Обзор ноутбука ASUS VivoBook S14 S433FL (Core i7-10510U, 8 ГБ, 512 ГБ, GeForce MX250)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS VivoBook S14 S433FL

Проявлять индивидуальность становится всё сложнее. Да, для кого-то это не является важным аспектом жизни, но немало и тех, кто хочет выделиться в серой толпе. Носимых аксессуаров существует великое множество, но а что насчёт действительно полезных гаджетов или даже ноутбуков? До недавнего времени в этом направлении было затишье, но сейчас уже можно скрестить приятное с полезным — в этом вам помогут новейшие ноутбуки ASUS VivoBook S14 и VivoBook S15. Они предлагаются в ярких цветах, с наборами наклеек, а ещё они характерны отличной «начинкой» и позволяют долго работать вне доступа к силовой сети. Одну из моделей VivoBook S15 мы уже изучили, поэтому сегодня настало время познакомиться с ещё более компактным вариантом — VivoBook S14 S433FL.


Поставляется ASUS VivoBook S14 S433FL в небольшой картонной коробке с серо-белым принтом.



Полный набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.






Комплект поставки включает в себя не только руководство пользователя и адаптер питания (65 Вт). Изюминкой является целый набор красочных (и одна чёрно-белая) наклеек, которые вы вправе разместить на крышке ноутбука по своему усмотрению.

У нас в руках оказывается весьма производительное решение в компактном и лёгком корпусе его габариты в сложенном виде составляют всего 32,49х21,35х1,59 см устройство весит 1.4 кг. Наш подопытный выполнен в белом цвете — это касается крышки. Внутренняя отделка вокруг клавиатуры — серая. Это справедливо также для зелёного и красного вариантов, а чёрная модификация является практически полностью таковой. Дисплей ноутбука при диагонали 14″ характерен FullHD разрешением и занимает 85% площади крышки.

Над экраном размещена HD WEB-камера с блоком микрофонов.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Но, в отличие от полноценной клавиатуры как на VivoBook S15, в случае с VivoBook S14 цифрового блока нет, но ему есть замена — NumberPad — мы продемонстрируем его совсем скоро. Что касается основного набора клавиш, то производитель реализовал специальную группу горячих клавиш (совмещены с классическими, но разделены по функционалу) для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.
Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков VivoBook S14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одна из интересных дизайнерских деталей, которая, всё-таки, обладает и полезным свойством, кроется в конструкции клавиатуры — это выделенная отдельным ярким цветом клавиша Enter. Этот цвет остаётся неизменным вне зависимости от цвета самого ноутбука.

Реализована также и подсветка клавиатуры, что позволит работать за ноутбуком и в полной темноте даже если яркость дисплея будет минимальной.

И возвращаемся к цифровому блоку. Точнее — к его аналогу в виде Number Pad. Достаточно коснуться соответствующей пиктограммы на тачпаде – и на его поверхности отобразятся цифровые клавиши для быстрого ввода чисел.

По левую сторону клавиатуры на боковой стороне корпуса производитель разместил разъём для подключения блока питания, HDMI выход, порты USB 3.2 Gen 1 Type-A и USB 3.2 Gen 1 Type-C, а также 3.5 мм аудио разъём.

На правой боковой стороне корпуса размещены два USB 2.0 Type-A порта, слот для карты формата microSD и светодиодные индикаторы работы ноутбука.

Что касается дизайна, то ключевая его особенность кроется в цветовых схемах. На выбор нам доступны чёрный, красный, зелёный и белый. Каждый из них по-своему хорош и может менять оттенки в зависимости от освещения. Белый, к примеру, может уходить в голубой.

Или немного в розовый. Это зависит не только от типа источника освещения, но и угла обзора.

Устанавливается ноутбук на четыре круглые резиновые ножки. Снизу расположен небольшой набор вентиляционных отверстий, который служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Чуть менее половины пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель — его можно найти на фотографии слева немного ниже вентилятора. Оперативная память, процессор и графический процессор с его памятью распаяны на материнской плате. Модуль беспроводной связи выполнен в формате M.2 платы расширения.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.



Программное обеспечение

Из установленного программного обеспечения стоит выделить MyASUS. Это комплекс утилит, объединённых в одну программу, что позволяет получить информацию о системе, произвести некоторые её настройки, а также получить помощь, если это необходимо.
Главное окно демонстрирует нам краткую информацию о продукте и содержит кнопки для перехода к нужным действиям.

Реализован раздел с целым набором диагностических утилит.

Также доступна возможность выбора профиля производительности, переключение функционала клавиши Fn и активация/деактивация функции SmartConnect для Wi-Fi.



Тестирование экрана

Несколько слов стоит сказать о дисплее. К нему претензий никаких нет — разрешение FullHD является оптимальным для 14″, яркости подсветки достаточно, а цветопередача позволяет видеть изображение без искажений.
Максимальное отклонение яркости составляет 17%.

Отклонение цвета порадовало — всего 2.3 единицы.

Соответствие цветовым охватам представлено на изображении ниже:

Заводская калибровка для рабочего ноутбука неплохая — в среднем отклонение составило 2.06 при максимальном 4.39.

Калибровка может улучшить показатели до 0.24 и 1.21, соответственно.



Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

Сразу расскажем о температурном режиме процессора. При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 80 градусов (с редкими скачками до 90), а его тактовая частота без проблем достигала 4.8 ГГц (номинал 1.8 ГГц).

Информация о встроенном графическом ядре и дискретной (хоть и распаянной на материнской плате) видеокарте:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.
Набор тестов Express:

Стандартный набор тестов:

И набор Extended:

Ради интереса — немного «Танков» на движке enCore RT (тот, что с трассировкой лучей). Само собой, трассировку мы не включали.
На минимальных настройках в HD разрешении производительность нас полностью устроила — более 350 кадров в секунду в среднем, а минимальное значение — выше 180.

Теперь установим средние настройки и включим технологию RT. В таком режиме было получено в среднем 30 кадров в секунду.

Максимальные настройки графики опустили производительность на треть — до 20 кадров в секунду в среднем.

Не пройдём мы и мимо профессионального ПО, к примеру — Photoshop 2020 от Adobe. В качестве конкурента возьмём процессор Core i7-1065G7.
Сначала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплея и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал практически 5 часов, что очень хорошо для такой конфигурации.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность в целом;
— эффективная и достаточно тихая система охлаждения;
— долгое время автономной работы;
— малый вес;
— скромные габариты;
— необычный дизайн (яркие цвета, выделение клавиши Enter);
— необычный комплект поставки;
— богатый выбор моделей и четыре цвета крышки;

Недостатки:
— нет USB 3.2 Gen2 портов (хотя бы одного Type-C).


Заключение
Отменная аппаратная составляющая в красочной оболочке — именно так хочется начать разговор о ASUS VivoBook S14 S433FL. Это высокопроизводительный, компактный и лёгкий ноутбук, обладающий ярким и насыщенным 14″ дисплеем и, несмотря на это, долгим временем автономной работы. VivoBook S14 S433FL способен предоставить вам возможность работать в любой точке мира даже с тяжёлым программным обеспечением или же получать удовольствие от нетребовательных игр. И, конечно же, выделяться в серой толпе ярким и индивидуальным дизайном, который доступен прямо из коробки и от части создаётся лично вами. Изученный сегодня ноутбук является действительно интересным рабочим решением весом менее полутора килограммов и размерами немногим более листа формата А4 (не считая толщины, которая составляет всего 1.59 см). Кому-то может не хватить самого скоростного на данный момент вида порта Type-C (речь про поддержку ThunderBolt 3 и функцию Power Delivery), но чего нет — того нет. В остальном же ASUS VivoBook S14 S433FL способен удовлетворить большинство хотелок практически любой категории пользователей, кому требуется решение для работы и развлечений, которое можно взять с собой в любую точку мира без опасений за перевес ручной клади в аэропорту!