Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B560-I Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-11900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Номинальный режим работы:

Разгон процессора не поддерживается (если только в рамках технологии Turbo Boost), но память разогнать можно.

Плата без проблем запустила модули на частоте 4533 МГц.



А что у нас с температурой подсистемы питания?

Для начала — полностью штатный режим. Общий вид системы в сборе. Процессор ограничем номинальным значением TDP — 125 Вт.

Левый радиатор прогрелся до 71°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 74°С.

Верхний радиатор прогрелся до 59°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошо сбалансированное решение в плане интерфейсов и портов;
— поддерживается разгон оперативной памяти;
— наличие USB 3.2 Gen2x2 и Type-C Gen2 портов;
— полное отсутствие подсветки;
— 4 коннектора для подключения сторонних RGB устройств;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— недостаточная эффективность системы охлаждения подсистемы питания при работе с процессорами с TDP свыше 125 Вт (а это практически любой i7/i9, если убрать ограничением TDP в настройках BIOS).


Заключение
ASUS ROG Strix B560-I Gaming WiFi — материнская плата для тех пользователей, кто хочет собрать компактную и высокопроизводительную систему. Разгон процессора не поддерживается платформой в целом, а вот память можно взять далеко не самую простую — на этот раз Intel позволила её разгонять. Штатные технологии увеличения тактовой частоты процессора, конечно же, есть, но руками сверх этого ничего «подкрутить» не выйдет. Но стоит держать в уме температуру подсистемы питания — если надумаете расширить лимит энергопотребления процессора свыше 125 Вт, то надо позаботиться о хорошем продуве корпуса или же непосредственном обдуве области подсистемы питания. Установить пару высокоскоростных (один даже стандарта 4.0) SSD нам позволено, но только в случае с процессором 11-го поколения — с 10-м поколением накопитель можно установить только один. С видеокартой никаких проблем — выбирайте любую (включая PCIe 4.0 варианты) и устанавливайте в систему. Для mini-ITX формата ASUS ROG Strix B560-I Gaming WiFi предлагает нам предостаточно возможностей для сборки игровой или рабочей системы без переплаты за незначительные для многих ограничения.