Обзор видеокарты MSI Radeon RX 6600 XT Gaming X


Обзор и тестирование видеокарты MSI Radeon RX 6600 XT Gaming X

Компания MSI предлагает несколько вариантов видеокарт, основанных на базе графического процессора Radeon RX 6600 XT. Есть ещё и полный референс, который отличается только наклейками. А собственных варианты производителя сведены в модельные ряды Gaming, Gaming X, Mech 2X и Mech 2X V1. Каждая из видеокарт отличается компонентной базой, системой охлаждения, внешним видом и тактовыми частотами. В наших руках сейчас находится самый производительный вариант из всех — модификация Gaming X. А удивить эта видеокарта действительно смогла. А чем именно? Ответим по мере изучения карты в этом материале!


Поставляется видеокарта в коробке с узнаваемым дизайном MSI для серии Gaming X — на фронтальной стороне размещена фотография видеокарты и указаны её название и ключевые особенности именно видеокарты, а не конкретной модификации.

А о конкретной модификации информация размещена на обратной стороне коробки.
Выделены несколько важных моментов, которые образуют систему охлаждения, получившую название Twin Frozr 8:
— в ней применяются новые вентиляторы Torx Fan 4.0, наделенные сдвоенными лопастями, которые служат для улучшенной фокусировки воздушного потока;
— реализована технология управления воздушным потоком Airflow Control – воздух направляется в нужном направлении с помощью специальных дефлекторов, а волнистая форма рёбер радиатора облегчает прохождение воздуха, что способствует снижению уровня шума;
— тепловые трубки сделаны таким образом, чтобы максимально увеличить площадь контакта с графическим чипом и равномерно распределить тепло по всей длине радиатора.

Весь комплект поставки уместился в чёрный бумажный конверт.

В нём можно найти краткое руководство пользователя, более красочное руководство в виде комикса и предложение вступить в бонусную программу.

Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Внешний вид модели может быть знаком по видеокартам не только основанных на старших графических процессорах AMD (RX 6800/6800XT/6900XT), но и по решениям на базе графических процессоров RTX 30-й серии от NVIDIA. Отличается лишь цвет и размер в зависимости от системы охлаждения — в нашем случае это в основном чёрный с дополнительным светло-серым.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4 и один порт HDMI 2.1.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 3 слота расширения.

Настраиваемая RGB подсветка реализована в одной зоне — логотип производителя сбоку.

Для работы видеокарте требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Продувается радиатор при помощи двух вентиляторов, получивших название Torx Fan 4.0.

Они характерны необычной конструкцией крыльчатки — каждая пара представляет собой единую конструкцию, что позволяет увеличить воздушное давление и, тем самым, увеличить эффективность системы охлаждения в целом.

Наглядный пример их работы продемонстрирован на официальном видео.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает алюминиевый бэкплейт с фирменным логотипом MSI. Интересно, что в случае с моделями Gaming X серии RTX 30, бэкплейт графеновый.

Радиатор представляет собой две массивные секции, сквозь которые проходит целый набор тепловых трубок. Всего их можно насчитать 4 штуки, но они не соприкасаются с графическим процессором — для этого производитель установил никелированное медное основание. От видеопамяти тепло отводится теплораспределительной пластиной через термопрокладки. А другой радиатор отводит тепло от силовой части тоже через термопрокладки.

В области видеопамяти и подсистемы питания бэкплейт оборудован термопрокладками.

Но более ничего интересного на этой стороне платы нет.

Таким образом выглядит плата без каких-либо элементов системы охлаждения. Видеопамять набрана четырьмя микросхемами K4ZAF325BM-HC16 производства Samsung.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 8 фаз.

Управляется всё это контроллером International Rectifier IR35217.

Силовые элементы представлены OnSemi NCP302155 (55А).

Подсистема питания видеопамяти насчитывает 2 фазы.

Управляется подсистема питания памяти контроллером NCP81022N.

Силовые элементы представлены OnSemi NCP302045 (45А).



Программное обеспечение

Производитель реализовал единое программное обеспечение для работы с видеокартой и иными совместимыми комплектующими производителя — MSI Center.
После установки нам доступно приложение, модули для которого скачиваются, обновляются и удаляются отдельно по вашему желанию.

В разделе Mystic Light доступна возможность управления подсветкой.

В отдельном окне можно включить/отключить технологию полной остановки вентиляторов при небольшой нагрузке — Zero Frozr.

А можно включить интеллектуальное управление вентиляторами.

Реализована возможность следить за показателями процессора и видеокарты в реальном времени.

Привычный для многих пользователей с давних времён MSI Afterburner никуда не делся. С помощью этой программы производится разгон видеокарты, мониторинг её состояния, управление вентиляторами и вывод большого количества показаний поверх экрана.

Графических оболочек множество.

Выбрать наиболее подходящую можно под себя.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 36/36°С (центр/hotspot), а вентиляторы полностью остановлены. Значение Power Limit можно увеличить на 4%.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 2662 МГц (редко), в основном держится на отметке 2550-2600 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2680-2740 МГц для графического процессора (редкие пиковые значения 2759 МГц) и 18000 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 59/73°С (основной датчик / hotspot). При этом видеокарта оставалась очень тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1100 об/мин.



Теперь о температурах, которые видны при помощи тепловизора. Общий вид на тестовый стенд:

Вид со стороны бэкплейта.

Температура бэкплейта в области подсистемы питания составила около 54°С.



Для тестирования видеокарты был собран стенд, основанный на процессор Intel Core i9-11900K и 16 ГБ оперативной памяти с частотой 3600 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх для графических процессоров AMD.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— эффективная и тихая система охлаждения с пассивным режимом работы;
— высококачественная компонентная база и плата собственного дизайна;
— неплохой разгонный потенциал даже с ограниченным power limit;
— единое программное обеспечение;

Недостатки:
— [на момент публикации материала] сложно найти в продаже;
— [субъективно для любителей разгона] значение power limit можно увеличить только на 4%;

Особенности:
— занимает почти 3 слота расширения.


Заключение
MSI Radeon RX 6600 XT Gaming X — одна из лучших моделей среди всех доступных RX 6600 XT на рынке. Это разогнанная производителем видеокарта, которая немного поддаётся ручному разгону (до 5-7% производительности выжать ещё можно) и остаётся тихой и холодной, даже если доверить управление охлаждением автоматике. Ручное управление вентиляторами вряд ли пригодится — это просто бессмысленно, так как даже близких к высоким температур в автоматическом режиме нет. Отличительной особенностью модели является прекрасный баланс между производительностью, системой охлаждения и дизайном. Видеокарта отличается скромным количеством RGB подсветки, но выглядит вполне себе хорошо. Кого-то могут отпугнуть размеры — система охлаждения занимает более двух слотов расширения, но такова цена за абсолютно бесшумную работу и на повышенных тактовых частотах. Единственное, к чему есть небольшое замечание — хотелось бы видеть возможность увеличения значения Power Limit хотя бы немного. В остальном же нареканий к видеокарте нет — MSI Radeon RX 6600 XT Gaming X заслуживает отдельного внимания, так как является действительно очень интересной модификацией Radeon RX 6600 XT.