Обзор клавиатуры HIPER GK-6 Sturmer


Обзор клавиатуры HIPER GK-6 Sturmer

HIPER GK-6 Sturmer — мембранная игровая клавиатура в средней ценовой категории среди решений производителя, которая предлагает пользователю несколько интересных и полезных технических и визуальных особенностей. Перед нами решение с алюминиевой панелью, отличающееся защитой мембранной конструкции как от влаги, так и от износа. А как это реализовано и что собой представляет — выясним в этом материале!

Стоимость HIPER GK-6 Sturmer в московской рознице на момент публикации материала составляет 1990 рублей.


Поставляется HIPER GK-6 Sturmer в небольшой картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение клавиатуры и указал её ключевые особенности — это клавиатура с металлической верхней пластиной, защитой от влаги, со светодиодной подсветкой с несколькими цветами, набором мультимедийных функций и возможностью блокировки системных клавиш, чтобы они не помешали в игре.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и более подробную информацию о модели в виде небольшой таблицы.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Информация об управлении клавиатурой в плане дополнительного функционала:

HIPER GK-6 Sturmer — полноразмерная мембранная клавиатура, обладающая привлекательным внешним видом и улучшенной эргономикой. За первое отвечает алюминиевая лицевая пластина с небольшой текстурой на поверхности, а за второе — классическое расположение клавиш и увеличенный пробел.

Металлическая пластина, закрывающая всю верхнюю панель клавиатуры, является одним из главных отличий в плане дизайна от многих других клавиатур производителя.

Кабель заключён в прочную тканевую оплётку, а неподалёку от коннектора находится набор ферритовых колец.

Внешне клавиатура выглядит строго, стильно и современно. Этому способствует сочетание всех простых, но грамотных дизайнерских идей — начиная от формы всех компонентов и заканчивая внешним видом индикации Caps/Num/Scroll Lock. Реализована обработка одновременного нажатия до 19 кнопок, что не накладывает никаких ограничений на игрока.

Подсветка клавиатуры привлекает взгляд несколькими цветами. Изменить их нельзя, как и настроить яркость.

Нанесение кириллицы производится уже после производства корпусов (кейкапов), поэтому они отличаются по типу и цвету.

Локализация (кириллица) не подсвечивается — это именно нанесение в свободном на кейкапе месте.

Производитель установил под металлической пластиной белую полупрозрачную пластиковую основу, которая рассеивает свет от размещённых на материнской плате светодиодов, делая свечение мягким и приятным взгляду.

Верхний ряд F-клавиш обладает двойным функционалом, который вызывается при помощи дополнительной клавиши FN.

Интересный дизайнерский ход — клавиши «стрелочек» обладают дополнительной маркировкой «WASD».

Кейкапы всех стандартных клавиш можно демонтировать, чтобы клавиатуру было удобно чистить. Под ними скрывается мембрана, а движение кейкапа ограничивает пластиковая конструкция, что продлевает жизнь силиконовой составляющей конструкции. Эта же конструкция не позволяет некоторому количеству влаги проникнуть к плате и повредить её.

Ознакомиться со звуком клавиш можно при помощи аудио записи:

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Удерживается клавиатура на поверхности при помощи двух резиновых ножек.

Задние угловые ножки откидываются для увеличения угла наклона клавиатуры относительно стола.

Оба уровня наклона (стандартный и приподнятый) продемонстрированы на фотокарточке ниже:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эргономика;
— отчётливые нажатия каждой клавиши;
— защита от влаги;
— красивая мягкая подсветка;

Недостатки:
— не подсвечивается локализация (кириллица);

Особенности:
— приятный звук и ощущения от работы с клавиатурой.


Заключение
HIPER GK-6 Sturmer — недорогая игровая мембранная клавиатура, способная ответить достаточно высоким требованиям её владельцев. В её основе находится высококачественная мембрана, которая защищена от излишнего износа особой конструкцией верхней панели и кейкапов, а также защищена от влаги (ограниченно). Клавиатура способна обрабатывать до 19 одновременных нажатий, которых вполне хватит для любой игры на уровне вплоть до профессионального. Кроме того, корпус клавиатуры отличается особой прочностью — хоть в нём и используется преимущественно пластик, но верхняя панель выполнена из алюминия. С точки зрения дизайна также стоит ответить ещё и мягкую светодиодную подсветку, которую, правда, настроить никак нельзя. По итогам знакомства с GK-6 Sturmer от HIPER мы с уверенностью можем сообщить, что это добротная клавиатура, заслуживающая внимания на рынке мембранных решений в своей ценовой категории.