Обзор детских смарт-часов Philips Xenium W200


Обзор детских смарт-часов Philips Xenium W200

Каждый родитель всегда хочет быть в курсе того, где находится их ребёнок, какими маршрутами он передвигался, оперативно с ним связаться или чтобы сам ребёнок мог подать сигнал о помощи. Гаджетов с таким функционалом на рынке присутствует достаточно, но компания Philips предложила кое-что действительно интересное – это детские смарт-часы, которые отличаются необычно стильным внешним видом, что немаловажно в современных реалиях. В этом материале мы познакомимся с Xenium W200 в зелёном цвете, когда как на рынке доступны ещё варианты в чёрном и розовом цветах.

Стоимость Philips Xenium W200 составляет 3990 рублей.


Поставляются часы в небольшой коробке, которая оформлена в современном стиле и других продуктов производителя – в оранжевом цвете со схематичным изображением продукта на фронтальной стороне.

Некоторые характеристики размещены на обратной стороне коробки.

Представим их в виде таблицы, взятой из руководства пользователя:

Внутри коробки находится пластиковый блистер, в который уложены как сами часы, так и комплект поставки.

Кроме руководства пользователя нам доступен micro-USB кабель и ключ для установки или изъятия SIM-карты.

На экране находится защитная транспортировочная плёнка, которая демонстрирует новому владельцу часов полезную информацию – как установить SIM-карту и какого она должна быть размера (nano), где находится слот для неё и USB порт, а также что это за кнопка такая сбоку корпуса.

В нашем распоряжении оказались часы зелёного цвета. Корпус выполнен из двух типов пластика, а пара оттенков зелёного подобраны таким образом, что выглядят часы не просто интересно, а притягивают взгляд. В таком виде, как на фото ниже, длина часов составляет примерно 24.5 см. Ремешок чрезвычайно мягкий и очень приятный на ощупь с обеих его сторон. Скрывать не будем – это самый приятный ремешок для подобного рода гаджетов за всё время их существования. В корпусе скрывается аккумулятор ёмкостью 650 мАч, который обеспечивает автономность до 150 часов в режиме ожидания и до 8.5 часов в режиме разговора

Застёжка пластиковая с металлическим стержнем. Для фиксации другой части ремешка производитель предложил сразу два тренчика.

На правой стороне корпуса находится кнопка питания и микрофон.

Слева – пластиковая заглушка.

За ней скрываются micro-USB порт и слот для nano-SIM карты (поддерживается только этот размер). Также будьте внимательны – не у всех операторов (в зависимости от региона) есть поддержка 2G сети, так как сами часы не поддерживают 3G/4G сети.

Заглушка спроектирована таким образом, чтобы минимизировать возможность попадания пыли и влаги внутрь корпуса. Производитель заявляет защиту IP65 (полная защита от пыли и от струй воды).

Нижняя часть корпуса часов и ремешка характеры полным отсутствием рельефных поверхностей – они полностью гладкие, что делает ношение гаджета очень удобным.

За отображение информации отвечает 1.44’’ TN экран с разрешением 240х240 пикселей и сенсорной панелью для управления. В режиме ожидания часы демонстрируют классический циферблат, а при разблокировке – один из трёх дизайнерских.

Меню часов небольшое и включает в себя только самое необходимое – список контактов, звонилку с возможностью набора номера, голосовой час с возможностью прослушивания или отправки сообщений, список друзей, калькулятор, будильник и скромный список настроек, которые больше нужны для сопряжения часов со смартфоном.



Программное обеспечение

Для работы с часами со стороны родителя производитель реализовал программное обеспечение Kids Guardian, доступное как для Android, так и для iOS. Сопряжение происходит быстро – требуется включить часы, вывести на их экран QR код, отсканировать этот код камерой смартфона и ввести данные ребёнка – на этом всё.

Главный экран приложения демонстрирует всю основную информацию о владельце часов – имя (в нашем случае там название ресурса), уровень заряда, количество сделанных шагов, текущее местоположение, а также кнопки вызова, управления контактами и чата. Дополнительную информацию о ребёнке можно посмотреть и отредактировать в отдельном разделе.

Набор инструментов небольшой, но его вполне хватает для работы с Xenium W200.

Список контактов пополняется вручную, чтобы исключить ошибку появления лишних номеров в нём. Допускается просмотр вашего стандартного списка контактов, чтобы выбрать нужный, а не вводить номер вручную.

Вызов на часы осуществляется одним из двух способов. Первый – классический. Ребёнок видит этот вызов и отвечает на него. Второй – скрытый. В обоих случаях приложение вызывает штатную «звонилку» телефона, но во втором случае часы принимают вызов автоматически без уведомления ребёнка и активации экрана – включается только микрофон на часах.

Штатный вызов выглядит следующим образом:

Реализована функция голосового чата. В нём производится обмен сообщениями только в голосовом виде. Текстовый обмен сообщениями не предусмотрен. Уведомления о входящих голосовых сообщениях на смартфоне выглядят стандартным образом – появляются в шторке или на экране блокировки (в зависимости смартфона и оболочки). Со смартфона можно прослушивать все отправленные и полученные голосовые сообщения, а в самих часах – только последнее полученное.

Часы позволяют не просто видеть текущее местоположение ребёнка, но и воспроизвести маршрут его перемещения в течение дня.

Доступны возможности выбора режима позиционирования и настройка безопасных зон.

Две основные зоны уже присутствуют в настройках, вам нужно только выбрать их расположение и размер.

Можно добавить дополнительную безопасную зону и настроить её размер. Она может быть круглой или прямоугольной.

Кроме того, реализован режим «На занятиях», который переводит часы в полностью беззвучный режим, чтобы никого не отвлекать от учебного процесса.



Заключение

Philips Xenium W200 – простые в использовании детские смарт-часы, которые не только без проблем справляются с возложенной на них задачей, но и отличаются стильным и современным внешним видом. Обладая таким гаджетом, ваш ребёнок не будет подвержен свойственному многим коллективам порицанию за детское устройство — Xenium W200 выглядят даже лучше, чем многие решения конкурентов, разработанные для взрослой аудитории. Иными словами – визуальная составляющая на высоте. Да, функционал у изученных смарт-часов не самый широкий, но достаточен для повседневной жизни детей. Кроме того, одного заряда аккумулятора при умеренном использовании часов хватает на полную учебную неделю, поэтому ситуаций «забыл зарядить к новому учебному дню» не возникнет. Ещё раз напомним, что выбирать оператора связи следует правильно – часы поддерживают только 2G стандарт. По работе фирменного приложения ничего негативного сказать нельзя – весь заявленный функционал работает в полном объёме, лишь некоторые показатели (скорость загрузки голосовых сообщений, точность GPS) могут зависеть от конкретных условий, а не от программы. По итогам длительного знакомства с Philips Xenium W200 мы смело можем утверждать, что эти часы являются отличным выбором для тех, кто искал носимый гаджет с подобным функционалом и приятным современным дизайном!