Тестирование процессора Intel Core i9-9900KF в связке с видеокартой NVIDIA Quadro RTX 5000 в профессиональных приложениях


Тестирование процессора Intel Core i9-9900KF в связке с видеокартой NVIDIA Quadro RTX 5000 в профессиональных приложениях

Intel Core i9-9900KF — 8-ядерный процессор, с поддержкой технологии Hyper-Threading и лишённый встроенного графического ядра. Функционирует данный процессор на базовой тактовой частоте 3.6 ГГц, которая может динамически увеличиваться до 5.0 ГГц в зависимости от нагрузки.
Заявлена поддержка до 128 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 2666 МГц в 2-канальном режиме. На платах, основанных на чипсетах Intel Z370 или Z390, можно использовать модули с частотой свыше 4000 МГц. Регистровая и ECC память не поддерживается.
Что касается тепловыделения, то на платах, где значения Power Limit не заданы жёстко в рамках теплового пакета процессора, в полной нагрузке процессор без проблем может потреблять 170-190 Вт.

Нельзя сказать, что данный процессор подходит для сборки непосредственно рабочих станций, это скорее игровое решение. Но в некоторых случаях он всё равно может стать отличной основой именно для рабочего ПК.


Для тестирования этого процессора мы взяли материнскую плату ASUS WS Z390 Pro, 32 ГБ памяти с тактовой частотой 4000 МГц, видеокарту NVIDIA Quadro RTX 5000 и SSD накопитель Intel Optane 905P ёмкостью 480 ГБ.



Первый тест — официальный бенчмарк Blender. Полный набор сцен был отрисован чуть менее, чем за 55 минут.

Официальный бенчмарк V-Ray Next продемонстрировал следующий результат:

И переходим к реальным задачам. Начнём с проверки системы в DS SolidWorks. Сначала — встроенный бенчмарк.

А теперь реальное использование. В качестве тестов мы взяли готовые примеры, которые поставляются с программой, но для которых можно производить вычисления. В будущем набор сцен будет расширен, включая собственно разработанные модели.
Первая сцена — CFD-анализ компактного ПК с одним вентилятором. Расчёт был завершён за 89 секунд.

Вторая сцена — также расчёт воздушных потоков, но уже в случае с классическим процессорным кулером. Расчёт был завершён за 14 минут и 59 секунд.

И третья сцена — расчёт давления, который был завершён за 54 секунды.



Далее — две версии бенчмарка Cinebench. Результаты представлены для версий R15 и R20.



Переходим к более интересным приложениям. На очереди — RealityCapture. Эта программа используется для создания 3D-моделей из нескольких изображений одного объекта, сфотографированного с разных углов. Иными словами этот процесс называется фотограмметрия.
Сначала — модель обычного камня. Каждый этап зафиксирован отдельно:

И общий результат получился чуть менее пары сотен секунд. Этот график выглядит странно (как некоторые далее), но только по причине того, что отсутствует конкурент. Как только будет протестировано больше процессоров, этот график станет привычным.

Вторая сцена — создание карты школьной территории. Каждый этап зафиксирован отдельно:

И общее время выполнения задачи:



Следующая на очереди программа — Pix4Dmapper. Это приложение также превращает изображения в высокоточные 2D-карты и 3D-модели.
Снова модель камня:

Общий результат:

И создание карты школьной территории:

Общий результат:



И ещё одно похожее приложение — Agisoft Metashape.
Опять же — модель камня:

Общий результат:

Эта же модель, но с картой глубин:

Общий результат:

И создание карты школьной территории:

Общий результат:



Перейдём к пакету приложений от Abode.
Первым проверим производительность в Lightroom 2020. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отрабатывания инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

Время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).



Следующее приложение на очереди — Photoshop 2020.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».



Далее — After Effects 2020.




И работа aerender.



Для тестирования в Premiere Pro 2020 были взяты тяжёлые видео файлы, типы которых указаны в заголовках графиков ниже.
Тесты:
— применение Lumetri Color к трём видео в серии;
— воспроизведение 12 роликов в четырёх дорожках в режиме мультикам. Режим отображения — Multi-Camera.














CPU Heavy Effects — 10 видео ProRes 422 в серии, добавлены Additive Dissolve, Page Peel, Center Split и Band Wipe между видео.

Heavy GPU Effects — 10 видео ProRes 422 в серии, добавлены Cross Dissolve, Dip to Black, Dip to White и Wipe между видео, применены Lumetri Color и VR De-Noise для первой половины клипов, применены Lumetri Color, Ultra Key, Sharpen, Gaussian Blur, Basic 3D, VR Digital Glitch и Directional Blur для второй половины клипов.



И в заключении добавим DaVinci Resolve — ещё одну современную систему для профессионального редактирования видео, которая в полной мере поддерживает 8K.

Optimized Media: без дополнительных эффектов при создании Optimized Media.
Basic Grade: стандартная цветокоррекция в четырёх зонах Power Windows.
OpenFX — Lens Flare + Tilt Shift Blur + Sharpen: тест Basic Grade и OpenFX эффекты.
Temporal Noise: тест Basic Grade и один эффект Temporal Noise
3x Temporal Noise: тест Basic Grade и три Temporal Noise с использованием узлов Splitter/Combiner.













Заключение
По результатам тестирования можно сказать, что Intel Core i9-9900KF вполне заслуживает место в рабочем ПК, который предназначен для работы с так называемом тяжёлым программным обеспечением — всевозможными редакторами медиа контента, системами проектирования и визуализации. Для некоторых задач, которые требуют, к примеру, память с коррекцией ошибок или же попросту наличие свыше 128 ГБ памяти придётся выбирать уже что-то из Xeon E5, но это уже будет совсем другой ценник сборки. Если же 128 ГБ памяти вам достаточно, но требуется коррекция ошибок, а также аналогичная Core i9-9900KF произвоидтельность, то стоит обратить внимание на Xeon E-2288G. По производительности он не отличается от рассмотренного сегодня процессора, но поддерживает ECC память. По итогам тестирования можно сказать, что для относительно простых высокопроизводительных систем Intel Core i9-9900KF станет хорошим выбором.