Обзор флэш-накопителя KIOXIA TransMemory U365 256GB (256 ГБ, USB 3.2 Gen 1, Type-A)


Обзор и тестирование флэш-накопителя KIOXIA TransMemory U365 256GB

Флэш-накопители TransMemory серии U365 являются на данный момент флагманами от KIOXIA (для тех, кто ещё не в курсе — это бывшая Toshiba). Это самые быстрые и самые ёмкие накопители с USB Type-A интерфейсом, которые позволяют быстро переносить данные между совместимыми устройствами.


Поставляется флешка в небольшом блистере, который упакован в привычного вида картонную коробку яркого цвета.

На обратной стороне коробки производитель разместил некоторую полезную информацию — точный объём (с учётом калькуляции) и скоростные показатели.

На официальном слайде есть упоминание только скорости чтения модели U365.

Сама флешка выполнена в чёрном цвете, а сверху реализовано серое нанесение с информацией о модели. Колпачка у флешки нет. Но есть небольшое отверстие для ремешка, если вы планируете таковой использовать.

Произведена данная флешка в Японии, поэтому производитель уверен в качестве и даёт на неё 5-летнюю гарантию.

Как уже было сказано, колпачка у флешки нет. Она обладает выдвижным механизмом.



Тестирование
Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

Скорость записи составляет около 30 МБ/с, чтение же — свыше 225 МБ/с.

CrystalDiskMark, файлы размером 16 МБ.

Файлы 128 МБ.

И файлы 4 ГБ.

Запись полного объёма флешки заняла чуть менее двух часов. Скорость, при этом, составляла 33.7 МБ/с без каких-либо провалов.
Чтение всех записанных данных прошло за 20 минут (и 7 секунд) со скоростью около 197 МБ/с.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая скорость чтения;
— удобный корпус (легко держать, не выскальзывает из рук);
— доступны варианты 32, 64, 128 и 256 ГБ;
— гарантия 5 лет;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— скорость записи зависит от типа данных.


Заключение
Флэш-накопитель TransMemory U365 ёмкостью 256 ГБ от KIOXIA продемонстрировал очень хорошую скорость чтения при достаточно скромной скорости записи. Если к чтению вопросов нет (тут скорости стабильно держатся на отметке около 200 МБ/с), то запись остаётся на уровне до 35 МБ/с. Это может показаться мало, но надо учитывать ещё и стоимость накопителя (на момент публикации материала продажи в России ещё не стартовали, но ваши ожидания оправдаются) этот показатель превышает (порой даже сильно) аналоги в этой же ценовой категории от конкурентов. Также накопитель TransMemory U365 характерен высоким качеством корпуса, продуманным выдвижным механизмом и, конечно же, 5-летней гарантией, вселяющей уверенность в безопасность хранения ваших данных. Рассмотренный сегодня накопитель можно смело рекомендовать тем, кто больше считывает данные, чем записывает. Напомним, что чтение 230 ГБ данных заняло всего 20 минут, что является впечатляющим результатом. По итогам тестирования можно смело заявлять, что накопители TransMemory U365 являются максимально привлекательным вариантом за свои деньги!