Обзор клавиатуры Logitech MX Keys


Обзор клавиатуры Logitech MX Keys

Logitech MX Keys — компактная беспроводная клавиатура в металлическом корпусе, которая разработана для работы в области создания контента. Под этим подразумевается не только работа с медиа, но и программирование, а также иные задачи, которые требуют от пользователя максимальной концентрации. А что позволяет добиться наилучшего уровня работоспособности? Это не только соответствующая окружающая обстановка и подходящая под требования система (ПК/ноутбук/моноблок), но и продуманные устройства ввода, в число которых входит специально разработанные для вышеописанных задач манипуляторы Logitech серии MX. Продвинутую мышь MX Master 3 мы изучили немного ранее, а сейчас настало время клавиатуры — MX Keys.

Стоимость Logitech MX Keys в московской рознице на момент публикации материала составляет от 8400 рублей.


Поставляется клавиатура в небольшой коробке с фирменным дизайном производителя для серии периферии MX. На фронтальной стороне производитель разместил полное изображение клавиатуры, которое позволяет оценить её дизайн и заметить сразу несколько особенностей. Единственное, что будет отличаться — нанесение символов будет не по центру, а ближе к краям, потому что присутствует ещё и кириллица.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную иллюстрацию клавиатуры, а также схематичные изображения ключевых особенностей модели, под которыми они кратко описаны текстом.
Клавиатура характерна многими приятными и полезными особенностями, но производитель уделил особое внимание:
— особой конструкции клавиш, которые характерны особой формой для максимального удобства работы;
— прочной конструкции корпуса и отличной устойчивости клавиатуры на любой поверхности;
— интеллектуальной подсветке, которая включается в момент приближения ваших рук к клавиатуре;
— поддержке работы одновременно с несколькими устройствами в режиме Flow.



Основные технические характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Также представим ещё сравнение с тремя иными продуктами производителя — K780 Multi-Device Wireless, K800 Wireless и Craft.



Внутри коробки первым делом нас встречает завёрнутая в бумагу клавиатура и инструкция по подключению клавиатуры и переключению между сопряжёнными устройствами.

В комплекте поставки можно обнаружить руководство пользователя, USB Type-C кабель и компактный USB приёмник.

Клавиатура выполнена в серо-чёрных цветах. Основной цвет — серый. В него окрашен металлический корпус. В чёрном цвете выполнены клавиши и пластиковые элементы корпуса.

Подсветка реализована для всех без исключения клавиш и символов. Доступен только белый цвет, яркость которого можно настроить соответствующими клавишами.

Сами по себе символы достаточно тонкие, но подсвечиваются они очень хорошо, поэтому в темноте, если вам требуется смотреть на клавиатуру, вы всё прекрасно увидите.

Каждая клавиша характерна особой формой для максимального удобства набора текста или частого использования тех или иных комбинаций — пальцы отлично ложатся на них, не соскальзывают, да и в целом тактильные ощущения чрезвычайно приятные.

Клавиатура достаточно тихая, звучит приятно и не раздражает какими-либо паразитными звуками — пример записи можно послушать ниже:

Что будет непривычно многим новым пользователям профессиональной периферии Logitech — расположение тех или иных клавиш с определённым функционалом. Так как клавиатура максимально компактная для полной раскладки, то дополнительный функционал пришлось вклинивать в любые свободные места, а также заменить некоторые стандартные кнопки. К примеру, вместо PrtScrm Scroll Lock и Pause/Break размещены кнопки для переключения между устройствами, а озвученные клавиши смещены правее — над цифровым блоком.

Клавиатура MX Keys позиционируется как устройство для разработчиков. А разработчики медиа контента часто работают в операционной системе от Apple. И специально для них на клавиатуре реализованы клавиши, которые используются именно в macOS.

Слева они тоже есть. Многим придётся привыкнуть к короткому левому Shift, так как справа от него расположилась отдельная клавиша с дополнительными символами.

Не обошлось без дополнительного функционала и в верхней части клавиатуры, где реализована возможность набора некоторых специальных символов, а также двойной функционал клавиш F-сегмента.

На верхней боковой грани справа размещены переключатель питания и USB Type-C порт.

Устанавливается клавиатура на шесть резиновых ножек, которые не позволят скользить клавиатуре даже на стеклянной поверхности. Кроме того, этому способствует и достаточно большой вес клавиатуры — свыше 800 г.

Регулировки угла наклона нет, но выбранное производителем положение клавиш относительно стола является оптимальным для долгой работы за клавиатурой. Не хватает подставки для запястий, но её можно докупить отдельно (называется она MX Palm Rest).



Программное обеспечение

Для работы с настройками клавиатуры производитель предлагает своё фирменное программное обеспечение — Logitech Options. Собственно, без него у нас в руках совершенно обычная клавиатура, лишённая большинства своего дополнительного функционала.
В главном окне программы размещено изображение клавиатуры и предлагается настройка функционала набора программируемых клавиш.

Некоторые действия можно изменить по своему усмотрению.

При этом, можно привязать определённые настройки к определённым приложениям, чтобы не переключаться между профилями руками или не использовать один профиль настроек для всех приложений, с которыми вы работаете.

Клавиатура поддерживает сопряжение одновременно с тремя устройствами, список которых можно увидеть в разделе Easy-Switch.

Некоторые другие настройки мыши доступны в отдельном окне.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличный уровень эргономики (см. заключение);
— высочайшее качество материалов и сборки;
— тихая работа;
— качественная подсветка;
— долгое время автономной работы;
— стильный и современный внешний вид;
— поддержка целого набора полезных фирменных технологий (датчики освещения и приближения, easy-switch, flow и т.д);
— компактный размер;
— относительно невысокая стоимость (если изучить предложения);

Недостатки:
— подставка для запястий не входит в комплект поставки (см. заключение);
— нет возможности изменять угол наклона.


Заключение
Logitech MX Keys — продвинутая во всех смыслах клавиатура, созданная специально для работы в области создания любого рода контента, а также для управления одновременно несколькими устройствами, включая мобильные — смартфонами и планшетами. Инженеры проработали практически всё до мельчайших деталей, чтобы предложить нам первоклассный продукт как с точки зрения эргономики и материалов, так и с точки зрения, конечно же, функционала. Пару слов о подставке для запястий. Да, её в комплекте нет. Но существует вариант клавиатуры, в комплект которой эта подставка входит. Но найти его в продаже в российской рознице практически нереально. Можно купить подставку отдельно, но её тоже придётся поискать. Также хотелось бы иметь возможность изменять угол наклона клавиатуры, но её нет. В остальном же придраться к клавиатуре (с учётом некоторого времени на привыкание к работе с дополнительным функционалом и изменённым положением клавиш) мы не можем — это действительно премиальный продукт высочайшего качества, который обеспечит максимальный комфорт и, соответственно, продуктивность вне зависимости от рабочих задач не только на одном устройстве, но и на трёх одновременно. Подойдёт ли MX Keys для игр? Не сказали бы. Играть, конечно, можно — например, в перерывах от работы, но брать её именно с прицелом на игры не стоит — у неё другое предназначение и она не является полностью универсальной в этом плане. Но, в любом случае, Logitech MX Keys является уникальным продуктом на российском рынке, отвечающим самым высоким требованиям её владельца, включая оперативную поддержку со стороны производителя.