же отводит тепло и от 10-гигабитного сетевого контроллера.

Металлическая пластина касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Расположены термопрокладки как раз в области основной части подсистемы питания.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов.

Подсистема питания мощнейшая — она насчитывает целых 20 фаз (18+2).

Все эти фазы характерны сборками TI 95410RRB (90 А каждая).

Основная часть подсистемы питания работает под управлением контроллера Infineon XDPE132G5D.

Не считая OLED дисплея, подсветка реализована в трёх зонах: в области подсистемы питания, чипсета и сбоку платы.

В самом центре платы находится первоклассный OLED дисплей с диагональю 2″, который играет роль не только индикатора кодов POST, но и может демонстрировать текущее состояние системы в текстовом виде. А ещё показывать температуру, напряжения и многое другое.
Например, инициализация ЦП:

Инициализация оперативной памяти:

Её же тестирование:

Инициализация видеокарты:

И жёсткого диска:

А уже потом — вывод полезной информации. Например, это могут быть напряжения, токи, частоты и температура процессора.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения