Обзор ноутбука ASUS VivoBook S15 S533FL (Core i7-10510U, 8 ГБ, 512 ГБ, GeForce MX250)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS VivoBook S15 S533FL

Многие из вас могли видеть людей, работающих за ноутбуками, на крышках которых были размещены наклейки — от одной и до максимума возможного. Таким образом пользователи проявляют индивидуальность, так как монотонные серые/белые/чёрные крышки уже порядком всем надоели. Но многим хочется разнообразия не только в плане наклеек, но и цвета самого устройства. Сегодня мы решили изучить один из новых ноутбуков ASUS серии VivoBook S15 — S533FL. Это по-настоящему яркие решения для тех, кому немаловажен и дизайн устройства и кто хочет выделиться в толпе. Про аппаратную составляющую производитель, само собой, не забыл, что позволит нам не только использовать стандартный набор офисных приложений, но и профессиональное программное обеспечение, а также некоторый набор нетребовательных игр.


Поставляется ASUS VivoBook S15 S533FL в небольшой картонной коробке с серо-белым принтом, что является полной противоположностью дизайна самого устройства, находящегося внутри.



Полный набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя.








Комплект поставки включает в себя не только руководство пользователя и адаптер питания (65 Вт). Изюминкой является целый набор красочных (и одна чёрно-белая) наклеек, которые вы вправе разместить на крышке ноутбука по своему усмотрению.

Несмотря на то, что у нас в руках достаточно производительное решение, перед нами находится компактный и лёгкий ноутбук — при габаритах всего 35,98х23,38х1,61 см устройство весит 1.8 кг.

Никаких узоров в дизайне крышки нет — это удел моделей ZenBook. Но цветное нанесение выглядит очень здорово и необычно — оттенок может меняться в зависимости от освещения, а сам цвет притягивает взгляд своей глубиной. При ярком освещении взгляд всегда цепляется за ноутбук даже издалека вне зависимости от того, сколько раз вы уже видели его. А если добавить комплектных (или ваших личных) наклеек, то в оригинальный дизайн привлечёт ещё больше взглядов.

Как мы уже сказали, ноутбуки VivoBook S15 S533FL представлены в четырёх цветах. Относится это по большей части только к внешней стороне крышки. Рамка вокруг дисплея во всех случаях чёрная, а панель вокруг клавиатуры светлая у белого, зелёного и красного варианта и несколько темнее у чёрного. В отличие от некоторых других моделей S15, вариант S533FL лишён дополнительных «примочек», встроенных в тач-пад. Разве что сканер отпечатка пальца может быть опциональным.

Над экраном размещена HD WEB-камера с блоком микрофонов.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. К слову, от полноценной её отделяет разве что отсутствие промежутка между основным и цифровым блоками клавиш. Также производитель реализовал специальную группу горячих клавиш (совмещены с классическими, но разделены по функционалу) для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков VivoBook S15, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одна из интересных дизайнерских деталей, которая, всё-таки, обладает и полезным свойством, кроется в конструкции клавиатуры — это выделенная отдельным ярким цветом клавиша Enter.

По левую сторону клавиатуры на боковой стороне корпуса производитель разместил разъём для подключения блока питания, HDMI выход, порты USB 3.2 Gen 1 Type-A и USB 3.2 Gen 1 Type-C, а также 3.5 мм аудио разъём.

На правой боковой стороне корпуса размещены два USB 2.0 Type-A порта, слот для карты формата microSD и светодиодные индикаторы работы ноутбука.

Устанавливается ноутбук на четыре круглые резиновые ножки. Снизу расположен небольшой набор вентиляционных отверстий, который служит для забора воздуха внутрь корпуса.



Программное обеспечение

Из установленного программного обеспечения стоит выделить MyASUS. Это комплекс утилит, объединённых в одну программу, что позволяет получить информацию о системе, произвести некоторые её настройки, а также получить помощь, если это необходимо.
Главное окно демонстрирует нам краткую информацию о продукте и содержит кнопки для перехода к нужным действиям.

Следующий раздел — помощь пользователю. Можно изучить уже известные ответы на некоторые вопросы, а можно обратиться в поддержку ASUS.

Далее идёт раздел с целым набором диагностических утилит.

Раздел ниже — обновление драйверов и утилит.

Следующий раздел — выбор профиля производительности, переключение функционала клавиши Fn и активация/деактивация функции SmartConnect для Wi-Fi.

Ещё один раздел предлагает нам установку полезных приложений.

И в заключительном разделе вы можете настроить функционал Link to MyASUS, если в вашем распоряжении есть иные поддерживаемые устройства.



Тестирование

Информация о процессоре, оперативной памяти (на самом деле, память 2666 МГц) и платформе ноутбука:

Стоит сразу рассказать о температурном режиме процессора. При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 80 градусов (с редкими скачками до 95), а его тактовая частота без проблем достигала 4.8 ГГц (номинал 1.8 ГГц).

Информация о встроенном графическом ядре и дискретной (хоть и распаянной на материнской плате) видеокарте:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.
Набор тестов Express:

Стандартный набор тестов:

И набор Extended:

Ради интереса — немного «Танков» на движке enCore RT (тот, что с трассировкой лучей). Само собой, трассировку мы не включали.
На минимальных настройках в HD разрешении производительность нас полностью устроила — более 340 кадров в секунду в среднем, а минимальное значение — выше 180.

При установке средних настроек графики всё уже не так хорошо, но даже с учётом включённой трассировки было получено в среднем 30 кадров в секунду.

Максимальные настройки графики опустили производительность на треть — до 20 кадров в секунду в среднем.

А ещё интересно посмотреть на работу ноутбука в профессиональном ПО, к примеру — Photoshop 2020 от Adobe. В качестве конкурента возьмём процессор Core i7-1065G7.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

И сохранение и открытие файла «.psd».

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплея и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал 6.5 часов. Впечатляет!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность в целом;
— эффективная и достаточно тихая система охлаждения;
— долгое время автономной работы;
— малый вес;
— скромные габариты;
— необычный дизайн (яркие цвета, выделение клавиши Enter);
— необычный комплект поставки;
— богатый выбор моделей и четыре цвета крышки;

Недостатки:
— нет USB 3.2 Gen2 портов (хотя бы одного Type-C).


Заключение
Ноутбуки ASUS VivoBook S15 S533FL предлагают не только отличную производительность и долгое время автономной работы, но и яркий индивидуальный дизайн, который вы от части создаёте сами. Производитель смог найти точку, в которой одновременно встречаются строгость, элегантность, дерзость и уникальность внешнего вида, компактность и лёгкость устройства, а также высокая производительность и отличная автономность — всё это позволяет предлагать VivoBook S15 S533FL абсолютно любой категории пользователей, будь то студенты или топ-менеджеры ведущих мировых компаний. Звучит эмоционально, не правда ли? Но ведь это чистая правда, ведь всё сказанное выше в точности описывает реальное положение дел. Ноутбуки предлагаются в нескольких конфигурациях, каждая из которых доступна в четырёх цветах, поэтому выбрать подходящий именно вам труда не составит. Что касается прямых обязанностей изученного сегодня ноутбука, то к ним претензий практически нет — разве что USB 3.2 Gen2 порта не хватает. Но в остальном всё отлично — производительности хватит для использования даже профессионального программного обеспечения, к примеру, для обработки фотографий прямо на месте съёмки — яркий и красочный 15.6″ дисплей с настраиваемой цветопередачей отразит всё правильно и в мельчайших деталях. Время автономной работы зависит от конфигурации и профиля производительности. У нас почти флагманская конфигурация проработала более 6.5 часов при максимальной яркости и производительности, что является очень хорошим результатом, так как снижение этих параметров без проблем обеспечит автономность свыше 8 часов. При стоимости от 49990 до 74990 рублей (на момент публикации материала) в зависимости от конфигурации, можно смело рекомендовать ноутбуки ASUS VivoBook S15 S533FL к рассмотрению в качестве компаньона для работы и развлечений!