Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming

Компактные, но высокопроизводительные игровые или рабочие системы пользуются всё большей популярностью, поэтому многие производители уделяют этому сегменту всё больше внимания. Да, это достаточно дорого — нужен соответствующий корпус и система жидкостного охлаждения. Но результат того стоит. Новые процессоры Intel 10-го поколения особо требовательны к подсистеме питания и её охлаждению, поэтому это потребовало значительного изменения этих аспектов платы. В этом материале мы познакомимся с платой формата miniITX от ASUS, которая способна не только просто работать с новейшим 10-ядерником Intel, но и даже разогнать его до достаточно высоких частот по всем ядрам для постоянной нагрузки. Без активной системы не обошлось, но не только в ней дело. Переходим к изучению ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX Z490-I Gaming в коробке с современным дизайном серии – в чёрно-красных цветах бренда Republic of Gamers. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— продвинутое активное охлаждение подсистемы питания процессора;
— продуманная конструкция для M.2 SSD-накопителей с несколькими радиаторами;
— наличие кнопки для обновления или восстановления BIOS с флешки без установки процессора и памяти;
— наличие коннектора для подключения высокоскоростного порта USB 3.2 Type-C Gen2.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— набор фирменных наклеек;
— набор пластиковых стяжек для кабелей;
— тканевый логотип-брелок;
— четыре SATA кабеля;
— переходик для RGB ленты;
— внешняя антенна Wi-Fi модуля (Intel Wi-Fi 6 AX201);
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён в сравнении с предшественницей — расположение всяческих портов осталось примерно похожим, но на этом сходства заканчиваются. Цветовое оформление осталось похожим, но серые элементы стали более тёмными, а форма элементов выполнена в актуальном на этот год стиле ROG STRIX. Перед нами совершенно новая разработка, способная обеспечить абсолютно стабильную работу даже 10-ядерных процессоров в разгоне, а также поддерживающая память с частотой 4800 МГц.

Ключевые особенности платы выделены на двух официальных слайдах ниже.

На обратной стороне материнской платы мы можем увидеть множество электронных компонентов — в таком формате это не удивительно.

Панель ввода/вывода предлагает нам такой набор интерфейсов:
– DisplayPort выход;
– HDMI выход;
– кнопка BIOS Flashback;
– два USB 2.0 порта;
– два USB 3.0 порта;
– три USB 3.1 Gen2 Type-A порта;
– один USB 3.1 Gen2 Type-C порт;
– сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны;
– три аудио разъёма 3.5 мм.

Сбоку платы нашлось место для двух слотов оперативной памяти, четырёх SATA портов, USB 3.0 коннектора и USB Type-C коннектора для подключения соответствующих портов на корпусе, а также коннекторы для кабелей передней панели корпуса.

Сверху можно обнаружить два 4-контактных коннектора для вентиляторов, один коннектор для подключения RGB устройств, а также 8-контактный коннектор для подключения питания процессора.

Система охлаждения платы достаточно массивная и просто так её разобрать не выйдет — сделаем это в несколько этапов.

Не небольшая накладка с перформацией снимается независимо от остальных элементов охлаждения. Под ней скрывается компактный вентилятор, который при небольших температурах подсистемы питания полностью остановлен.

Наибольший интерес вызывает «многоэтажная» конструкция снизу платы возле основного PCIe слота.

Логотип, к слову, характерен наличием подсветки, которую можно настроить по своему усмотрению или синхронизировать с подсветкой других совместимых устройств.

Верхняя часть, в которую встроен подсвечиваемый логотип, является радиатором для одного из устанавливаемых M.2 SSD-накопителей.

Сам же SSD-накопитель устанавливается на отдельную плату, на которой также распаян звуковой тракт. Этот разъём M.2 поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA.
Аудиосистема основана на кодеке SupremeFX S1220A.

Эта плата также снимается, а на её обратной стороне находится ещё одна металлическая пластина.

Она является радиатором для ещё одного устанавливаемого M.2 SSD-накопителя формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если установить в него SATA накопитель, то классический SATA порт под номером 2 будет недоступен.

И под всей этой конструкцией, которую мы только что сняли, находится ещё один небольшой радиатор, который отводит тепло уже от чипсета.

Фиксируется он парой винтов и соприкасается с чипсетом при помощи термопрокладки. Также он отводит тепло от двух фаз питания VCCIO.

А вот таким образом выглядит система охлаждения подсистемы питания. Это две алюминиевые секции (одна из них очень большая), объединённые тепловой трубкой. К большой секции припаян небольшой радиатор из блока алюминиевых рёбер, которые продуваются встроенным вентиляторм.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Полноразмерные фотографии можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1fmu_NZ8Rmf2LeDwZxcBDNBXP4q20LB92?usp=sharing

More pictures are for the convenience of people who would like to see all the finer details on the PCB. Feel free to link back to us and use these in your articles or forum posts. Fullsize pictures: https://drive.google.com/drive/folders/1fmu_NZ8Rmf2LeDwZxcBDNBXP4q20LB92?usp=sharing

Подсистема питания выполнена по схеме 8+2+2+2 (VCORE+VCCGT+VCCSA+VCCIO).

Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP1405I.

Две из указанных выше фаз питания (VCCIO) расположены возле чипсета.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения