Обзор автомобильного видеорегистратора Mio MiVue C530


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора Mio MiVue C530

Mio MiVue C530 — автомобильный видеорегистратор среднего ценового диапазона, который обладает поддержкой некоторых чрезвычайно полезных для многих владельцев автомобилей функций. И речь не только о высоком качестве съёмки (в частности — ночной), но и о программной части. FullHD видео сейчас никого не удивишь, поэтому производитель пошёл немного другим путём — он реализовал поддержку технологии 3DNR (более подробно — чуть позже), энергосберегающий режим парковки и поддержку более 60 комбинаций предупреждениях о комплексах контроля ПДД, в число которых вошла поддержка Автодория и Автоураган, которые контролируют среднюю скорость движения на участке.

Стоимость Mio MiVue C530 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 6500 рублей.


Поставляется Mio MiVue C530 в небольшой коробке с фирменным бело-оранжевым дизайном. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, указано его название и выделены основные возможности — запись FullHD видео, демонстрация большого количества предупреждений, обновляемая база камер (включая ручной режим) и встроенный GPS приёмник для фиксации координат и скорости движения.

С другой стороны коробки производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых, кроме уже перечисленных, вошли угол обзора 150° и энергосберегающий режим парковки, когда регистратор способен работать до 48 часов в режиме ожидания.

Сбоку коробки указаны основные технические характеристики устройства, а также указан комплект поставки.

Основные технические характеристики вы уже видели, но для удобства мы взяли их полную версию с сайта производителя и представили на слайдах ниже.


Энергосберегающий режим парковки — 48 часов работы в зависимости от количества срабатываний. При срабатывании датчика удара, видеорегистратор автоматически начинает запись видео для последующего анализа событий.

3DNR — технология, которая позволяет подавлять шумы в изображении, появляющиеся при слабом освещении.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, крепление на стекло (присоска) и очень длинный кабель питания.

Само устройство выполнено в корпусе из очень прочного чёрного пластика. Внешне модель C530 схожа с некоторыми другими моделями производителя, но дизайн, всё же, несколько отличается.

Оптика выполнена с применение стеклянных линз. В итоге, как уже было сказано, мы получаем угол обзора 150° и высокое качество изображения.

Справа производитель реализовал кнопку включения и три кнопки для навигации по меню.

Слева размещён коннектор для подключения кабеля питания.

Снизу корпуса можно найти технологическое отверстие с кнопкой перезагрузки за ним, основной динамик и слот для карты памяти.

Со стороны водителя находится дисплей, микрофон для записи звука и светодиодный индикатор активности.

Для проверки заявленных возможностей мы взяли карту памяти объёмом 256 ГБ. Никаких проблем с картой такого объёма в процессе тестирования выявлено не было.



При подаче питания камера включается и стартует запись видео.

Меню интуитивно понятное.
Доступны два экрана настроек, каждый из которых содержит несколько разделов с определёнными параметрами.

Доступна возможность просмотра записанных видео.

Для каждого из них формируется превью, а также указаны дата и время съёмки, чтобы быстрее найти требуемый ролик.

Регистратор поддерживает оповещения о камерах контроля ПДД.

Режим парковки можно настроить в соответствии с конкретно вашими требованиями.

Для видеофайлов доступен стандартный набор настроек.

Второй экран содержит всего два раздела параметров.

В них хранятся параметры, не влияющие на запись видео.

При необходимости можно добавить камеру контроля ПДД вручную.



Также предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами оповещений, демонстрируемых на экране во время движения.

Стандартная камера «на 40».

Контроль скорости и полосы для ОТ.

Контроль скорости и разметки.

Контроль скорости, но «в спину». При превышении скорости относительно ограничения (с учётом ваших настроек) индикация становится уже не белой, а красной.

И просто контроль полосы.



Программное обеспечение

Производитель реализовал программное обеспечение для Windows и MacOS.

Главное окно программы.
Пользователю доступны вся необходимая информация и действия — воспроизведение видео; список записей, которые зависят от выбранной даты; скорость и координаты транспортного средства.

Если требуется, в нижней части окна можно переключиться в режим карты, где будет продемонстрирован маршрут, по которому двигалось транспортное средство в данной записи.

Есть возможность сохранения отдельного кадра

Можно сделать резервную копию карты памяти.

Выбранный кадр можно отправить на печать. Вместе с ним будут указаны координаты, дата и время, скорость и тип движения.



Тестирование

Для начала — характеристики фотографий, которые может делать MiVue C530.

И пример фотокарточки, сделанной во время записи видео. Если открыть её в новой вкладке, то увидите оригинал изображения.

Параметры сохраняемых видеозаписей:

Все оригиналы фото и видео можно посмотреть и скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/C-7xdRMBxKH2Vg

Ночная съёмка.





Ночная съёмка и въезд в освещённую подземную парковку.

Дневная съёмка, выезд с подземной парковки.

Дневная съёмка, пасмурно.

Дневная съёмка, солнце в кадре.

Дневная съёмка.








Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество съёмки при любом освещении;
— наличие GPS модуля;
— поддержка обновляемых баз камер контроля ПДД;
— поддержка карт памяти 256 ГБ;
— длинный кабель питания для скрытой прокладки по салону автомобиля;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— в крупных городах, где камер великое множество, оповещения могут дезинформировать (подробнее — в заключении).

Особенности:
— долгое время автономной работы в режиме парковки.


Заключение
Mio MiVue C530 — недорогой автомобильный видеорегистратор, который в плане качества записи днём и ночью способен удовлетворить требования подавляющего большинства автовладельцев. Его сенсор и стеклянная оптика позволяют получить хорошее качество записи вне зависимости от времени суток (точнее сказать — освещения) и погодных условий, что, от части, зависит от технологии улучшения качества 3DNR. Данная модель отличается поддержкой не просто огромного количества комплексов контроля ПДД, но и поддержкой новейших их вариантов Автодория с контролем средней скорости на определённом участке дороги. Если придираться, то есть и недостаток, хоть и единственный (с учётом стоимости). Но он проявляется исключительно в крупных городах и только с настройками «по умолчанию». Проблема кроется в том, что, к примеру, в Москве комплексов контроля ПДД огромное количество — на светофорах, между ними, передвижные «жирафы», что приводит к тому, то оповещения с MiVue C530 идут практически непрерывно. Также оповещения могут быть с прилегающих дорог, в то время, как вы спокойно едете по двору на параллельной дороге. Но, повторимся, это актуально только для крупных городов с чрезвычайно сильно развитой сетью комплексов контроля ПДД. В небольших городах, а также на трассах такой проблемы нет. Так что, по итогам тестирования, мы смело можем рекомендовать Mio MiVue C530 как одного из главных претендентов к покупке в своей ценовой категории, если вам требуется простое в использовании устройство с GPS модулем и поддержкой оповещений разного типа.