Обзор блока питания be quiet! Straight Power 11 Platinum 1200W (1200 Вт, 80 PLUS Platinum)


Обзор и тестирование блока питания be quiet! Straight Power 11 Platinum 1200W

Серия блоков питания Straight Power 11 от be quiet! получила множество хвалебных отзывов от энтузиастов и медиа ресурсов. В этом году производитель представил обновлённые версии блоков питания, получившие слово Platinum названии, которое, как легко можно догадаться, означает соответствие сертификату 80 PLUS Platinum. И, что самое интересное, компонентная база претерпела значительные изменения, что говорит о том, что производитель подошёл к вопросу улучшения блоков питания с умом. И, учитывая все изменения, можно было бы смело давать серии новую цифру, но это уже лирика. Переходим к изучению Straight Power 11 Platinum 1200W!


Блок питания поставляется в фирменной коробке чёрного цвета с серебристой полосой, которая характеризует продукт в целом – Premium. На фронтальной стороне производитель разместил название и мощность блока питания, а также его изображение.

Более подробная информация размещена на других сторонах коробки. В общем и целом, производитель выделяет следующие особенности модели:

сертификация 80 PLUS Platinum гарантирует Straight Power 11 Platinum 1200W эффективность до 93,9 %, что обеспечивает значительные преимущества для высокопроизводительных систем, в том числе более низкое энергопотребление, а также меньший нагрев и более тихую работу. Уровень потребления энергии в режиме «Ожидания» (Standby) составляет менее 0.1 Вт;

вентилятор high-end класса Silent Wings 3 обеспечивает лучший воздушный поток при минимальном уровне шума. Уникальные оптимизированные лопасти крыльчатки, улучшенный гидродинамический подшипник и 6-полюсный моторчик позволяют ему работать практически бесшумно, гарантируют длительное время работы и минимальное энергопотребление;

воронкообразное отверстие воздухозаборника существенно увеличивает приток воздуха, что обеспечивает более высокую производительность охлаждения;

— инновационная беспроводная конструкция DC-преобразователя улучшает воздушный поток и чистоту сигнала, а также максимально увеличивает долговечность компонентов;

полностью модульная система кабелей позволяет отсоединить неиспользуемые кабели от БП, что гарантирует аккуратный вид системы и более удобную установку компонентов. Аккуратный монтаж кабелей приводит к лучшему потоку воздуха, меньшему уровню шума и более низкой температуре внутри корпуса.;

— использование технологии full bridge, LLC и Synchronous Rectifier (SR) обеспечивает высокую стабильность работы и улучшенную регулировку напряжений. Преобразователь DC-to-DC для точной регулировки напряжений даже в режимах тяжелых нагрузок обеспечивает надежную работу новых поколений процессоров и видеокарт;

— применение только высококачественных японских конденсаторов с температурным режимом 105°C обеспечивает стабильность, надежность и очень длительный срок эксплуатации.



Основные технические характеристики всего модельного ряда Straight Power 11 Platinum представим в виде двух таблиц.




Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, набор кабелей, силовой кабель, винты для крепления блока питания в корпусе и четыре пластиковые стяжки для фиксации уже самих кабелей.

Что касается кабелей для подключения устройств, то сначала изучим их количество и варианты, а затем уже приведём простую и наглядную таблицу с указанием всех типов и их длинами.

Для подключения материнской платы нам доступен один единственный (иначе пока не бывает) 20+4-контактный кабель. Для подачи питания процессорам — два 8-контактных, один из которых можно разделить (4+4), а второй — цельный.

Калибр основных проводов 24-контактного кабеля — 18AWG.

А процессорных уже 16AWG.

Для подключения видеокарт (или подобных устройств) в нашем распоряжении три кабеля, каждый из которых обладает двумя 6+2-контактными коннекторами.

Калибр тоже 16AWG.

Для подключения иных устройств нам доступны четыре кабеля и переходник с molex на FDD.

Калибр проводов этих кабелей 18AWG.

А для переходника были взяты провода 22AWG.

И обещанная таблица, в которой выделены зелёным те кабели, которые поставляются с изучаемой сегодня моделью блока питания.

Внутри коробки при помощи картонных перегородок сделаны разные отсеки, в которых находятся кабели и блок питания. Сам же блок питания завёрнут в пупырчатую плёнку.

Дизайн серии Straight Power 11 Platinum не изменился относительно Straight Power 11 и также узнаваем по моделям Dark Power Pro 11 – он отличается строгостью линий, рельефными оттисками логотипов, а также фирменной решёткой для вентилятора. Пока что обновление внешнего вида коснулось только серии Dark Power Pro 12.

На одной из боковых сторон расположена наклейка с таблицей основных выходных характеристик.

На противоположной стороне — рельефный логотип производителя.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питания.

Для максимального удобства при сборке системы реализована полностью модульная конструкция подключения кабелей, включая 24-контактный для материнской платы.

Производитель использует свою фирменную решётку вентилятора, которая мало кого может оставить равнодушным — как уже было сказано, её мы уже могли видеть на блоках питания серий Straight Power 11 и Dark Power Pro 11.

Охлаждение внутренних компонентов возложено на фирменный 135 мм вентилятор.

Добраться до него для чистки труда не составит даже при наличии решётки, демонтаж которой, к слову, лишает вас гарантии (нарушение целостности пломбы).

Вентилятор SilentWings (BQ SIW3-13525-MF) способен разгоняться до 2600 об/мин.



Модель Straight Power 11 Platinum 1200W характерна использованием полного моста, который дополнен резонансным преобразованием LLC, синхронным выпрямлением и независимыми преобразователями DC-DC для 5 В и 3.3 В линий. Данная плата используется для моделей этой же серии, но с мощностями 850 Вт и 1000 Вт, разница заключается лишь в «набивке».

Примечательно то, что производитель решил полностью отказаться от проводов в схеме, если не считать таковой для кнопки переключения питания и вентилятора.

Для удобства изучения разделим внутренние компоненты по зонам.

К первой зоне мы отнесли EMI-фильтр, который разделён на две части — одна на небольшой отдельной плате, а вторая на основной плате. Он включает в себя четыре Y-конденсатора, два X-конденсатора, две дроссельные катушки и варистор.

Во второй зоне расположены диодная сборка (пара GBJ2506 600 В, 25 А @ 100°C) с независимым радиатором, два высоковольтных конденсатора Rubycon (450 В, 560 мкФ, 105°C) и модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC), который включает в себя три транзистора Infineon 60R120P7 и два диода STMicroelectronics STPSC6H065DI (650 В, 6 А), которые охлаждаются общим радиатором.

За работу APFC отвечает микросхема Infineon ICE2PCS02 — она расположена на отдельной плате в зоне 3.

В четвёртой зоне мы выделили LLC-преобразователь, который включает в себя достаточно большой трансформатор, отдельную плату с дросселем и транзисторы STMicroelectronics STP26NM60N (600V, 12.6A, до 100°C, 0.165 Ом) в количестве четырёх штук (по два с каждой стороны от их радиатора).

Пятая зона представляет собой отдельную печатную плату с контроллером LLC-преобразователя — Champion CM6901.

Седьмая зона — выпрямитель линии 5VSB, маркировку элементов которого рассмотреть не удалось.

Зона восемь — DC-DC преобразователи для формирования линий 5 В и 3.3 В. Здесь можно обнаружить шесть мосфетов Infineon 0901NS и контроллер Anpec APW7159C. Также на этой плате расположена микросхема-супервизор Weltrend WT7527RA, которая отвечает за работу систем защит (OVP, UVP, OCP, SCP, PG).

И в девятой зоне располагаются компоненты, отвечающие за фильтрацию помех на выходе.



Тестирование

По стандарту 80 PLUS Platinum при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 90%, 94% и 91% соответственно. Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. Straight Power 11 Platinum 1200W продемонстрировал прекрасные результаты.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё отлично.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— великолепная стабильность напряжений;
— минимальные пульсации;
— полное соответствие 80 PLUS Platinum;
— очень тихая работа;
— полностью модульная конструкция;

Недостатки:
– значимых не выявлено.


Заключение
Блок питания be quiet! Straight Power 11 Platinum мощностью 1200 Вт является отличным вариантом для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы с несколькими видеокартами. Данная модель сочетает в себе первоклассную компонентную базу и богатый набор кабелей для подключения тех или иных устройств, а также характерна невысоким уровнем шума, который зависит от нагрузки. Если загрузить его на максимум, вентилятор становилось отчётливо слышно, но звук был монотонным и не раздражительным (да и терялся на фоне шума от иных компонентов системы). А внутренние компоненты, при этом, прогревались не более, чем на 65 градусов. Но важно то, что блок питания обладает высочайшей стабильностью и отменным КПД. Ко всему прочему, если вы не сторонник всяких RGB светодиодов и подобного моддинга системы, то строгий и современный внешний вид Straight Power 11 Platinum определённо придётся вам по вкусу.