Обзор гарнитуры ASUS TUF Gaming H7 Wireless


Обзор и тестирование гарнитуры ASUS TUF Gaming H7 Wireless

ASUS TUF Gaming H7 Wireless — одна из трёх моделей H7, представленных на данный момент. Данная гарнитура позволяет вам её использовать с большим количеством устройств, включая игровые приставки, но с оговоркой — устройство должно обладать портом USB Type-A для подключения донгла. В отличие от проводной версии (H7) изучаемая в этом материале модификация не поддерживает виртуальный 7.1-канальный звук, но поддержка фирменного программного обеспечения Armory Crate никуда не делась. ASUS TUF Gaming H7 Wireless, как следует из названия, подключается «по воздуху» (2.4 ГГц), что позволяет не зависеть пользователю от кабеля и находиться на некотором удалении, к примеру, от игровой приставки. А обо всём остальном поговорим уже по мере изучения устройства.

Стоимость ASUS TUF Gaming H7 Wireless в московской рознице на момент публикации материала составляет от 6800 рублей.


В отличие от проводной версии, H7 Wireless поставляется уже не в прозрачной пластиковой коробке, а в прочной картонной, на фронтальной стороне которой производитель демонстрирует частичное изображение устройства, указывает его название, а также сообщает нам о том, что гарнитура сертифицирована для работы с Teamspeak и Discord.

На обратной стороне коробки производитель разместил подробную информацию о продукте:
— беспроводной интерфейс 2,4 ГГц и две антенны для стабильной передачи аудиосигнала;
— совместимость с различными платформами: ПК, Mac, PlayStation 4;
— длительное время автономной работы (15+ часов) и широкая зона охвата беспроводного интерфейса (25 метров);
— 53-миллиметровые динамики ASUS Essence с герметичными акустическими камерами;
— эргономичные амбушюры, обеспечивающие комфорт при ношении очков;
— прочное оголовье из нержавеющей стали.

Основные технические характеристики таковы:
цвета: чёрно-жёлтый;
динамики: 53-мм неодимовые;
частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц;
импеданс: 32 Ом @ 1 кГц;
микрофон: однонаправленный;
частотный диапазон микрофона: 50 Гц – 10 кГц;
чувствительность микрофона: -40 дБ;
вес: 442 г;
дизайн: закрытые.

Сравнение трёх моделей H7 можно увидеть на официальном слайде:

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— кабель для зарядки гарнитуры (USB Type-A — micro-USB);
— съёмный микрофон;
— USB донгл (приёмник/передатчик).

На данный момент модельный ряд H7 включает три варианта, один из которых H7 Core, отличающийся меньшим функционалом, а также H7, характерная чуть большим функционалом. Рассматриваемая сегодня гарнитура H7 Wireless не позволяет активировать режим виртуального пространственного звучания в формате 7.1, но использовать программное обеспечение Armory Crate для настройки некоторых параметром звучания и микрофона возможно. Вне зависимости от модификации, гарнитуры H7 обладают достаточно большими габаритами, что при их небольшом весе только придаёт удобство в использовании (мягко прилегает к голове), но накладывает некоторые ограничения при транспортировке.

Модель H7 Wireless предлагается в двух цветах — серый и чёрно-жёлтый. Речь идёт про небольшие вставки, а не про полную покраску.

В основе гарнитуры реализованы 53-мм динамики Essence, заключённые в герметичные (при соприкосновении с головой) акустические камеры и обладают металлическим кожухом, что позволяет минимизировать искажения звука. Герметичность достигается благодаря особому материалу, из которого созданы амбушюры. Это позволяет добиться отличной изоляции от внешних шумов, а также снижение температуры до 25% при использовании гарнитуры длительное время.

Со стороны головы размещены специальные мягкие вставки, которые снижают давление и позволяют с высокой степенью комфорта использовать гарнитуру многие часы без перерывов. Конструкция оголовья предполагает использование в основании нержавеющей стали, что делает его не только прочным, но и долговечным.

Боковые панели выполнены из чёрного пластика с софт-тач покрытием, а в местах крепления оголовья находятся фирменные логотипы TUF. На левой чаше расположены три органа управления — это колёсико для управления уровнем громкости, переключатель микрофона (включение/отключение) и кнопка питания. Здесь же расположился micro-USB порт для зарядки гарнитуры.

Корпус кабеля микрофона выполнен из металла и может быть изогнут так, как вам удобно.



Программное обеспечение

Гарнитура ASUS TUF Gaming H7 Wireless поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate, в котором представлены два раздела настроек и возможностей.
Первый раздел — параметры воспроизведения и записи. Он достаточно длинный, поэтому три скриншота ниже относятся именно к нему.


А во втором реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет доступна.



Тестирование

Для тестирования микрофона были созданы три аудио записи.
Первая — без технологий улучшения голоса.

Вторая — с общим улучшением качества голоса, но без улучшения чёткости голоса.

И третья — обе технологии включены.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— долгое время автономной работы;
— заметно увеличенный радиус приёма (относительно «стандартных» 10 метров);
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— малый вес;
— съёмный микрофон;
— быстрое отключение микрофона отдельным переключателем;
— нет подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Может не устроить:
— габариты (при транспортировке требуется место).


Заключение
ASUS TUF Gaming H7 Wireless — лёгкая и очень удобная игровая гарнитура, которая позволяет насладиться высококачественным звуком в течение многих часов беспрерывного использования даже в беспроводном режиме. За относительно невысокую стоимость мы получили продукт, который по дополнительным возможностям хоть можно отнести только к начальному классу, но к качеству звучания и передачи вашего голоса придраться невозможно. Гарнитура отлично «садится» на голову — не давит сверху и не сдавливает уши, но, при этом, отлично прилегает и не пропускает сторонние шумы. Она обладает поддержкой фирменного ПО, которое позволяет настроить звучание так, как требуется вам. Но лишена поддержки эмуляции многоканального звучания — это удел только модели H7. Но для беспроводного решения есть и пара действительно важных достоинств — это очень долгое время автономной работы (свыше 15 часов) и огромный радиус действия — до 25 метров (в зависимости от окружения). Как итог — TUF Gaming H7 Wireless является отличным решением за адекватные деньги, которое обладает хорошим звучанием с поддержкой фирменного ПО, что должно прийтись по вкусу не только фанатам бренда, но и тем, кто ценит минимализм и не готов переплачивать за всяческие дополнительные «навороты».