Обзор материнской платы Z590 Aorus Xtreme


Обзор и тестирование материнской платы Z590 Aorus Xtreme

Многие производители материнских плат не ограничиваются несколькими сериями материнских плат для разных категорий пользователей, а предлагают также ещё и одно или два решения для энтузиастов высочайшего уровня, кто хочет получить всё и сразу без оглядки на бюджет. Такие платы являются ещё и демонстрацией возможностей инженеров производителя — это имиджевые продукты. Сегодня в наших руках находится Z590 Aorus Xtreme от Gigabyte, которая вобрала в себя всё лучшее от предшественницы, получила некоторые улучшения, а также в которой убрали то, что действительно можно было считать «а зачем это вообще тут надо?».


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется материнская плата в коробке средних размеров, дизайн которой сочетает чёрный цвет и серебристые логотипы с названием продукта. В дизайне также используется небольшая сине-фиолетовая вставка в стиле подсветки, реализованной на самой плате.
На обратной стороне коробки производитель разместил малую часть главных особенностей, в число которых входят:
— полная совместимость с процессорами 10 и 11 поколений Intel® Core™;
— 4 DIMM-разъёма для ОЗУ DDR4, двухканальный режим работы модулей памяти без ECC и буферизации;
— цифровой VRM-модуль на базе интеллектуальных силовых компонентов Power Stage (схема питания 20+1 фазы, до 100 A нагрузки на фазу), массив танталовых полимерных конденсаторов;
— помехозащищённая подсистема памяти XTREME MEMORY, расширенный разгонный потенциал, SMT-технология монтажа DIMM-разъёмов;
— термореактивная система охлаждения в составе радиаторов Direct Touch II с тепловыми трубками, массива пластин Fins-Array II и защитной пластины с наноуглеродным покрытием;
— интегрированный контроллер Intel® Thunderbolt™ 4;
— интегрированный модуль Intel® WiFi 6E 802.11ax 2T2R и Bluetooth 5.2, две фирменных антенны AORUS;
— эксклюзивный внешний USB ЦАП ESSential;
— функция AMP-UP Audio (соотношение сигнал/шум 127 дБ), High-End ЦАП ESS SABRE 9018K2M, операционные усилители LME 49720 и OPA1622, аудиоконденсаторы WIMA;
— контроллеры AQUANTIA® 10GbE BASE-T LAN и Intel® 2.5GbE LAN, утилита cFosSpeed;
— эксклюзивная плата расширения AORUS PRO Gen4 AIC в комплекте поставки;
— три M.2-разъема для высокоскоростных NVMe PCIe 4.0*/3.0 x4 SSD-накопителей, фирменные радиаторы Thermal Guard II;
— технология RGB FUSION 2.0, многозональная светодиодная подсветка (предустановленные профили и эффекты), предусмотрена возможность подключения адресных светодиодных RGB-лент;
— фирменная функция Smart Fan 6 и встроенные термодатчики, гибридные разъемы для системных вентиляторов, индикатор уровня шума и фирменная функция FAN STOP;
— фирменная функция Q-Flash Plus для обновления микрокода BIOS без необходимости устанавливать ЦП, ОЗУ и графическую плату.

* Зависит от модели установленного процессора.

Первое, что встречает на в коробке — материнская плата. Но мы её откладываем, чтобы сначала взглянуть на комплект поставки. И поверх всех аксессуаров в руки на попадает набор фирменных наклеек.

А вот сами аксессуары уложены по отдельным коробочкам в два этажа.

Здесь нас ждут:
— руководство пользователя;
— фирменная металлическая наклейка;
— флешка с драйверами и ПО;
— три SATA кабеля в оплётке;
— два внешних датчика температуры;
— датчик уровня шума;
— две стяжки-липучки для кабелей;
— переходники-удлинители для RGB лент;
— две антенны для Wi-Fi модуля;
— переходники для удобного подключения USB портов и кабелей передней панели корпуса;
— внешний USB ЦАП ESSential, который подключается к порту Type-C (внутри ESS SABRE HIFI DAC ES9280CPRO и набор профессиональных аудио конденсаторов WIMA, основные характеристики — чуть ниже);
— винты для крепления M.2 устройств;
— AIC плата расширения AORUS PRO Gen4 (GC-2XM2G4).

Последняя позволяет установить сразу два M.2 SSD-накопителя с интерфейсом PCIe 4.0/3.0 x4.

Основные характеристики USB ЦАП ESSential представим в виде официального слайда.

А теперь переходим к изучению Z590 Aorus Xtreme. Материнская плата изготовлена на основе 8-слойной печатной платы чёрного цвета в формате E-ATX (30.5 x 27.1 см), поэтому установить её возможно не в каждый «стандартный корпус» корпус с учётом уходящих вбок коннекторов (в частности, 24-контактного). Но это не проблема, ведь вряд ли система в сборе будет компактной — экономить на корпусе никто уже не будет. Эта плата, всё-таки, относится к классу «максимум возможного для энтузиастов», а не установки под стол. В дизайне преобладают чёрные и серые цвета с зеркальными элементами. Подсветка есть, но просто так сразу понять где она находится не выйдет до включения платы. В целом, дизайн достаточно строгий и не вызывающий — всё сделано с акцентом на функционал, а не на «вау-эффект». Хотя, вживую плата выглядит весьма интересно и вызывает уважение с точки зрения качества сборки и используемых для этого материалов. Практически вся плата закрыта разного рода панелями, открытого пространства немного — это возле процессора и в верхнем правом углу. Можно сразу заметить, что вертикально ориентированных разъёмов практически нет — это пара коннекторов для питания процессора, пара коннекторов для вентиляторов, USB Type-C коннектор и два коннектора для подключения датчиков температуры. Есть и ещё кое-что, но оно закрыто накладкой и к этому мы ещё вернёмся. Z590 Aorus Xtreme отличается от предшественницы как визуально, так и набором компонентов — это относится не только к подсистеме питания, но и к звуковому тракту. При чём, отличия действительно велики, но обо всём по порядку.

Все ключевые особенности производитель выделил на наборе официальных слайдов:



Производитель реализовал набор технологий Smart Fan 6, который включает в себя целый набор датчиков и возможность независимого управления вентиляторами не только в автоматическом режиме, но и при помощи встроенной в BIOS программы, а также программы, функционирующей из операционной системы. Что нам предлагает данная технология? Вот такой набор возможностей:
— 10 разъёмов для вентиляторов / помпы СВО;
— 8 встроенных термодатчиков;
— 2 внешних термодатчика;
— разъём для кабеля детектора шума;
— поддержка 4-контактными разъёмами устройств мощностью до 24 Вт (2 А x 12 В), защита от перегрузки по току.

Блок-схема, взятая из руководства пользователя:

Практически вся обратная сторона платы закрыта металлическим бэкплейтом, который играет роль усилительной пластины и дополнения к системе охлаждения одновременно. Здесь можно заметить и часть звуковой подсистемы — это реле NEC UC2-4 5NU.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка сброса CMOS;
— кнопка для обновления BIOS с флешки;
— восемь USB 3.2 Gen 2 портов (Type-A);
— два Thunderbolt 4 порта (USB Type-C);
— два сетевых порта RJ-45 (10 Гбит/с Aquantia AQC107 и 2.5 Гбит/с Intel);
— HDMI видео выход;
— два коннектора для подключения антенн к модулю Intel Wi-Fi 6E AX210;
— пять позолоченных аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и иных плат расширения нам доступны:
— один x16 слот (стандарт 4.0 или 3.0 в зависимости от установленного процессора);
— один x8 слот (физически х16, стандарт 4.0 или 3.0 в зависимости от установленного процессора);
— один х4 слот (физически х16, стандарт 3.0 — от чипсета).

Все три слота, как и слоты для оперативной памяти, заключены в стальные экраны, которые не только минимизируют наводки, но и делают их более прочными. Слоты для видеокарт в таком исполнении позволяют использовать тяжёлые видеокарты без подставок, а слоты для памяти не прогибаются при установке модулей.

В самом низу есть небольшая заглушка, которая скрывает коннектор для подключения аудио панели вашего корпуса и пару переключателей, отвечающих за выбор активной микросхемы BIOS и за режим работы самого BIOS — Single или Dual.
До демонтажа всех панелей платы мы ещё не дошли, но забежим немного вперёд и расскажем о звуковой подсистеме. Пожалуй, это самая необычная реализация, ведь кроме комплектного USB-звука в нашем распоряжении ещё и продвинутая распаянная звуковая подсистема.
В основе лежит кодек Realtek ALC1220-VB, который дополнен ЦАП ESS9018K2M, разделителями каналов, операционным усилителем TI OPA1622, осциллятором, и набором профессиональных конденсаторов WIMA.

На боковой стороне платы расположены коннекторы для подключения USB 2.0 портов на корпусе при помощи комплектного переходника. Правее расположены ещё два разъёма для подключения двух вентиляторов. Далее — коннектор для подключения USB 3.0 портов. Ну и завершает эту компанию набор из шести SATA портов.

Хотя рядом с SATA портами вы могли заметить небольшой джампер, который при взгляде на плату сверху выделяется — это как раз заглушка, вместо которой вы можете подключить комплектный датчик уровня шума. Возле отверстия для крепления платы в корпус расположен и ориентирован вертикально разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса.

Практически все коннекторы ориентированы горизонтально, что позволяет более эстетично проложить кабели в корпусе. Особенно, это касается основного кабеля питания материнской платы. Справа от него расположился набор из пяти 4-контактных коннекторов для вентиляторов. А слева — контакты для подключения передней панели корпуса и два коннектора для подключения RGB устройств при помощи комплектных переходников (поддерживаются устройства длиной до 2 метров с питанием до 2 А при напряжении 12 В и адресуемые ленты с питанием 5В/5А, включающие в себя до 1000 светодиодов).

Сверху корпуса размещены две кнопки — включение и перезагрузки.

Но это ещё не всё. Неподалёку расположена третья кнопка OC Ignition, которая загружает профиль оптимального разгона для вашей системы. Здесь же нашлось место для индикатора POST кодов, двух пар коннекторов для подключения внешних датчиков температуры, двух 4-контактных коннекторов вентиляторов и набора контактных площадок для замера основных напряжений.

Для работы процессора требуется подключение двух 8-контактных кабеля питания. В них, как и в 24-контактном коннекторе, используются цельнометаллические контакты, что позволяет выдерживать им более высокую нагрузку.

Разъёмы для M.2 накопителей скрыты радиаторами.

С самими накопителями радиаторы соприкасаются при помощи термопрокладок.

Нам доступны три M.2 разъёма:
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсами PCIe 4.0 x4/x2 (на фото по центру — M2P_CPU, стандарт 4.0 поддерживается только при использовании процессоров 11-го поколения));
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсами SATA и PCIe 3.0 x4/x2 (на фото слева — M2A_SB, от чипсета, делит линии с SATA3 1 портом);
— один M.2 с поддержкой накопителей формата 2242/2280/22110 с интерфейсом SATA и PCIe 3.0 x4/x2 (на фото справа — M2M_SB, от чипсета, делит линии с портами SATA3 4 и 5);.

Доступность портов в виде таблицы из руководства пользователя:

Система охлаждения подсистемы питания выглядит необычно и почти полностью повторяет конструкцию предшественницы (Z490 Aorus Xtreme), но увеличена в размерах. От части выглядит она непривычно это из-за конструкции самого радиатора, а от части — из-за чёрного матового покрытия.
Радиатор представляет собой два набора пластин на одной 8 мм тепловой трубке. Производитель назвал такую конструкцию Fins-Array II. Она подразумевает улучшенную циркуляцию воздушных потоков — из-за перепада давления и разделения проходящего через вентиляционные отверстия потока на составляющие, образуется зона циркуляции – повторный захват воздушных масс и их выброс в виде вихревого потока, что, таким образом, повышает эффективность теплорассеивания. Также производитель отмечает, что расстояние между тепловой трубкой и алюминиевым основанием минимально, что также увеличивает эффективность передачи тепла.

В этой же области расположена одна из двух зон встроенной подсветки.

Начинаем разбирать плату. Угловая часть, накрывающая правую сторону платы выполнена из металла.

Таким образом плата выглядит без вышеупомянутой части и без радиаторов M.2 накопителей, под одним из которых находится белая вставка с набором светодиодов.

Это — вторая зона встроенной подсветки.

В области подсистемы питания и 10-гигабитного сетевого контроллера он соприкасается с печатной платой при помощи достаточно толстых термопрокладок (для контроллера термопрокладка осталась на плате — будет видно на следующей фотокарточке).

Материнская плата без бэкплейта. Как и в прошлый раз, трассировка проводников подсистемы памяти реализована средствами внутреннего слоя печатной платы, при этом шина заземления надежно защищает всю подсистему от внешних помех. Кроме того, здесь также используются танталовые полимерные конденсаторы.

На этой стороне платы также реализованы удвоители фаз подсистемы питания процессора ISL6617A.

Основание радиатора соприкасается с горячими компонентами при помощи термопрокладок Laird (7,5 Вт/м·К).

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 20+1.

20 основных фаз используют сборки SiC840, а ещё одна — SiC840A. Все они характерны возможностью работать при токе до 100 А.

Подсистема питания управляется контроллером ISL69269.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения