Обзор игровой мыши Abkoncore A530


Обзор и тестирование игровой мыши Abkoncore A530

Спустя некоторое время мы возвращаемся к крупнейшему производителю периферийных устройств в Южной Корее — Abkoncore. На очереди у нас ещё один манипулятор типа мышь, а именно — модель 530. Это самая недорогая мышь Abkoncore, доступная на российском рынке, но удивление не вызвать она просто не может, что заключается не только в наборе аппаратных компонентов внутри её корпуса, но и в дизайне, который проявляет себя во всей красе после включения мыши. На момент публикации материала мышь Abkoncore A530 доступна в московской рознице по цене около 2200 рублей.


Поставляется Abkoncore A530 в небольшой коробке из достаточно жёсткого пластика. На фронтальной стороне коробки размещена цветная наклейка с изображениями мыши, указанием её модели и модели сенсора, а также упоминанием RGB подсветки.

На обратной стороне коробки размещена ещё одна наклейка, но уже исключительно с текстовой информацией на 12 языках мира (включая русский) и техническими характеристиками:
тип и модель сенсора: оптический — PixArt PMW3325;
основные переключатели: Omron 20 млн нажатий;
DPI: 500, 1200, 1500 (по умолчанию) и до 5000 в фирменном ПО;
частота опроса: 125/250/500/1000 Гц;
вес: 90 +/-5 г;
габариты: 124.5 x 67 x 38.5 мм;
подсветка: 3 зоны, 1 из которых настраиваемая;
программное обеспечение: фирменное Abkoncore.

Внутри основной коробки мышь уложена в мягкий пакет и находится в специальном углублении пластиковой формы. Крышка обладает дополнительной защитой в виде пористой прокладки.

В комплекте поставки можно найти только руководство пользователя. Где-то полгода назад производитель клал ещё и диск с ПО. Программу можно скачать и с официального сайта производителя — так всем будет лучше, так как «весит» она немного, а версия будет актуальная.

Мышь обладает средними размерами и хорошо подойдёт для всех типов рук и хватов. В дизайне реализован только чёрный цвет, но это лишь до момента включения мыши, после которого A530 заиграет совсем иначе — RGB подсветка реализована достаточно интересно, но к этому мы вернёмся немного позже, включая видео демонстрацию её работы.

Коннектор кабеля позолочен, поэтому рекомендуется использовать его в USB портах с аналогичным покрытием.

Кабель достаточно мягкий и заключён в силиконовую оболочку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Конструкция корпуса мыши выглядит очень плавной — никаких острых углов нет, корпус можно даже сказать округлый. Поверхность отдалённо напоминает софт-тач, но явно так о ней сказать нельзя.

Скользит мышь на двух больших тефлоновых ножках достаточно большого размера, размещённых в разных сторонах основания корпуса. Здесь же расположены две физические кнопки — одна переключает режим скорости опроса порта, а другая переключает режимы работы подсветки.

Колёсико покрыто рельефной накладкой, но её текстура несколько проще, чем у старших моделей. Переключатели установлены производства Omron и обладают ресурсом не менее 20 миллионов нажатий. Кнопка, расположенная практически по центру сверху, отвечает за переключение режима DPI, которые можно настроить в программном обеспечении.

Боковые панели выполнены из пластика другого типа — они глянцевые. Под большим пальцем (при управлении правой рукой) расположены две программируемые кнопки.

Правая сторона корпуса лишена элементов управления.

По центру корпуса со смещением назад производитель разместил свой логотип.

Дизайн мыши можно было бы назвать симметричным, но это не совсем так — боковые кнопки только с одной стороны. Симметрия тут если только с точки зрения корпуса.

И, наконец, мы добрались до подсветки. Всего реализовано три области — логотип, колёсико и практически полный периметр снизу.

Настройке поддаётся только самая большая зона, колёсико и логотип, если можно так сказать, живут своей жизнью — плавно переходят от одного цвета к другому.

Физические кнопки снизу корпуса характерны светодиодными индикаторами, чтобы их можно было быстро найти даже в полной темноте.

Видео пример работы подсветки в разных режимах:



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение Abkoncore. Примечательно, что установочный файл «весит» всего около 2 МБ, в отличие от тяжеловесных установщиков от других производителей, когда это значение может достигать нескольких сотен мегабайт. Но для каждой модели версия программы своя. Хотя, даже если сложить все варианты ПО для всех моделей, то всё равно места это добро займёт несравнимо меньше.
Первый раздел позволяет настроить функционал каждой клавиши и движения колёсика. Всего можно создать пять профилей настроек. Доступны функции экспорта и импорта этих профилей.

Надо отметить, что доступный функционал достаточно богат, а не ограничен несколькими простыми вариантами.

Во втором разделе находится настройка сенсора мыши. Напомним, что без программного обеспечения скорость сенсора ограничена 4000 dpi.

Следующий раздел — настройка подсветки.

Ещё несколько настроек мыши вынесены в четвёртый раздел.

И, конечно же, не обошлось и без возможности записи макросов.



Тестирование

Ускорение выглядит неплохо. Есть некоторые отклонения при близких к максимально допустимым значениям CPI, но особых претензий нет.


Сглаживание работает хорошо вне зависимости от выбранного значения CPI.


Для проверки точности сенсора делаем резкое ускорение в одну сторону и медленно возвращаемся обратно. Результаты отличные, здесь никаких вопросов.


Со скоростью опроса также никаких проблем не выявлено.





Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая точность сенсора;
— хорошая эргономика для руки среднего размера;
— физические кнопки для управления частотой опроса порта и подсветкой;
— простое и удобное программное обеспечение;
— наличие встроенной памяти;
— интересный дизайн RGB подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Начнём, пожалуй, с ценника. Напомним, что на момент публикации материала Abkoncore A530 стоит около 2200 рублей, что несколько удивляет в хорошем смысле. За небольшие деньги мы получаем игровую мышь среднего размера, которая подойдёт для любого хвата, в которую установлен продвинутый сенсор с достаточно богатым набором настроек, а также которая характерна необычным дизайном RGB подсветки. Ах, да, ещё и переключатели Omron с ресурсом более 20 миллионов нажатий. Если разложить всё несколько подробнее, то дело обстоит следующим образом. Со своей основной задачей мышь справляется отлично — курсор (или прицел — смотря во что играете) перемещается в точности так, как движется ваша рука — без паразитных дрожаний, неведомых ускорений и иных негативных аспектов, которые порой проявляются уже даже в такой ценовой категории. По эргономике — мышь хорошо лежит в руке среднего размера вне зависимости от хвата. Для рук малого и большого размера A530 подойдёт, но всё зависит от вашего хвата. Единственное, что может огорчить некоторых потенциальных владельцев — отсутствие антискользящих накладок на боковых панелях корпуса. Возможно, в каких-то ситуациях это может быть заметно, но в явном виде дискомфорта нет — мышь весит немного, поэтому хватать и переносить её в руке достаточно просто. И вишенка на торте — подсветка. Практически полный периметр нижней части корпуса переливается всей RGB палитрой и поддаётся настройке. После всего вышесказанного, да ещё и с учётом весьма лояльного ценника, Abkoncore A530 действительно может стать отличным манипулятором для игр любого жанра вне зависимости от уровня вашего умения обращаться с мышью.