Обзор смартфона OPPO A5 2020


Обзор и тестирование смартфона OPPO A5 2020

В конце 2019 года компания OPPO представила модельный ряд смартфонов А-серии для предстоящего (уже наступившего) 2020 года. Свет увидели модели A5 2020 и A9 2020, каждую из которых мы рассмотрим в отдельных материалах. Начнём мы с младшей модели — A5 2020. Это недорогой смартфон с несколькими «пятёрками» в характеристиках — у него 5 камер, батарея ёмкостью 5000 мАч и пять действительно полезных функций, в число которых входит наличие NFC модуля. Раскрывать сразу все карты не будем, поэтому переходим к делу, чтобы не затягивать!


Стоимость OPPO A5 2020 в официальных магазинах на момент публикации материала составляет 10990 рублей. С 4 февраля именно именно этот ценник считается официальным.


Содержание:
1. Обзор устройства
2. Интерфейс, тестирование, автономная работа
3. Камера
4. Заключение


Внимание! На 3-й странице (Камера) представлены свыше 50 фотографий, сделанных при помощи OPPO A5 2020! На самой странице они представлены в виде примеров с некоторыми комментариями, а оригиналы фото без какого-либо вмешательства доступны по ссылке https://yadi.sk/d/t78DkQ9e-fB2Gw.
Поставляется смартфон в коробке классической формы и стандартных для подобных устройств габаритов. На фронтельной стороне размещено название модели, указаны объёмы оперативной и постоянной памяти, а также продемонстрирован сам смартфон с обеих сторон. Правда, в чёрном исполнении, в то время как у нас — белый, а если точнее — сияющий белый.

На обратной стороне коробке размещена наклейка с сервисной информацией о модели, а несколько выше указана модель процессора, ёмкость аккумулятора, информация о наличии широкоугольной камеры и двух динамиков с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— ключ для открытия лотка СИМ-карт/карт памяти;
— зарядное устройство;
— USB Type-C кабель;
— гарнитуру;
— прозрачный чехол-бампер.

Дисплей заклеен технической плёнкой зелёного цвета, на которой указаны несколько ключевых особенностей модели.

Перед тем, как продолжить изучать смартфон, укажем его основные технические характеристики в виде слайдов с официального сайта.





У нас в руках смартфон в классическом его представлении. На стекло производителем ещё на заводе нанесена защитная плёнка. В основе лежит IPS дисплей 6,5 дюйма с разрешением 720×1600 пикселей (HD+). Разрешение не очень высокое, но, на самом деле, выглядит изображение на экране вполне неплохо, так как пикселей в явном виде не видно.

Экран обладает достаточно высокой яркостью, поэтому его хорошо видно даже при солнечном свете. Углы обзора позволяют рассмотреть изображение без искажений практически при полностью боковом взгляде.

Возвращаясь к разрешению — взгляните сами. Даже каплевидный вырез для фронтальной камеры характерен плавным изгибом, а не изгибом с «лесенкой» в виде пикселей, как это бывает на смартфонах некоторых других производителей.

Задняя панель выполнена в белом цвете и при определённом освещении переливается словно жемчуг — есть некоторая доля перламутрового эффекта по краям.

Под стать названию, смартфон обладает в сумме пятью камерами. Одна фронтальная (к ней мы ещё вернёмся) и целых четыре основных. Не совсем корректно сказано, поэтому поясним — переключаться можно между двумя из ними: главной 12 Мп f/1.8 и широкоугольной 8 Мп с углом обзора 119 градусов. Стабилизация используется электронная (EIS). Примечательно, что доступна съёмка в RAW, что позволит вам дополнительно скорректировать получаемые фотокарточки уже на ПК, если это необходимо. Два дополнительных сенсора обладают разрешением 2 Мп и предназначены для улучшения получаемых фотокарточек, где требуется размытие фона. Рядом с одним из этих модулей размещена двухцветная светодиодная вспышка.

Под блоком камер расположен сканер отпечатка пальца.

Фронтальная камера характерна разрешением 8 Мп и возможностью интеллектуальной коррекции изображения, получившей название AI Selfie Tune. К примеру, эта технология может (по крайней мере, попробует) определить возраст или выровнять тон кожи в зависимости от пола человека.
В месте соприкосновения экрана и корпуса реализован также небольшой вырез для разговорного динамика, который также является и вторым основным динамиком.

На нижней грани нашлось место для порта USB Type-C, разговорного микрофона, основного динамика и 3.5 мм аудио разъёма.

На правой грани размещена кнопка питания/блокировки.

Кнопки управления громкостью размещены на левой боковой грани. Над ними производитель реализовал лоток для СИМ-карт и карты памяти.

Он позволяет установить две СИМ-карты и карту памяти одновременно.

Читать далее: тестирование производительности и автономная работа