Обзор игровой мыши HIPER A-1 Aero


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER A-1 Aero

HIPER A-1 Aero — одна из самых недорогих игровых мышей производителя, вобравшая в себя не только много полезных функций и возможностей с практической точки зрения, но и получившая интересный дизайн с настраиваемой RGB подсветкой. Казалось бы, такое можно сказать про множество манипуляторов подобного рода, но кое-что нас действительно сильно удивило — это стоимость.

Стоимость HIPER A-1 Aero в московской рознице на момент публикации материала составляет от 990 рублей.


Поставляется HIPER A-1 Aero в небольшой картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение мыши и указал её ключевые особенности — это игровая мышь с RGB подсветкой, 8 программируемыми кнопками и настраиваемым сенсором.

Фронтальная часть коробки открывается таким образом, что через пластиковую вставку можно увидеть саму мышь и сразу оценить её размер.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели и ещё одну фотографию мыши.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

HIPER A-1 Aero — проводная мышь среднего размера в чёрном цвете с не совсем обычным дизайном, но обо всём по порядку.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус целиком и полностью выполнен из пластика, тип которого идентичен для всех элементов конструкции. Это не софт-тач, но и не глянец — он полу-матовый.

По центру корпуса со смещением назад производитель разместил набор отверстий, а в глубине корпуса находятся полупрозрачные вставки, через которые и проходит свет от RGB светодиодов. Симметричной мышь назвать нельзя из-за кнопок как слева корпуса, так и из-за дополнительной кнопки возле колёсика.

Над колёсиком находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение профилей настроек мыши. Кнопка красного цвета запрограммирована производителем на тройной клик. Но, как и все остальные кнопки, её можно настроить на другие действия.

Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков всех кнопок и колёсика, которые издаёт мышь.

Примечательно то, что колёсико обладает не просто рельефной поверхностью — это металлическое кольцо, а не пластиковое. Кнопка красного цвета — пластиковая.

Под большим пальцем (при управлении правой рукой) расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления.

Скользит мышь на четырёх ножках. По центру расположена металлическая панель, которая зафиксирована четырьмя винтами.

Для вскрытия мыши требуется удалить не только эту панель, но и ещё два винта, которые скрываются под накладками-ножками.

Все элементы расположены на одной плате — никаких дополнительных плат и шлейфов нет.

Два основных переключателя Huano характерны ресурсом 20 млн нажатий.

Сердцем мыши является оптический датчик PMW3325DB, который достаточно часто встречается даже не в бюджетных игровых манипуляторах.

За работу профилей настроек отвечает контроллер BY8832.

И теперь — несколько изображений подсветки мыши.

Всего внутри корпуса (на плате) размещены 10 RGB светодиодов, которые могут образовывать десяток эффектов, но работают как одна зона — независимо их настроить нельзя (не удивительно — такое возможно на решениях, которые как минимум в 10 раз дороже).

Внутренняя конструкция корпуса такова, но все просвечиваемые зоны отчётливо видны, включая колёсико.

Какой-либо элемент подсветки виден с любой стороны мыши.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в единственном окне производится настройка кнопок. Можно сохранять и загружать свои профили — их доступно три, не считая возможности экспорта и импорта.

Реализована возможность работы с макросами.

Профилей работы подсветки доступно 10, не считая полного её отключения.

Доступны некоторые дополнительные параметры работы сенсора.

И отдельно вынесена настройка частоты опроса.



Тестирование

По ускорению — вопросов нет. Для своей ценовой категории это даже очень хорошие показатели.

Это можно сказать и про сглаживание.

Точность сенсора вполне хорошая, нареканий практически нет.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— 8 программируемых кнопок;
— хорошая эргономика;
— простое и удобное программное обеспечение;
— низкая стоимость;

Недостатки:
— [не критично] локализация программного обеспечения требует доработки.


Заключение
HIPER A-1 Aero — бюджетная игровая мышь, которая прекрасно подойдёт новичкам и игрокам среднего уровня, кто не планирует выступать на кибер-чемпионатах. Как таковых грубых недочётов у HIPER A-1 Aero нет — курсор хорошо себя ведёт практически на любой поверхности, кнопки отрабатывают нажатия без пропусков, основные переключатели характерны большим ресурсом работы, а функционал сенсора и всех кнопок можно настроить в фирменном программном обеспечении. С точки зрения эргономики никаких явных проблем нет — мышь отлично подходит для использования любой рукой малого или среднего размера, а, в зависимости от хвата, может подойти и для большой руки. К этому также стоит добавить интересный внешний вид с RGB подсветкой (можно полностью отключить). Что в итоге? Эргономичный корпус, программируемые кнопки, подсветка, простое в использовании программное обеспечение — всё это доступно за действительно минимальную цену!