Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus DUO 15 GX550LXS (Core i9-10980HK, 32 ГБ, 2 ТБ, GeForce RTX 2080 Super, UHD 60 Гц)


Тестирование производительности и автономная работа

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора и видеокарты. Номинальную тактовую частоту под полной нагрузкой вы вряд ли когда увидите — она всегда будет выше и заметно. Номинальное значение для процессораCore i9-10980HK составляет 2.4 ГГц, максимальный Boost (при выполнении нескольких условий, включая температуру) может достигать 5.3 ГГц, а «обычный» Boost — 5.1 ГГц.

Что касается уровня шума, то в полной нагрузке при профиле максимальной производительности ноутбук отчётливо слышно, так как вентиляторы работают на скорости 4000-4500 об/мин. Но шум из разряда «вроде шумит, но явной неприязни нет», что является заслугой необычной конструкции корпуса ноутбука, позволившей сделать большое количество вентиляционных отверстий.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 80 градусов (с пиком 94 градуса в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 5.0 ГГц.

При нагрузке в построении изображения в Blender температура держалась в среднем ниже отметки 84 градусов. Тактовая частота, при этом, колебалась в районе 3.6-3.8 ГГц, что заметно выше номинала, составляющего 2.4 ГГц.

Что касается температуры видеокарты, то, к примеру, в Metro Exodus она держалась на уровне 70 градусов, а тактовая частота колебалась в диапазоне 1550-1650 МГц при штатном значении 835 МГц (1180 МГц в Boost).

Тест стабильности 3DMark Time Spy Extreme показал, что при длительной нагрузке отклонения частоты графического процессора от средней составляет менее 2%, что позвоялет получить стабильную производительность во время всей игровой сессии.



Информация о процессоре, платформе и памяти ноутбука:

Информация о видеокарте:

Скорость установленного SSD-накопителя (точнее — двух, функционирующих в режиме RAID0):

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.
Набор тестов Express:

Стандартный набор тестов:

И набор Extended:

Результат в Cinebench R20:



И немного пройдёмся по ПО от Adobe. Для сравнения возмьмём в конкуренты систему с процессором Core i9-9900KF (разгон до 5 ГГц, память 32 ГБ с частотой 4000 МГц, видеокарта Quadro RTX5000).

Photoshop 2020.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

И проверим производительность в After Effects 2020.





Время автономной работы относительно невелико, но надо понимать, что внутри ноутбука скрывается очень мощная начинка. В 3D с максимальной яркостью дисплея и максимальной производительностью ноутбук проработает чуть более полутора часов.

Ещё один прогон — максимальная яркость дисплея и профиль «Максимальная производительность». В таком режиме работы при сценарии офисной работы (чаты/web/камера/офисные приложения) ноутбук проработал около 6 часов.



В целом, по играм следующая ситуация. Разрешение FullHD (1920х1080) и 4K (3840х2160), настройки – максимальные. Насколько это возможно, само собой (без перебора типа 200% масштаб разрешения). Как можно заметить, пролизводительность для ноутбука впечатляющая.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— высокое качество изображения (100% охват sRGB и почти 100% для AdobeRGB и DPI P3);
— есть вариант с FullHD 300 Гц дисплеем;
— необычный и полезный по функционалу дополнительный дисплей;
— адекватный уровень шума для такой конфигурации;
— революционная конструкция корпуса;
— достаточно долгое время автономной работы;
— звук с ЦАП ESS Sabre;
— алюминиевый корпус;
— вес 2.4 кг;
— толщина 20.9 мм;
— отличная эргономика;

Недостатки:
— кто-то впишет сюда ценник, но точное не мы;

Особенности:
— уникальное на рынке игровое и рабочее решение;

От автора:
— король игровых ноутбуков и никак иначе.


Заключение
ASUS ROG Zephyrus DUO 15 GX550LXS — по истине уникальное решение на рынке игровых ноутбуков 2020 года, которое задаёт новую планку не только производительности, но и дизайна. Внешне он напоминает ZenBook Pro Duo, но значительно доработан в техническом плане в области дополнительного дисплея, улучшая как эргономику для пользователя, так и охлаждение внутренних компонентов. Производитель предлагает на выбор несколько модификаций, основная разница которых заключается в дисплее, процессоре и видеокарте. Да, набор оперативной и постоянной памяти тоже отличается, но это в меньшей степени влияет на игровую производительность. У нас же в руках оказался флагман с Core i9, GeForce RTX 2080 Super и UltraHD дисплеем. Вариант с 4K разрешением прекрасно подходит для работы в области разработки медиа контентом, в то время для игроков больше подойдёт высокоскоростной FullHD дисплей, который называется высокоскоростным не просто так — его частота обновления составляет целых 300 Гц, что на данный момент является абсолютным рекордом не только среди ноутбуков, но и игровых мониторов в целом, которые доступны в свободной продаже! Оперативной памяти хватит как для работы, так и для игр, что можно также сказать и про постоянную память — практически 2 ТБ дискового пространства будет достаточно для целого набора любых современных игр. А благодаря Thunderbolt 3 порту в формате Type-C с пропускной способностью 40 Гбит/с вы можете расширить хранилище без потери скорости или подключить дополнительный монитор, скажем, с 8K разрешением. Чего там говорить — в профессиональном ПО и в играх изученный сегодня монстр способен конкурировать с мощнейшими настольными ПК. Много слов восхищения, много похвалы — всё это может выглядеть не совсем объективно, но так было бы при изучении, скажем, одного из многих компактных (и не очень) ПК. Здесь же речь про ноутбук, да ещё и со столь продуманной конструкцией корпуса, в 2 см которого удалось уместить то, что можно установить как минимум в midi Tower корпус, окружив его проводами для монитора и периферии. Эйфория прошла, но изменить свои высказывания мы не можем. В ASUS ROG Zephyrus DUO 15 GX550LXS всё близко к идеалу. «Кроме ценника!» — скажете вы. Да, ценник достаточно высок, но судите сами — он далеко не максимальный, который можно увидеть на рынке ноутбуков при том, что за него производитель предлагает действительно премиальный продукт с любой точки зрения. Прошло менее года с появления ZenBook Pro Duo, а в нашем распоряжении появился ещё один интереснейший ноутбук. Сложно представить — что нас ждёт дальше? Инженеры ASUS не боятся экспериментировать, поэтому, думаем, это будет что-то не менее впечатляющее. Хотя на данный момент представить себе это чрезвычайно сложно. Максимум производительности и крутейший дизайн — ASUS ROG Zephyrus DUO 15 GX550LXS полностью заслужил эти награды!