Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B460-I Gaming


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц (да-да, всё равно она будет ограничена 2933 МГц в данном случае). Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Разгона никакого нет, поэтому просто выставим максимально возможную частоту памяти и снизим тайминги.



А что у нас с температурой подсистемы питания?

Для начала — полностью штатный режим. Общий вид системы в сборе.

Левый радиатор прогрелся до 77 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 81 градуса.

Верхний радиатор прогрелся до 64 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 52 градусов.

А теперь отключим лимиты (Power Limit) и руками установим 4.9 ГГц для всех десяти ядер.

Относительно простые подсистема питания и её охлаждения дают о себе знать, но ситуация оказалась лучше ожидаемой. Температура радиатора составила 102 градуса, а видимой области подсистемы питания — 109 градусов. Достаточно много, но надо учитывать несколько моментов — всего 6 фаз на ядра, небольшие радиаторы и полностью пассивный режим. Будь у нас воздушный кулер, он бы немного обдувал радиаторы и температуры были бы ниже.

Верхний радиатор прогрелся до 80 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— продуманный дизайн (расположение портов/слотов);
— неплохая система охлаждения (номинальный режим работы);
— встроенный модуль Wi-Fi 6 AX200;
— отсутствие встроенной подсветки;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— [справедливо для всех плат на B/H/Q чипсетах] нет возможности разгона процессора и оперативной памяти.


Заключение
ASUS ROG STRIX B460-I Gaming — материнская плата для тех пользователей, кто хочет собрать компактную и высокопроизводительную систему, но без какого-либо разгона. И подсветки :) Штатные технологии увеличения тактовой частоты, конечно же, есть, но руками сверх этого ничего «подкрутить» не выйдет. Частота оперативной памяти также ограничена (зависит от процессора), но на этом ущемление возможностей заканчиваются. Поддержка 10-ядерного флагмана есть, частоты он может поднимать свыше 5 ГГц, подсистема питания, в целом, справляется без проблем, даже если руками зафиксировать максимально возможную частоту для всех ядер и дать полную нагрузку. Установить пару высокоскоростных SSD нам позволено, а с видеокартой вообще всё просто — выбирайте любую и устанавливайте в систему. Для mini-ITX формата ASUS ROG STRIX B460-I Gaming предлагает нам предостаточно возможностей для сборки игровой или рабочей системы без переплаты за незначительные для многих ограничения.