Обзор видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti OC


Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti OC

Под конец 2020 года компания NVIDIA представила ещё один графический процессор — GeForce RTX 3060 Ti. На данный момент он является младшим в семействе Ampere, а выше него стоят целых три более производительных модели. Но, что самое интересное, уровень производительности у нового «середняка» превышает таковой RTX 2080 Super и лишь немного ниже RTX 2080 Ti. ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti OC — один из самых недорогих вариантов, который разительно отличается от референсной модели исключительно в лучшую сторону. Но и по размерам данная модель заметно больше. Всё это звучит очень интересно, поэтому пройти мимо этой модификации мы не смогли. Переходим к делу!


Поставляется видеокарта в коробке с привычным дизайном TUF Gaming. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что от предыдущей модели 20-й серии она значительно отличается во всех смыслах, включая дизайн серии как таковой. А вот в сравнении со старшими моделями 30-й серии сходство максимальное — найти отличия практически невозможно.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли улучшенная система охлаждения (особенно — видеопамяти), продвинутая подсистема питания, новый дизайн в полностью металлическом корпусе и поддержка фирменного ПО для работы с видеокартой.

В комплект поставки входят только бумажные составляющие — руководство пользователя, карточка с благодарностью и карточка с информацией о позиционировании модели.

Дизайн новинки относительно 20-й серии полностью переработан. Это касается как внешнего вида, так и системы охлаждения. Как и некоторые флагманы предыдущего поколения, новый TUF Gaming также характерен наличием трёх вентиляторов, но уже Axial-tech. Кроме визуальных изменений произошли и технические — теперь вместо пластика в оформлении кожуха используется металл. Всё это справедливо для всех четырёх существующих на данных момент новинок серии — RTX 3060 Ti, RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090. Визуально разницы между ними практически нет, но RTX 3060 Ti и RTX 3070 обладают иной конструкцией системы охлаждения, её размерами, а также компонентной базой.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и два порта HDMI 2.1.

Система охлаждения массивная и по размерам совпадает с таковой старшего варианта в лице TUF Gaming GeForce RTX 3070 — занимает она 2.7 слота расширения. А у более старших моделей — 2.9.

Боковая сторона кожуха характерна наличием небольшой зоны RGB подсветки в виде логотипа и полосы, которую можно настроить при помощи фирменного программного обеспечения.

Для работы требуется подключение одного 8-контактного кабеля питания.

Рядом расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Почти всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с названием серии и принтом TUF Gaming. Вне печатной платы в бэкплейте реализованы прорези, чтобы радиатор продувался насквозь, тёплый воздух поднимался вверх и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Система охлаждения представляет собой массивный радиатор с тройкой вентиляторов, которые заключены в металлический кожух чёрного цвета. Вся эта конструкция занимает 2.7 слота расширения (как и у TUF Gaming RTX 3070, но у TUF Gaming RTX 3080/3090 — уже 2.9 слота). Все три вентилятора Axial-tech, в отличие от модели ROG STRIX, обладают идентичной формой.

Наглядная анимация воздушного потока представлена на официальном видео:

Направление вращения центрального вентилятора – противоположное по отношению к дополнительным. Это снижает турбулентность воздуха в районе ребер радиатора, что в свою очередь увеличивает эффективность всего кулера. Как результат, вентиляторы могут вращаться на меньшей скорости, производя меньше шума. Более того, они полностью останавливаются, когда температура графического чипа опускается ниже 55°С.

Внешний вид у видеокарт RTX 3060 Ti/3070/3080/3090 серии TUF Gaming практически идентичен, но вот конструкция системы охлаждения у них совершенно разная. У старших моделей радиатор более массивный и состоит из двух больших секций, а у героини этого материала, как и у RTX 3070, радиатор несколько скромнее и состоит из трёх секций — одной большой, одной средней и одной маленькой. Видеопамять охлаждается центральной секцией, как и графический процессор. Часть подсистемы питания охлаждается небольшой секцией.

А вот другая часть подсистемы питания (2 фазы) охлаждается отдельным небольшим радиатором.

Этот небольшой радиатор соприкасается с горячими элементами через пару термопрокладок.

Бэкплейт хоть и металлический, но термпопрокладок лишён.

На обратной стороне платы распаяно много электронных компонентов, но ничего значимого для нас здесь нет.

На основной стороне печатной платы размещены все 8 микросхем памяти, обе части подсистемы питания и контроллер подсистемы питания графического процессора.

Для графического процессора отведены 8 фаз питания.

Работают они под управлением контроллера UPI 9512R.

Для видеопамяти выделены 2 отдельные фазы.

А за их работу отвечает контроллер UPI 9529Q.

Все силовые элементы набраны микросхемами SiC654A.

8 ГБ памяти (GDDR6) набраны 8 микросхемами Samsung K4Z80325BC-HC14.



Программное обеспечение

Для работы непосредственно с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.

Кто хочет — может использовать расширенный режим и настроить всё так, как надо именно в определённом случае.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 35 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора достигает 1935 МГц (редко), в основном держится на отметке 1860-1875 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 1980-1995 МГц для графического процессора (редкие пиковые значения 2115 МГц) и 2100 (16800) МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала отметки в 57 градусов. При этом, видеокарта оставалась достаточно тихой — вентиляторы не ускорялись свыше 1300 об/мин.

Если вручную установить максимальную скорость работы вентиляторов, то она составит около 3000 об/мин. Температура графического процессора в таком режиме стабилизировалась на отметке 46 градусов. Видеокарту стало заметно слышно. Но есть ли смысл в обычных условиях увеличивать скорость работы вентиляторов? Ответ на этот вопрос нам предоставит тепловизор.



Общий вид на тестовый стенд:

Разница температур видимых частей обратной стороны печатной платы составляет около 12 градусов.

Разница температур поверхности бэкплейта составляет также около 12 градусов.

Если заглянуть внутрь системы охлаждения в центральной части, то разница будет около 20 градусов.



Тестирование в играх

Тестовый стенд остался неизменным — процессор Core i9-10900K, плата ASUS ProArt Z490-Creator 10G и 64 ГБ оперативной памяти 3600 МГц. На графиках продемонстрированы средние значения кадров в секунду в двух разрешениях при максимальных настройках качества графики, доступных в играх.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— неплохой разгонный потенциал;
— два профиля BIOS;
— строгий внешний вид с металлическим кожухом системы охлаждения;
— минимум RGB подсветки;
— невысокая (рекомендованная относительно конкурентных решений) стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— габариты (толщина 2.7 слота).


Заключение
ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti OC — один из самых бюджетных вариантов RTX 3060 Ti, уровень производительности которого превышает значения почти_флагмана прошлого поколения в лице RTX 2080 Super и лишь немного не достигает RTX 2080 Ti. При этом, изученная сегодня модель отличается куда более скромными запросами к питанию, заметно меньше греется, а ценник её чуть ли не вдвое ниже, чем на упомянутые только что видеокарты предыдущего поколения. Отличительными особенностями новой серии видеокарт TUF Gaming являются улучшенная компонентная база, высокая производительность «из коробки», а также эффективная и тихая система охлаждения, заключённая в металлический кожух. Да ещё и RGB подсветки минимум, что понравится тем пользователям, для кого это лишний элемент дизайна. Примечательно ещё и то, что, если не придираться с пристрастием (по мелочи всегда можно что-то найти), значимых недостатков у данной видеокарты нет. Поэтому ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti OC может стать одним из лучших вариантов к приобретению, если вам требуется высокая производительность, низкий уровень шума, скромный дизайн, да ещё и за относительно небольшие деньги.