Обзор системы жидкостного охлаждения be quiet! Pure Loop 240mm (BW006)


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения be quiet! Pure Loop 240mm (BW006)

Серия систем жидкостного охлаждения Pure Loop от be quiet! произвела впечатление на энтузиастов сразу с момента анонса — производитель привнёс сразу несколько значительных изменений, которые действительно привлекают внимание. Позиционируются эта серия как Essential, что означает, если адаптировать на русский, возможность охлаждения любых поддерживаемых процессоров, а некоторых из них — даже с небольшим разгоном. Новая линейка полностью идентична между собой с точки зрения дизайна. В её основе лежит алюминиевый радиатор, помпа вынесена за пределы корпуса водоблока, реализована скромная светодиодная подсветка белого цвета, а также присутствует возможность обслуживания, для чего в комплекте даже дополнительная жидкость есть.

Что касается стоимости, то изучаемую сегодня 240 мм модель в московской рознице (на момент публикации материала) можно найти примерно за 8000 рублей.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Дизайн упаковки всё также строг и узнаваем – коробка чёрного цвета с серебристой полосой Essential. На фронтальной стороне размещено изображение системы охлаждения, благодаря которому можно увидеть обновлённый дизайн водоблока, который теперь дополнен подсветкой.

На боковых и обратной сторонах коробке размещена полезная информация о возможностях и технологических особенностях модели. В число самых значимых особенностей вошли:
— эффективное демпфирование помпы предотвращает передачу вибраций и гарантирует легендарную тишину работы be quiet!;
— вентилятор Pure Wings 2 120mm обеспечивает очень тихую работу и высокую производительность охлаждения. Девять оптимизированных для воздушного потока лопастей делают Pure Wings 2 идеальным выбором для алюминиевого радиатора Pure Loop;
— удобное расположение заправочного отверстия упрощает процесс добавления жидкости, а комплектная емкость с хладагентом обеспечивает длительный срок эксплуатации системы;
— полностью черный дизайн в сочетании с белой LED подсветкой придает устройству элегантный внешний вид. Стильная алюминиевая поверхность охлаждающего модуля для потрясающего внешнего вида Pure Loop в любом корпусе ПК.



Основные технические характеристики для всех четырёх доступных моделей представлены на слайдах ниже, как и наглядное сравнение габаритов.

Для тех, кто ещё не смог определиться с выбором размера Pure Loop, производитель даёт некоторые рекомендации на эту тему:



Внутри основной чёрной коробки находится ещё одна, обладающая такой формой, чтобы система охлаждения и аксессуары были надёжно зафиксированы.

Комплект поставки отличается не только от предыдущей серии Silent Loop, но и вообще от других подобных решений на рынке. Отличительной особенностью является наличие ёмкости с дополнительной жидкостью (100 мл), которую, в соответствии с рекомендацией в руководстве пользователя, надо долить в систему охлаждения через 2 года после начала использования.
Тип креплений теперь полностью идентичен тому, что поставляется и с воздушными кулерами производителя. Всё целиком и полностью выполнено из металла.
Кроме минимума необходимых аксессуаров, в комплекте можно обнаружить три пластиковые стяжки для фиксации кабелей, Y-образный переходник питания подсветки и помпы на SATA коннектор, Y-образный переходник для подключения двух вентиляторов к одному 4-контактному разъёму на материнской плате.

Пара 120 мм вентиляторов представлена моделями Pure Wings 2 и характерна скоростью работы до 2000 об/мин.



Для полного понимания состава комплекта с указанием всех элементов возьмём слайд из официального руководства пользователя:



Вот мы и добрались до самой системы охлаждения. От дизайна предшествующей серии не осталось совершенно ничего. Как внешне, так и технически — это совсем другой продукт. Цветовая схема насчитывает два основных цвета — чёрный и серебристый. При чём, второй представляет собой два вида материалов — алюминиевая верхняя панель корпуса водоблока и пластиковая часть по её периметру.

Конструкция водоблока претерпела значительные изменения — помпа теперь вынесена за его пределы. Это позволило заметно снизить вибрации и уровень шума. Кабель, который выодит из водоблока, необходим для питания подсветки.

Впервые производитель реализовал подсветку в своей продукции. В случае с Pure Loop, это зона вокруг алюминиевой крышки водоблока. Цвет доступен только белый, а режим работы всего один — постоянное свечение.

Выглядит такая подсветка просто, но стильно и элегантно, что достигается мягкостью свечения.

А вот таким образом выглядит Pure Loop, установленная в корпус (Pure Base 500DX).

Основание водоблока никелированное, что позволяет использовать изучаемую систему охлаждения с термоинтерфейсом в виде жидкого металла.

Поверхность основания до зеркала не отполирована, но разве это было когда-нибудь преградой для высокой эффективности?

Тем более, что качество прижима на высоте. Конечно, ещё многое зависит от самой крышки процессора, но вся площадь крышки процессора в нашем случае полностью накрыта (слева вверху просто излишка термопасты нет).

Тоже самое видно и по отпечатку на самом процессоре (с учётом небольшой погрешности при демонтаже).

Водоблок подключается к радиатору при помощи двух прочных шлангов, длина которых составляет 40 см.

Для увеличения надёжности шланги дополнительно фиксируются металлическими элементами.

Помпа расположена именно на шлангах вблизи радиатора. Как мы уже говорили, это позволяет снизить уровень вибрации и шума, так как резиновые шланги отлично гасят эти паразитные эффекты при работе мотора. Производство попмы легло на плечи компании KD Industrial.
Подключается помпа 3-контактным кабелем питания с напряжением 12 В. Использование PWM управления в данном случае не допускается, что также указано в руководстве пользователя.

Конструкцию помпы внутри можно изучить при помощи официального слайда:

Радиатор полностью выполнен из металла, а в его дизайне преобладают прямые линии и углы. По центру одной из сторон его корпуса расположено отверстие, которое потребуется для долива жидкости спустя 2 года использования системы охлаждения.

Качество изготовления радиатора на высочайшем уровне. Некоторые тени — кабели и коннекторы позади радиатора. Саму конструкцию можно назвать идеальной насколько это только возможно.

Читать далее: установка на разные платформы