Обзор SSD-накопителя Plextor PX-512M9PG Plus (512 ГБ, M.2 PCIe x4, 2280, 96-слойная 3D NAND)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor PX-512M9PG Plus

Больше года от компании Plextor не было информации о новых сериях твердотельных накопителей, ориентированных на игровые или рабочие системы. И совсем недавно была запущена обновлённая серия M9P, получившая название M9P Plus. Накопители этой серии построены на базе BiCS4 96-слойной 3D NAND памяти и работают под управлением контроллера Marvell 88SS1092. Накопители M9P Plus доступны в трёх форм-факторах (M.2 без радиатора, M.2 с радиатором и PCIe HHHL плата с радиатором) и трёх объёмах – 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ.


Plextor PX-512M9PG Plus поставляется в двойной коробке – снаружи красочная картонная, внутри – прозрачная пластиковая. От моды на RGB подсветку никуда не уйти, но в данном случае всё ограничилось цветной коробкой. Модель M9PG Plus лишена светодиодов, чего нельзя сказать о M9PY Plus, которая представляет собой накопитель в формате PCIe платы HHHL. Фронтальная сторона коробки характерна вырезом, сквозь который можно увидеть сам накопитель.

С обратной стороны производитель указывает скоростные показатели для моделей разных объёмов и некоторые другие технические характеристики.

Предлагаем ознакомиться со скоростными показателями 512 ГБ модели, обратившись к официальным слайдам с сайта производителя.


Внутри картонной коробки накопитель уложен в пластиковый блистер. В комплекте присутствует лишь винт для фиксации накопителя его на материнской плате. Отдельно в комплекте производитель нам предоставляет руководство пользователя.

У нас в руках оказывается привычных размеров M.2 SSD-накопитель формата 2280. В отличие от предшественника обновлённый накопитель характерен более массивным радиатором (более, чем в 2 раза тяжелее). Кроме того, он чёрного цвета (не считая логотипа производителя).

Радиатор действительно массивный и без проблем способен заменить те решения, которые предоставляются производителями материнских плат. Единственное — надо учитывать, что если на вашей материнской плате радиатор для SSD является частью конструкции охлаждения других компонентов платы, то вам стоит выбрать модель M9P Plus без радиатора.

Обратная сторона накопителя также закрыта металлической пластиной, на которой находится наклейка с информацией о модели.

Разбирается конструкция достаточно легко, но надо быть предельно аккуратным, чтобы не срезать SMD компоненты на плате при демонтаже задней пластины.

Основной радиатор очень плотно прижимается ко всем основным элементам накопителя, соприкасаясь с ними через термопрокладку.

Сердцем накопителя является контроллер Marvell 88SS1092. Несмотря на то, что цифра в названии меньше (у предшественника был 88SS1093), функционал 88SS1092 несколько богаче. Заключается улучшение в больших возможностях работы с DRAM кэшом.

Его возможности продемонстрируем при помощи вырезки из официального документа:

В качестве буферной памяти установлена микросхема Nanya NT6CL128M32CM-H1 объёмом 512 МБ (LPDDR3, 1600 МГц).

512 ГБ основной памяти набраны двумя микросхемами Kioxia TH58LJT1T24BAEF (BiCS4 3D TLC).



Программное обеспечение

Для мониторинга состояния рекомендуется использовать фирменное программное обеспечение Plextool NVMe.
В главном окне программы можно узнать ёмкость накопителя, свободное пространство, интерфейс подключения, уровень здоровья и статус температуры.

Второй раздел — информационный. Здесь производитель описывает показатели SMART.

Дополнительная информация о накопителе доступна в ещё одном разделе — Drive Information.



Тестирование

Теперь перейдём к тестированию. Для этого мы использовали материнскую плату ASUS Prime Z390-A. На накопитель установлена операционная система Windows 10 Pro x64 и достаточно большой пакет программного обеспечения (приложения Adobe, DS, Autodesk и другие).

Для начала — упрощённый тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark, демонстрирующий пиковые скорости, которые возможно достигнуть.

CrystalDiskMark, файл 50 МБ.

Файл 1 ГБ.

И 32 ГБ.

Тест AS SSD Benchmark, МБайт/с.

AS SSD Benchmark, IOPS.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы увлекаетесь кодированием видео.
Запись и чтение FullHD видео размером 16 ГБ.

И работа с 4K видео размером 64 ГБ.

Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему.










Температура

Накопитель без нагрузки, на него установлена операционная система.

Температура радиатора в самой горячей точке достигает практически 42 градуса.

Теперь запустим циклическое тестирование на чтение/запись.
Если судить по встроенному датчику, показания которого можно увидеть в программах Plextools и CrystalDiskInfo, то в нагрузке температура не превышает 57 градусов. Но точное расположение датчика неизвестно, поэтому воспользуемся тепловизором.

Температура радиатора в самой горячей точке достигает практически 65 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости работы;
— интерфейс PCI-Express Gen3 x4;
— не требуется дополнительный драйвер для работы;
— наличие собственного радиатора для охлаждения накопителя;
— три варианта исполнения;
— [субъективно] отсутствие подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно] отсутствие подсветки (это удел PCIe HHHL модели).


Заключение
SSD-накопитель Plextor PX-512M9PG Plus является ярким примером того, как надо обновлять накопители в рамках одной серии. Производитель поменял контроллер (для нас как для пользователей, правда, изменений в этом минимум) и память (теперь это 96-слойная BiSC4 от Kioxia), а также установил более эффективный радиатор. Всё это привело не только к увеличению производительности, но и снижению нагрева накопителя в работе, даже в условиях постоянной нагрузки. Рассмотренный сегодня накопитель отлично подходит для целого спектра задач, включая не только игры, но и профессиональные приложения для работы с медиа контентом, графикой, CAD и другими задачами. Говорить о том, что PX-512M9PG Plus является решением корпоративного класса — нельзя, ведь это удел совершенно других накопителей, ориентированных именно на тот сегмент и обладающих соответствующим ценником. Но для высокопроизводительных рабочих станций, где нет особо жёстких требований к дисковой подсистеме, решение от Plextor вполне подойдёт. По результатам тестирования мы можем смело рекомендовать Plextor PX-512M9PG Plus к рассмотрению в качестве системного накопителя для первоклассных игровых или рабочих ПК.