Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming A520M-Plus


Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Ryzen 9 3900X и Ryzen 5 3600XT, а также память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы:

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4200 МГц, а удачно стартовать на частотах свыше не удавалось.

Наиболее интересные показатели 3600 МГц для памяти и 1800 МГц FCLK.

Также проверим работу платы с процессором Ryzen 9 3900X.

По частоте — удалось получить те же 4200 МГц.

Но заметно лучшая производительность была достигнута при частоте памяти 3800 МГц и FCLK 1900 МГц.



Что касается системы охлаждения, то мы её проверили в достаточно жёстких условиях — в полностью пассивном режиме.
Сначала — с процессором Ryzen 5 3600XT.

Область подсистемы питания.

Радиатор прогрелся до 65 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 83 градусов.

И куда более суровый тест, который вряд ли актуален для 99.99% собираемых на этой плате систем, но было всё равно интересно — с процессором Ryzen 9 3900X.

Область подсистемы питания.

Радиатор прогрелся до 103 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 136 градусов. Без обдува уже никак. Но, повторимся, это был тест на прогрев из интереса — данная плата хоть и поддерживает старшие процессоры, но здравый смысл должен преобладать — для 12-16-ядерных процессоров нужна плата классом выше, а не один из самых недорогих вариантов. Иначе и часть функционала процессора будет попросту недоступна.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хороший набор современных интерфейсов (включая USB 3.2 Gen2);
— богатый набор фирменных защит серии TUF;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— [справедливо для всех плат на A520] нет поддержки PCIe 4.0.


ASUS TUF Gaming A520M-Plus — недорогая и качественная материнская плата, которая без каких-либо нареканий может стать основой офисного, учебного или мультимедийного ПК с возможностью поиграть во что-то на на настройках, зависящих лишь от установленной видеокарты. Данная материнская плата за невысокий ценник обеспечивает нас максимально возможным (с учётом чипсета) набором слотов и интерфейсов, позволяющих собрать даже высокопроизводительную рабочую систему в рамках разумного, под которыми мы имеем в виду хоть и качественную подсистему питания, но с достаточно простой её системой охлаждения. Как таковых явных нареканий у нас нет, что позволяет рекомендовать ASUS TUF Gaming A520M-Plus к рассмотрению в качестве основы для компактной рабочей или игровой системы.