Обзор системы жидкостного охлаждения Aorus Waterforce X 360


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Aorus Waterforce X 360

Бренд Aorus компании Gigabyte предлагает полную линейку продукции, чтобы вы могли собрать не просто игровой ПК, но и полноценное место, включая периферию в едином стиле. Отличительной чертой комплектующих Aorus является дизайн, который выделяется обилием не только подсветки, но и наличием ЖК-экранов на некоторых моделях видеокарт и систем охлаждения. В этом материале мы познакомимся с системой жидкостного охлаждения Waterforce X 360, конструкция которой, не считая экстраординарного внешнего вида, предполагает использование сразу нескольких технических особенностей, улучшающих эффективность отвода тепла от любого существующего актуального процессора и даже от некоторых ещё не вышедших.

Стоимость Aorus Waterforce X 360 в московской рознице на момент публикации составляет около 20000 рублей.


Поставляется Waterforce X 360 в коробке средних размеров, оформленной в фирменном стиле Aorus. Почти на всех её сторонах размещена всяческая полезная информация. На фронтальной — изображение продукта, демонстрирующее его ключевую особенность дизайна — цветной ЖК-экран, который выводит полезную (или не очень — по вашему усмотрению) информацию. Здесь же можно увидеть вентиляторы с RGB подсветкой.

На другой стороне коробки производитель разместил больше изображений, демонстрирующий все основные элементы системы охлаждения. Здесь также размещена таблица с основными характеристиками, а также схематичное изображение радиатора с указанием его габаритов.

Основные характеристики представим в виде официального слайда.

Изучаемая в этом материале модель комплектуется тремя 120 мм вентиляторами PLA12025S12HH-LV ZP компании Power Logic. Максимальная скорость их работы составляет 2500 об/мин, поддерживается PWM управление, а из каждого выходят три кабеля — питание и два aRGB для подключения к соответствующим кабелям помпы.

Установить Waterforce X 360 можно на все актуальные платформы — для этого предусмотрен богатый набор креплений. Термоинтерфейс поставляется в отельном тюбике, чтобы вы могли нанести его в соответствии с размером вашего процессора.

Примечательно, что в комплекте можно найти крепления и для ещё не вышедшей платформы Intel с процессорным разъёмом LGA 1700.

Конструкция системы охлаждения стандартная для такого типа изделий — это помпа, совмещённая с водоблоком, шланги в прочной оплётке и радиатор. Но и тут без технических приятных сюрпризов не обошлось.
Во-первых, толщина шлангов заметно увеличена с 5.1 до 7.8 мм, что увеличило их пропускную способность на 37%.
Во-вторых, в конструкции используется керамическая ось с огромным сроком службы, превышающим 376 тысяч часов.
В-третьих, в корпус помпы встроен 6х6 см цветной экран, который поворачивается на 360° и способен не просто демонстрировать какую-либо текстовую информацию, но и воспроизводить ваши MP4/GIF/JPG файлы с карты памяти.

А карта памяти вставляется прямо в корпус помпы.

Из корпуса помпы-водоблока выходит набор проводов для подключения всех трёх вентиляторов (питания и подсветки), SATA кабель для питания всех компонентов системы охлаждения, а также кабель USB для подключения к соответствующей колодке на материнской плате для управление подсветкой, экраном и вентиляторами.

Шланги увеличенного диаметра заключены в прочную оплётку, что делает их внешний вид действительно массивным. Но она вполне хорошо гнутся (но не перегибаются).

Основание водоблока выполнено из меди. Его размер соответствует размеру самых больших поддерживаемых процессоров.

Поэтому отпечаток термоинтерфейса от процессора Core i9-11900K выглядит совсем небольшим.

Он же, но уже на самом процессоре.

Радиатор поддерживает установку трёх 120 мм вентиляторов и выполнен из алюминия.



Теперь изучим установку Waterforce X 360. Фактически, для всех платформ она едина за одним исключением — для Intel LGA 1200/115x используется бэкплейт из комплекта поставки, а для остальных — предустановленные на материнской плате.
Отличается только набор винтов и металлическая рамка, которая фиксируется на водоблок.

Для Intel LGA 1200/115x требуется собрать бэкплейт из нескольких компонентов.

Затем зафиксировать его металлическими стойками.

И останется только нанести термоинтерфейс, установить водоблок и затянуть его четырьмя гайками.

Главной особенностью дизайна корпуса помпы-водоблока является наличие ЖК-экрана. На него можно выводить множество разной информации:
— доступны 5 стандартных режимов для вывода основных данных (например, модель, частота и температура процессора);
— реализован «функциональный» режим для вывода только текстовой информации о текущем состоянии системы без всяких логотипов;
— пользовательский режим позволяет вывести бегущую текстовую строку или демонстрировать вашу GIF-анимацию, JPG-изображение или MP4-видео;
— Chibi Time режим — анимация фирменного персонажа Aorus.

Углы обзора экрана позволяют смотреть выводимые данные без искажений с разных сторон.

Подсветка вентиляторов полностью настраиваемая в зависимости от ваших пожеланий — настроек в фирменном программном обеспечении для этого множество.



Программное обеспечение

Для работы с Waterforce X 360 требуется установка двух программных модулей одновременно — это AORUS ENGINE и RGB FUSION 2.0.
Главное окно программы AORUS ENGINE демонстрирует текущие скоростные показатели вентиляторов и помпы, позволяют выбрать их режим работы, а в отдельном окне можно настроить свой профиль их работы.

Настройка подсветки и экрана производится в модуле RGB FUSION 2.0. Здесь можно синхронизировать подсветку всех поддерживаемых компонентов.

Или настроить каждый из них отдельно. Цвет экрана не обязательно должен совпадать с цветом вентиляторов, а зон подсветки у вентиляторов целых 8 у каждого.

В отдельном окне производится настройка изображения, которое будет продемонстрировано на экране. Ваши видео и анимации можно и нужно загрузить на карту памяти.



Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.





Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— тихая работа при автоматическом управлении скоростью вентиляторов;
— очень тихая работа помпы;
— простая и надёжная система креплений;
— богатый список поддерживаемых платформ;
— настраиваемая RGB подсветка;
— дисплей для вывода полезной информации или даже видео;
— все кабели подключаются к плате управления, а к материнской плате — лишь два;

Недостатки:
— очень много проводов придётся грамотно прокладывать в системе.


Заключение
Waterforce X 360 от Aorus является высокоэффективным и тихим решением для энтузиастов и фанатов бренда, которым важен не только этот аспект, но и которые хотят получить систему охлаждения с экстраординарным внешним видом. Изученная в этом материале система охлаждения без труда справляется даже с разогнанными флагманами, которые выделяют свыше 200 Вт тепла (около 250 Вт для Core i9-11900K в разгоне), обеспечивая, при этом, тихую работу системы и заметно сниженную температуру подсистемы питания процессора на материнской плате. Придётся немного повозиться при прокладке всех кабелей питания/подсветки, но оно того стоит. Отличительной особенностью модели является не просто наличие цветного ЖК-экрана, но и возможность воспроизведения не только анимации, но и MP4-видео роликов прямо с карты памяти, которая вставляется в соответствующий слот корпуса помпы-водоблока. Ценителям качества и эффективности, а также фанатам бренда Waterforce X 360 определённо придётся по вкусу. Тем более, что производитель установил относительно невысокий ценник — порядка 20 тысяч рублей (на момент публикации материала). В обмен на эти деньги вы получаете высокотехнологичную систему охлаждения, которая отвечает высочайшим требованиям энтузиастов любого уровня.