Работаем удалённо без помех развлечением – как такое организовать?


Бывают ситуации, когда приходится работать удалённо не пару дней, а целые недели. Как организовать этот процесс дома без помех вашим родным? Предлагаем обсудить эту тему!

Удалённая работа может быть разной – для кого-то это постоянная деятельность, а для кого-то – временная. При чём, во втором случае этот период может длиться не несколько дней, а несколько недель. И тут могут возникнуть некоторые сложности. К примеру, кому-то требуется стабильное подключение к сети, в то время как другому нужен полный канал связи для хостинга своего сайта, сервер которого расположен дома.



Но начнём мы с меньшего – компактного ПК для терминального доступа. Конечно, у каждого есть дома ПК, ноутбук или моноблок. Но ведь он может быть один, а требоваться как минимум двум людям одновременно. В таком случае на помощь может прийти так называемый тонкий клиент. Это компактный ПК с минимальным набором программного обеспечения, которое выполняет роль подключения к удалённому серверу и работы пользователя уже на нём. Такие устройства бывают самыми разными, но в качестве примера мы приведём ASUS Mini PC PN40. По габаритам он похож на серию NUC от Intel. «Начинка» у этой модели может быть разной – доступны на выбор четыре процессора, а также несколько конфигураций оперативной (от 2 до 8 ГБ) и постоянной (32 или 64 ГБ eMMC, 128 или 256 ГБ SSD, 500 или 1000 ГБ HDD) памяти. Этот мини-ПК обладает возможностью подключения к беспроводным сетям Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac или по кабелю со скоростью до 1 Гбит/с, что обеспечивает стабильное подключение к требуемым ресурсам. А ещё к нему можно подключить сразу пару 4K мониторов, если это требует работа или развлечения.



Для тех, кому нужно больше вычислительной мощности, может посмотреть в сторону модели ASUS Mini PC PB60. В этом случае нам доступны процессоры Core i3, i5 и даже i7, до 32 ГБ оперативной памяти и дисковая подсистема с SSD до 256 ГБ или HDD до 1 ТБ. С точки зрения сетевых возможностей нас ждёт всё тот же Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac модуль или гигабитное сетевое подключение.



Но работа по удалёнке подходит не всем пользователям. Не редки случаи, когда нужен физический доступ к высокопроизводительной рабочей системе по тем или иным причинам. В качестве относительно компактного, но высокопроизводительного решения мы можем предложить ASUS ProArt PA90. Это действительно уникальный ПК в форме цилиндра, внутри которого может скрываться один из трёх доступных процессоров Core 9-го поколения (включая i9-9900K), охлаждаемый системой жидкостного охлаждения, видеокарта Quadro RTX4000 или GeForce RTX2060, до 64 ГБ оперативной памяти, а также дисковая подсистема до 512 ГБ M.2 PCIE SSD и до 1 ТБ HDD. Примечательным является тот факт, что можно выбрать конфигурацию со скоростным Wi-Fi модулем 802.11ax. Такой системы хватит практически на любые задачи, будь то разработка 3D сцен, моделирование физических процессов, процесс редактирования и создания видео и аудио контента. И всё это доступно в компактном размере, а вес системы в сборе составляет менее 6 кг.



Как мы уже сказали – стабильное подключение к сети для работы просто необходимо. Здесь может быть много вариантов, но наиболее интересным может стать, к примеру, ASUS RT-AX58U. Э тодвухдиапазонный беспроводной маршрутизатор с антенной конфигурацией 2х2. Используя широкие каналы связи (180 МГц) и квадратурную модуляцию 1024-QAM, он способен обеспечить общую скорость передачи данных по сети Wi-Fi на уровне около 3000 Мбит/с: 574 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Сочетание технологий OFDMA и MU-MIMO, реализованных в стандарте Wi-Fi 802.11ax обеспечивает увеличенную пропускную способность и более эффективное ее использование в случае беспроводных сетей с высокой загрузкой. В рамках предыдущей версии Wi-Fi (802.11ac) каждый сетевой канал мог использоваться клиентскими устройствами лишь по очереди. В отличие от этой неэффективной схемы, технология OFDMA, являющаяся частью стандарта Wi-Fi 802.11ax, подразумевает разделение каждого канала на подканалы меньшего размера, что позволяет объединять и передавать одновременно сигналы от множества клиентских устройств, тем самым снижая латентность при обмене данными по сети Wi-Fi. Кроме того, RT-AX58U включает в себя систему информационной безопасности AiProtection Pro на базе разработок компании Trend Micro, которая обеспечивает защиту от интернет-угроз для всех подключенных к нему цифровых устройств.



А есть ещё кое-что не менее интересное, но уже с точки зрения отказоустойчивости. Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда интернет нужен был, а канал у провайдера, ведущий в вашу квартиру или дом, переставал работать на неопределённое время. Избежать простоя вашего рабочего времени из-за потери канала связи можно избежать с маршрутизатором ASUS BRT-AC828, у которого реализованы сразу два гигабитных WAN порта. Такое решение отлично подходит не только для дома, но и даже для офисов малого и среднего размера. Маршрутизатор обладает двумя проводными портами для подключения к интернету. Их общая пропускная способность составляет до 2 Гбит/с. Для обеспечения бесперебойного интернет-соединения один порт можно настроить в качестве резервного — он будет автоматически использоваться при проблемах с основным. В нём реализована возможность установки высокоскоростного накопителя M.2 для организации сетевого хранилища файлов, реализована возможность подключения LTE-модема для подключения к сети в качестве основного или резервного канала, а пропускная способность внутренней сети составляет до 4 Гбит/с.



А если вдруг вы владелец большого дома и вам надо организовать бесшовную сеть по всей его площади, то на помощь может прийти ASUS ZenWiFi. Это ячеистая система, которая состоит из двух узлов, каждый из которых представляет собой трехдиапазонный маршрутизатор ASUS стандарта Wi-Fi (AC3000). Доступны разные варианты подключения узлов друг к другу, вместе они обеспечивают покрытие скоростной, надежной и защищенной сетью Wi-Fi пространство размером до 500 м2. В отличие от традиционных двухдиапазонных ячеистых систем Wi-Fi, в которых половина пропускной способности используется для магистрального соединения между узлами, система ZenWiFi AC позволяет выделить для этих целей один диапазон, а остальные использовать для подключения пользовательских устройств. Это обеспечивает стабильную передачу данных на высокой скорости, даже если те проходят через несколько узлов сети. В системе ZenWiFi AC реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения. Данная система доступна в чёрном и белом цветах.



Временная удалённая работа не так проста, как её себе представляют многие пользователи, которые привыкли работать в офисе по стандартному графику. Тонкостей может быть достаточно много, главные из которых – организация дополнительного рабочего места дома и поддержка стабильного подключения к рабочему серверу для выполнения работ «как в офисе». Сегодня мы упомянули лишь малое количество оборудования, которое востребовано в таких ситуациях. А ведь можно рассматривать ещё и игровые маршрутизаторы (типа ASUS ROG Rapture GT-AC2900), которые позволят продолжить заядлым игрокам проводить время в игровых мирах, но с учётом ещё одного пользователя, которому требуется стабильное подключение – это будут два независимых канала, никак не мешающие друг другу. Ещё в этот материал можно было бы добавить несколько слов о мониторах, ведь это также достаточно важно для работы. Но этот рынок настолько велик, что выбрать что-то универсальное достаточно сложно. К примеру, можно взять недорогие, но действительно качественные (с точки зрения изображения) AOC Q27P1 (27”, 2560×1440) или его 24” вариант 24P1 с FullHD разрешением. Для профессиональной работы можно упомянуть мониторы серии ProArt от ASUS. Но этим, конечно, ограничиваться нельзя. Кроме того, у многих производителей есть примерные аналоги оборудования из всех разделов этого материала, так что не обязательно останавливаться на ASUS. Но с точки зрения качества и поддержки, а также соотношения цены и возможностей, представленные в этом материале устройства вне конкуренции.