Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming


Тестирование

Для тестирования были взяты процессоры Core i5-10600K и Core i9-10900K, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала изучим возможности платы с процессором Core i5-10600K.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.0 ГГц для всех ядер (с отключёнными значениями Power Limit) и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — почти 2 минуты при 22-минутном тесте.

И переходим к Core i9-10900K.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим и его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер (с отключёнными значениями Power Limit) и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — около 40 секунд при 12-минутном тесте.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
Для начала — Core i5-10600K в номинальном режиме работы. Это менее 100 Вт потребления.

Температура левой секции радиатора составила около 46 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 53 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 47 градусов.

Радиатор чипсета виден только в виде небольшого его уголка. Замер его температуры показал примерно 51 градус.

Теперь процессор в разгоне — потребление около 170 Вт.

Температура левой секции радиатора составила около 55 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 67 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 59 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 69 градусов.

Переходим к Core i9-10900K. Тестировать его в номинале смысла нет — потребление с отключёнными Power Limit на частоте 4.9 ГГц (Boost для 10 активных ядер) составит около 180-190 Вт, что немногим больше 170 Вт (i5-10600K в разгоне). Поэтому сразу ставим 5.3 ГГц и получаем потребление 300 Вт. Тут уже и встроенный в систему охлаждения вентилятор принял участие.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 65 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 98 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 73 градусов. А 110 градусов — это не область подсистемы питания, а провода в разъёме питания процессора.



А вот таким образом выглядит прогрев подсистемы питания и нагрев радиатора в течение 30 минут (процессор в разгоне до 5.3 ГГц). Видео ускорено, таймер реального времени для информации — слева. Температурной шкалы нет, но эти значения вы видели только что на фотографиях выше.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— компактный размер;
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— стильный внешний вид ROG STRIX;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
Вот и настал тот момент, когда можно собрать miniITX систему с разогнанным до 5-5.3 ГГц 10-ядерным процессором, памятью с частотой 4600-4800 МГц и видеокартой GeForce RTX 2080 Ti. Звучит невероятно, но факт — с ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming собрать такую конфигурацию совершенно не проблема! При чём, даже с разблокированным Power Limit подсистема питания не выходит за пределы 100 градусов при 100% загрузке 10-ядерника на частоте 5.3 ГГц. Эта материнская плата может стать основой как первоклассного компактного игрового ПК, так и высокопроизводительной рабочей системы — тут уже на что у вас хватит воображения в рамках ограничений в виде одной видеокарты и пары модулей оперативной памяти. В остальном же позавидовать могут и некоторые полноформатные модели, особенно — по части подсистемы питания и её охлаждения.