Обзор процессорного кулера be quiet! Pure Rock Slim 2


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Pure Rock Slim 2 (BK030)

Первая версия Pure Rock Slim от be quiet! попала к нам в руки целых четыре года назад. Вторая версия, которая так и называется Pure Rock Slim 2, внешне похожа на предшественницу, но изменения в конструкции весьма значительны. Количество тепловых трубок осталось прежним, но теперь именно они соприкасаются с процессором, а площадь алюминиевых пластин заметно возросла. Это позволило улучшить эффективность кулера — теперь, по заявлению производителя, он способен отвести уже 130 Вт тепла, а не 120 Вт. Это мы обязательно проверим, нагрузив его даже свыше этого значения при помощи новейших процессоров Intel и AMD.

Стоимость be quiet! Pure Rock Slim 2 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 2200-2500 рублей.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта и его название.

Другая сторона коробки характерна наличием пары иллюстраций с краткими пояснениями к ним — это использование 6 мм тепловых трубок и готовность к установке на платформу AMD прямо «из коробки».

Всего же производитель отмечает такой набор ключевых особенностей Pure Rock Slim 2:
— компактная конструкция: Pure Rock Slim 2 является идеальным выбором для корпусов ПК с ограниченным пространством. Доступ ко всем слотам оперативной памяти обеспечивает высокую совместимость кулера с широким спектром оборудования и возможными конфигурациями установки;
— удобство использования: новое оптимизированное крепление для AMD AM4 обеспечивает простую удобную установку и правильное направление воздушного потока. Крепежные штифты Intel также просты в установке и использовании;
— высокая эффективность: Pure Rock Slim 2 нацелен на основной сегмент ПК систем. Его мощность в 130 Ватт TDP обеспечивает очень высокую производительность охлаждения для своей категории;
— три тепловые трубки с алюминиевыми колпачками кулера Pure Rock Slim 2 оптимально распределяют тепло по алюминиевым ребрам, обеспечивая отличную производительность охлаждения;
— низкий уровень шума: вентилятор Pure Wings 2 92mm PWM c высококачественной втулкой скольжения с винтовой нарезкой обеспечивает лучший баланс производительности охлаждения и тишины работы. Даже при 100% функции PWM, уровень шума не превышает 25.4 дБ(A).

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки. Крупным шрифтом здесь упоминается одна из самых важных характеристик — отвод 130 Вт тепла, чего должно хватать для процессоров Core i9-10900K/i9-11900K (в номинальном режиме).

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

В комплекте поставки присутствует инструкция, скобы для фиксации вентилятора и сам вентилятор (Pure Wings 2 92 мм с PWM управлением), а также крепёжная система для платформ Intel (для платформы AMD всё готово к использованию).

Система креплений для платформ AMD представляет собой металлическую скобу с двумя фиксаторами, которые расположены с разных сторон кулера. Именно это крепление предустановлено производителем. Если вы планируете использовать кулер с процессорами Intel, то потребуется открутить четыре винта и зафиксировать ими же скобы из комплекта поставки.

Термоинтерфейс нанесён производителем на заводе, поэтому вам остаётся лишь установить и зафиксировать кулер.

Раз зашёл разговор об основании, то и продолжим его. Таким образом выглядит отпечаток термоинтерфейса от процессора AMD.

И на самом процессоре:

А таким образом — от процессора Intel.

Ситуация заметно лучше, чем с AMD, но там есть ещё погрешность при демонтаже — кулер пришлось снимать, наклоняя и поворачивая, чтобы не снять его вместе с процессором.

Как уже было сказано, одно из ключевых отличий от предыдущей модели — прямой контакт тепловых трубок с процессором.

При чём, для бюджетного решения основание действительно качественное — никаких зазоров между трубками и алюминиевой частью нет.

Алюминиевая часть основания, фактически, является ещё одним радиатором.

Тепловые трубки спрятаны при помощи алюминиевых колпачков, которые отлично дополняют толстую алюминиевую пластину с логотипом производителя.

Ещё одно отличие — тепловые трубки теперь размещены в один ряд друг за другом.

Радиатор немного смещён относительно основания в одну из сторон, чтобы добиться максимальной совместимости с модулями памяти после установки вентилятора.

Читать далее: установка на разные платформы