Обзор смартфона OPPO A9 2020


Обзор и тестирование смартфона OPPO A9 2020

Под конец 2019 года компания OPPO обновила линейку смартфонов А-серии, представив модели A5 2020 и A9 2020. С точки зрений дизайна эти устройства очень похожи, разве что цветовые схемы их оформления не пересекаются. Обе они основаны на базе процессора Snapdragon 665, но у A9 увеличенный объём оперативной памяти, вдвое больше постоянной памяти (при сохранении слота для microSD карты) и более продвинутая система камер. На последней особенности мы остановимся достаточно подробно, но для этого вам потребуется изучить оригиналы фотокарточек, которых хранятся на нашей сетевой папке, ссылку на которым мы предоставим несколько раз в этом материале. Но обо всём по порядку — начнём изучение A9 2020 с самого начала.


Стоимость OPPO A9 2020 в официальных магазинах на момент публикации материала составляет 17990 рублей. С 4 февраля именно именно этот ценник считается официальным.


Содержание:
1. Обзор устройства
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера
4. Заключение


Внимание! На 3-й странице (Камера) представлены более 70 фотографий, сделанных при помощи OPPO A9 2020! На самой странице они представлены в виде примеров с некоторыми комментариями, а оригиналы (включая 48 Мп) фото без какого-либо вмешательства доступны по ссылке https://yadi.sk/d/7MKDRlNwwjQNNA.

Поставляется смартфон в стандартной для таких устройст коробке с фирменным дизайном OPPO. На фронтельной стороне производитель разместил название модели, указал объёмы оперативной и постоянной памяти, а также продемонстрировал сам смартфон с обеих сторон.

На обратной стороне коробке размещена наклейка с сервисной информацией о модели, а несколько выше указана модель процессора, ёмкость аккумулятора, информация о наличии камеры с возможностью съёмки с разрешением 48 Мп и двух динамиков с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— ключ для открытия лотка СИМ-карт/карт памяти;
— зарядное устройство;
— USB Type-C кабель;
— гарнитуру;
— прозрачный чехол-бампер.

Дисплей заклеен технической плёнкой зелёного цвета, на которой указаны несколько ключевых особенностей модели.

Перед тем, как продолжить изучать смартфон, укажем его основные технические характеристики в виде слайдов с официального сайта.





Перед нами смартфон в классическом его представлении, в основе которого лежит IPS дисплей 6,5 дюйма с разрешением 720×1600 пикселей (HD+). Да, разрешение нельзя назвать высоким, но выглядит изображение на экране вполне неплохо — пикселей в явном виде не видно. На стекло ещё на заводе наклеена защитная плёнка.

Экран характерен весьма высокой яркостью, поэтому его хорошо видно и при солнечном свете. Углы обзора позволяют рассмотреть изображение без искажений практически при полностью боковом взгляде.

Каплевидный вырез для фронтальной камеры характерен плавным изгибом с отсутствием «лесенки» в виде пикселей, как это бывает на смартфонах некоторых других производителей.

Задняя панель, как и боковые грани, выполнены в цвете, получившем название «Морской зелёный». Смартфон доступен в двух цветах, второй — «Фиолетовая комета». Окрас представляет собой градиент в чёрный к центру корпуса.

Основной блок камер насчитывает четыре модуля. Главный — 48 Мп (f/1.8, 1/2.25′, 0.8um), функционирующий с применением технологоии Quad Bayer — сенсор может сохранять изображения в разрешении 8000×6000 пикселей. Также он может работать в режиме 12 Мп, если требуется съёмка в плохо освещённом месте. Второй модуль — широкоугольный с углом обзора 119 градусов. Это уже 8 Мп камера с f/2.25 (1⁄4′, 1.12um). Два дополнительных сенсора обладают разрешением 2 Мп (f/2.4, 1/5′, 1.75um) и предназначены для улучшения получаемых фотокарточек, где требуется размытие фона. Рядом с одним из этих модулей размещена двухцветная светодиодная вспышка.

Под блоком камер расположен сканер отпечатка пальца.

Фронтальная камера характерна разрешением 16 Мп (f/2.0, 1/3.1′, 1.0um) и возможностью интеллектуальной коррекции изображения, получившей название AI Selfie Tune. К примеру, эта технология может (по крайней мере, попробует) определить возраст или выровнять тон кожи в зависимости от пола человека.
В месте соприкосновения экрана и корпуса реализован также небольшой вырез для разговорного динамика, который также является и вторым основным динамиком.

На нижней грани нашлось место для порта USB Type-C, разговорного микрофона, основного динамика и 3.5 мм аудио разъёма.

На правой грани размещена кнопка питания/блокировки.

Кнопки управления громкостью размещены на левой боковой грани. Над ними производитель реализовал лоток для СИМ-карт и карты памяти.

Он позволяет установить две СИМ-карты и карту памяти одновременно.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа