Обзор монитора Acer Nitro VG272U (27″, 2560х1440, IPS, 170 Гц)


Обзор и тестирование монитора Acer Nitro VG272UVbmiipx (UM.HV2EE.S01)

Серия мониторов Nitro VG2 от Acer насчитывает несколько моделей с разными диагоналями, их разрешением и частотой обновления, а также немного отличающимся дизайном — речь идёт о цвете подставки. Но объединяет их одно — это игровые высокоскоростные (от 144 до 240 Гц) мониторы, предлагающие игрокам максимум возможностей в стандартном формате 16:9 и без каких-либо изгибов панели. Сегодня перед нами 27″ представитель серии, получивший название VG272UVbmiipx.

Стоимость Acer Nitro VG272UVbmiipx (UM.HV2EE.S01) в московской рознице на момент публикации материала составляет около 32000 рублей.


Поставляется Acer Nitro VG272UVbmiipx в простой картонной коробке с чёрными принтами, которые демонстрируют схематичное изображение монитора и указывают его ключевые особенности:
— WQHD разрешение (2540х1440 пикселей);
— поддержка AMD FreeSync Premium;
— соответствие VESA DisplayHDR 400;
— IPS матрица;
— время отклика 0.5 мс;
— максимальная частота обновления 170 Гц;
— цветовой охват DCI P3 — 95%.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы, взятой с сайта производителя:

Комплект включает в себя руководство пользователя, силовой кабель (блок питания встроен), кабели DisplayPort и HDMI, а также подставку в разобранном виде.

Дизайн модельного ряда с точки зрения формы корпуса и подставки идентичен, но цвет последней отличается. В нашем случае она тёмно-бирюзовая.

Если цветная часть выполнена из металла, то чёрная — из пластика двух типов. Сама по себе подставка компактная и не занимает много места на столе.

Возможности изменять высоту панели относительно стола нет. Минимальный угол наклона составляет -5°.

А максимальный 20°.

Задняя панель корпуса выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью и обладает двумя типами покрытия — просто матовое и матовое, но текстурное. Сверху реализован набор вентиляционных отверстий для выхода тёплого воздуха за пределы корпуса. Никакой подсветки нет. Здесь всё как у старших моделей, включая таковые из серии Predator.

Пальцами правой руки можно найти джойстик и три кнопки для управления настройками монитора (четвёртая — включение/выключение).

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI и DisplayPort, а правее размещён 3.5 мм аудио выход.

В отдельной зоне расположен коннектор для подключения кабеля питания.



Кратко изучим меню настроек.
Первый раздел содержит в себе настройки изображения в целом.

Затем – настройка цвета.

Параметры звука ограничены одним единственным ползунком громкости и переключателем звука в целом.

Реализованы несколько опций именно для геймеров — сюда входят и прицелы, функционирующие поверх экрана. То есть, если игровой прицел по какой-либо причине недоступен, то его в любой момент можно заменить на любой из доступных в настройках самого монитора (это мы продемонстрируем в конце материала).

Параметры самого меню.

Некоторые настройки монитора.

Реализована возможность сохранения трёх профилей настроек.

Доступна возможность быстрого переключения между профилями настроек.



Тестирование

Убедиться в возможностях монитора можно лишь при помощи его тестирования не только своими глазами, а датчиками специального оборудования.

Но, пожалуй, начнём с простого — фотосъёмки (с увеличенной выдержкой) равномерности подсветки. Для 27″ панели её можно назвать неплохой. По крайней мере, на глаз явных проблем нет (углы видны только на фото с увеличенной выдержкой).

Glow-эффект присутствует и заметен, но только в тёмных сценах и только при достаточно большом отклонении от прямого угла.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 12%, что подтверждает визуальные наблюдения — равномерность подсветки весьма хороша.

Что касается равномерности цвета, то здесь не всё так гладко — максимальное отклонение составило 3.7 единицы при желаемом менее 3. Но для игрового монитора это более-менее нормально.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.1.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.8% (полный охват — 133.8%), AdobeRGB на 83.5% (полный охват — 92.2%) и DCI P3 на 91.2% (полный охват — 94.8%). Всё как и обещал производитель!

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE по нашим измерениям составило 2.27, максимальное – 4.47. Для игрового монитора это вполне хороший результат.

В режиме Action (игровой жанр — стрелялки) можно заметить, как монитор осветляет чёрный цвет. Поэтому и результат получился с большими отклонениями от стандартных цветов, но в том и суть, чтобы дать игроку некое преимущество перед соперником.
Среднее отклонения составило 8.24, а максимальное 24.02.

В режиме «Гонки» в среднем 2.98 и максимальное 5.63.

Режим «Графика» продемонстрировал показатели 3.35 и 5.62, соответственно.

Произведём калибровку стандартного режима.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: VG272UV. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.

Результат получился очень хороший — среднее отклонение 0.19 при максимальном 0.74.



Теперь немного о играх. Монитор демонстрирует яркую и насыщенную картинку в любых игровых жанрах, а также привлекает плавностью происходящего. Для последнего, правда, требуется соответствующая видеокарта, но оно того стоит.

При взгляде сбоку изображение поменяется, но незначительно.

С тёмными сценами проблем никаких не выявлено.

Совсем тёмные места становятся немного светлее при взгляде сбоку, но явных искажений нет.

Поверх изображения можно вывести один из трёх типов прицелов, которые помогут вам в игре. Верхнее левое изображение — штатный игровой прицел для сравнения.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения в целом;
— неплохая цветопередача с завода;
— высокая частота обновления;
— высокий уровень яркости (Display HDR400);
— AMD FreeSync Premium;
— NVIDIA G-Sync Compatible;
— полный охват sRGB и 95% охват DCI P3;
— адекватная стоимость;

Недостатки:
— нет USB хаба;
— нет регулировки по высоте и сама по себе подставка выглядит бюджетно;

Особенности:
— поддержка некоторых игровых функций.


Заключение
Acer Nitro VG272UV — относительно недорогой игровой монитор, способный удовлетворить потребности большинства игроков: перед нами классический представитель 27″ форм-фактора — он обладает соотношением сторон 16:9, WQHD разрешением и высокой частотой обновления — 170 Гц. Кроме этого, основан он на базе IPS матрицы, что является оптимальным выбором именно для игр. Но должен же он чем-то выделяться в качественном плане, кроме относительно распространённого набора характеристик? Конечно! Рассмотренная нами сегодня модель обладает отличной цветопередачей с завода (даже калибровка не требуется), расширенным цветовым охватом sRGB и почти полным DCI P3, а также равномерной подсветкой. Всё это позволяет не только наслаждаться любимыми играми, но и работать с медиа контентом для монтажа записей своих игровых сессий. Конечно, чтобы снизить ценник, пришлось пойти на некоторые ухищрения, одним из которых является отсутствие USB хаба, а вторым — странная подставка, которая выглядит недорого из-за отделки её пластиком. Нет, окрашенная часть — из металла, к ней претензий нет. Но глянец хотелось бы убрать. Из достоинств же стоит также отметить строгий дизайн в тёмных цветах без какой-либо подсветки, что является лишним для большинства пользователей. Так что, по результатам тестирования, можно смело заявлять — Acer Nitro VG272UV является очень хорошим выбором за свой адекватный ценник (около 32000 рублей).