Обзор microSD карты памяти Toshiba M203 ёмкостью 256 ГБ


Обзор и тестирование microSD карты памяти Toshiba M203 ёмкостью 256 ГБ

Карты памяти Toshiba M203 ориентированы на использование в мобильных устройствах, которые используются для записи FullHD видео. А без этой функции многие пользователи просто жить не могут — записывают всё и вся, делятся этим в социалках и отправляют знакомым. В таких случаях что важно? Верно — стабильная работа карты памяти и её большая ёмкость. Модельный ряд M203 насчитывает варианты 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ. Каждый из них доступен в двух вариантах — с адаптером SD и без него. У нас в руках находится карта памяти максимальной ёмкости — 256 ГБ. Это не профессиональное решение, которое можно было бы использовать в соответствующих камерах — для таких задач у Toshiba есть отдельные серии накопителей. Героиня данного материала предназначена в большей мере для использования в смартфонах и подобных устройствах. Стоимость 256 ГБ версии Toshiba M203 в московской рознице на момент публикации материала составляет коло 3500-4000 рублей.


Карта памяти поставляется в небольшой картонной коробке. Внутри она уложена в блистер из прозрачного пластика. В комплекте с ней поставляется переходник на полноценный формат SD.

На обратной стороне коробки особо интересного для нас ничего нет. Единственное, что может быть важно (если кто ещё в друг не в курсе) — калькуляция объёма с точки зрения маркетинга.

Все основные характеристики представим в виде слайда, взятого из официального документа производителя, размещённого на его сайте.

Производитель решил убить двух зайцев сразу — карты памяти M203 можно использовать и в устройствах, поддерживающих только полноформатные варианты — SD.

Карта памяти разработана согласно требованиям шины UHS-I, поэтому совместима с подавляющим большинством устройств, поддерживающих стандарт SDXC.



Тестирование

Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

По заявлениям производителя, скорости должны составлять свыше 10 МБ/с при записи и до 100 МБ/с при чтении. Собственно, с этим никаких проблем — так всё и есть.

Запись полного объёма карты памяти заняла по времени чуть менее трёх часов. Скорость, при этом, составляла не менее 23 МБ/с без каких-либо провалов.
Чтение всех записанных данных прошло за 45 минут со скоростью около 88 МБ/с.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Тестирование в ATTO Disk Benchmark v4.

CrystalDiskMark, файлы размером 16 МБ.

Файлы 128 МБ.

Файлы 1 ГБ.

И файлы 16 ГБ.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости чтения/записи;
— стабильная скорость записи всего объёма карты;
— богатый модельный ряд (16-256 ГБ, с переходником на SD и без него);
— защита от воды и ударопрочность;
— лояльная цена (на момент публикации материала);
— гарантия 5 лет;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Карты памяти Toshiba серии M203 хоть и не являются флагманами производителя, но отвечают высоким требованиям пользователей, увлекающихся активными видами времяпрепровождения. Кроме своих прямых обязанностей, которые рассмотренная сегодня модель выполняет без каких-либо проблем (и даже лучше — запись свыше 20 МБ/с), эти карты защищены от воды и обладают определённым уровнем защиты от падений. Изученная в этом материале модель ёмкостью 256 ГБ обладает высокой стабильной скоростью записи данных всего объёма без каких-либо провалов. Это также касается и чтения всего записанного объёма. При всём этом, ценник установлен производителем на весьма адекватном уровне, что делает карты M203 привлекательным претендентом к покупке в ваше мобильное устройство. Почти 4000 минут FullHD видео или немногим менее 150 тысяч фотокарточек — таковы возможности хранения 256 ГБ версии M203. Впечатляет, не правда ли? И всё это добро можно минут за 45 перекинуть на ПК, например, в обеденный перерыв, а затем можно создавать новый контент!