Обзор корпуса ASUS ROG Z11


Обзор корпуса ASUS ROG Z11

ASUS ROG Z11 — достаточно большой и тяжёлый корпус, который предназначен для сборки игровых систем на основе материнских плат mini-ITX/DTX. Его размеры обусловлены возможность установки массивных 3-слотовых видеокарт длиной до 320 мм вроде ROG STRIX GeForce RTX 3090, а вес — чрезвычайно прочной и продуманной конструкцией с обилием металла и стекла. Но не менее важной составляющей является дизайн, который до самой мельчайшей детали выдержан в стиле Republic of Gamers. После изучения ROG Z11 и сборки в нём флагманской системы, сразу понимаешь, что инженеры ASUS вложили очень много сил в его проектирование и то, что этот корпус появился на полках магазинов, определённо можно считать успехом. Так что же это за монстр такой?

Стоимость ASUS ROG Z11 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 22000 рублей.




Поставляется ASUS ROG Z11 в двойной коробке средних размеров. Первая — простая картонная, а вторая — уже цветная, которую вы и видите на паре фотокарточек ниже.

На обеих сторонах размещены разные изображения корпуса и указано его название, но этим производитель ограничился. Но это не проблема, так как, выбирая корпус именно для mini-ITX/DTX системы, вы уже будете в курсе о его возможностях. Таковы особенности подбора компонентов для компактных систем — всё требуется изучать и продумывать заранее, так как шанса на ошибку попросту нет.

Руководство пользователя выполнено в виде цветной книжки, а весь комплект поставки (за исключением одного интересного элемента) уложен в отдельную коробку.

Комплект поставки далеко не самый обычный. Кроме расширенного набора винтов в него входит Г-образный переходник для подключения силового кабеля, переходник для установки блока питания формата SFX, рамка для установки помпы системы жидкостного охлаждения, рамка для крепления дополнительного 120 мм вентилятора, отвёртка, набор пластиковых стяжек для прокладки кабелей (10 штук) и сменная панель с логотипом ROG.

Возвращаясь к необычному компоненту комплекта поставки — это пластиковая статуэтка, которую производитель зафиксировал в отдельной коробке уже внутри корпуса. А тут уже видно ROG STRIX GeForce RTX 3070 (по размерам полностью идентична ROG STRIX GeForce RTX 3090), но о сборке системы немного позже.

Установка корпуса на стол (ну не на пол же) допускается в двух вариантах. Первый вы только что видели выше, а второй — в привычном многим горизонтальном положении.

Для этого снизу корпуса реализованы массивные ножки с резиновыми накладками. Про фильтры от пыли, само собой, никто не забыл — всё на месте. И именно в таком положении потребуется Г-образный переходник для силового кабеля.

В вертикальном положении корпус выглядит более интересно — видеокарта будет на виду, а, что немаловажно, разъёмы и кнопки «передней панели» будут максимально доступны. Последнее в горизонтальном положении корпуса потребует от нас встать и посмотреть куда что подключать.

В горизонтальном положении интерфейсы будут для нас выглядеть примерно так, как это продемонстрировано на фотокарточке ниже. Всего нам доступны два USB 2.0 порта, два USB 3.0 порта, порт USB Type-C Gen2, кнопка включения, кнопка перезагрузки и кнопка для управления подсветкой, если по какой-то причине вы не используете программное обеспечение для этого.

А вот так выглядит фронтальная панель, если корпус установлен горизонтально.

За ней скрывается пара 140 мм вентиляторов, которая выдувает воздух наружу корпуса.

Задняя панель, на которую также устанавливается корпус при его вертикальном положении, характерна четырьмя небольшими резиновыми ножками.

За ней скрывается ещё один 140 мм вентилятор, который уже затягивает воздух внутрь корпуса. Свободное пространство ниже предназначено для установки блока питания.

Одна из боковых стенок выполнена из металла.

Из очень толстого металла — взгляните сами.

Её демонтаж открывает нам пространство для прокладки кабелей.

С этой же стороны расположен контроллер для управления подсветкой и вентиляторами. Он позволяет подключить к себе шесть 4-контактных вентиляторов (два уже подключены, третий предустановленный тоже можно подключить), 3 адресуемых RGB устройства (два уже подключены) и две пары USB 2.0 портов, которые используются для управления системами жидкостного охлаждения (к примеру, ROG Ryujin 240mm с OLED дисплеем). Сам же контроллер требует подключить к нему питание (SATA) и USB интерфейс к материнской плате (колодка стандарта 2.0), а также кабель RGB к материнской плате.

Кроме озвученных выше кабелей, к материнской плате потребуется подключить ещё один USB 2.0 кабель, USB 3.0 кабель, USB 3.2 Gen2 Type-C кабель и аудио кабель.

А со стороны стеклянной стенки всего этого вороха кабелей и проводов видно не будет.

К слову, стекло также очень толстое — это 4 мм закалённое стекло со средним уровнем тонировки.

Как выглядит система с Core i9-10900, 32 ГБ памяти, GeForce RTX 3070 и парой NVMe SSD накопителей 2 ТБ и 4 ТБ? А вот так. Впечатляет, не правда ли? Кулер можно использовать любой другой (воздушный до 130 мм) или заменить его на систему жидкостного охлаждения — как готовую к использованию, так и собственноручно собранную. В последнем случае это будет сложно и дорого, но получится красиво и эффективно.

По местам установки вентиляторов и радиаторов следует обратиться к официальному слайду:

Сразу же предоставим подобный слайд, но уже для основных компонентов системы. Вообще, ещё до покупки стоит изучить руководство пользователя, в котором всё подробно изложено, включая возможности по сборке систем жидкостного охлаждения.
Руководство можно скачать с официального сайта, прямая ссылка на него: https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/ODD/DC/ROG_Z11/E16242_ROG_Z11_ITX_GAMING_CASE_GR101_UM.pdf

Стеклянная панель с тонировкой частично скрывает компоненты, но лишь до включения системы.

И сборка в вертикальном положении без стеклянной панели:

И с ней:

В вертикальном положении система выглядит куда интереснее, не правда ли?

Кроме установленных нами комплектующих с RGB подсветкой, в корпусе реализована и своя подсветки — логотип с надписью Republic of Gamers и просто логотип ROG.

Логотип ROG находится сбоку в нижней части корпуса (для него как раз и предназначена сменная панель, которая понадобится, если вы надумаете установить корпус горизонтально).

А логотип с надписью — спереди.



В качестве тестирования мы сравним температуры процессора и видеокарты, которые были получены на открытом стенде (вне корпуса — просто на столе) и после установки в корпус.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество сборки и используемых материалов;
— возможность сборки топовых игровых систем;
— полное погружение в стиль Republic of Gamers;
— два варианта установки;
— возможность сборки полноценных систем жидкостного охлаждения;
— богатый набор интерфейсов фронтальной панели;
— хорошие возможности прокладки кабелей;
— наличие всех необходимых фильтров от пыли;

Недостатки:
— к разъёмам материнской платы подобраться в любой момент невозможно;
— достаточно шумные вентиляторы;

Особенности:
— только для mini-ITX/DTX материнских плат;
— определённые ограничения по размеру процессорного кулера и количеству SSD/HDD;
— ограничения по размеру блока питания (190 мм модели установить не получится);
— для удобной прокладки кабелей они должны быть мягкими;
— для сборки нужны прямые руки и внимательность;
— достаточно высокая стоимость (почему не в недостатках — скажем в заключении).


Заключение
ASUS ROG Z11 — уникальное на рынке решение для построения высокопроизводительной игровой системы на базе mini-ITX/DTX материнской платы, но с использованием полноразмерных видеокарт и блоков питания, а также с возможностью размещения до четырёх 2.5″ накопителей и достаточно большим потенциалом для сборки первоклассной системы жидкостного охлаждения своими руками. Это будет сложно — отрицать бессмысленно. В случае с ROG Z11, как и с любой другой mini-ITX системой, требуется грамотно продумать всё ещё до покупки не только корпуса, но и внутренних компонентов. Что порадовало — ограничений по видеокартам, можно сказать, нет — все современные модели укладываются в 3 слота расширения и длину до 320 мм — именно такие габариты видеокарты допустимы в ROG Z11. По охлаждению процессора всё тоже достаточно хорошо — хоть «воздух» и ограничен высотой 130 мм, но с жидкостным охлаждением (в частности — AIO) проблем не будет. Блоки питания подойдут как ATX, так и SFX. Но в первом случае требуется выбирать блоки стандартного размера (160x150x86 мм) и с гибкими кабелями. По дисковой подсистеме — один 3.5″ и один 2.5″ или целых четыре 2.5″ устройства установить можно без проблем, получив объёмы свыше 20 ТБ общего места в первом случае и свыше 15 ТБ во втором случае. Этого хватит для любых современных игр (и не только). Вопрос цены открыт для многих пользователей. Но mini-ITX сборки всегда были дорогим удовольствием. Ценник (на момент публикации материала) составляет около 22000 рублей, что для некоторых пользователей покажется большой суммой, но для тех, кто уже «в теме» является вполне адекватной стоимостью за продвинутое и продуманное до мелочей решение.