Обзор клавиатуры ASUS ROG STRIX Scope TKL Deluxe


Обзор клавиатуры ASUS ROG STRIX Scope TKL Deluxe

Угодить каждому игроку с периферией практически невозможно — предпочтения по эргономике у всех разные, как и требования к отработке действий. Для решения этой проблемы было создано большое количество переключателей с разным ходом до срабатывания, тактильным откликом и усилием для нажатия. Остался ещё один вопрос, который был адресован производителям и на который от них был получен достойный ответ. К примеру, одна из клавиатур ASUS, получившая название ROG STRIX Scope TKL Deluxe, доступна пользователям аж в шести вариантах — с переключателями Cherry MX Red, Brown, Blue, Speed Silver и Silent Red. То есть, эта модель подойдёт не одной категории пользователей. И сегодня мы познакомимся с этой клавиатурой с установленными переключателями типа Red.


Поставляется клавиатура в коробке, оформленной в фирменном стиле ROG. На фронтальной стороне находится полное изображение клавиатуры, а также указаны некоторые отличительные черты — возможность синхронизации работы подсветки при помощи программного обеспечения Aura Sync; в основе лежат переключатели Cherry MX RGB; в нашем варианте это переключатели Red.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение клавиатуры, но уже с указанием ключевых моментов.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— информация о гарантии;
— съёмный USB кабель с позолоченными коннекторами;
— магнитная подставка для запястий.

Клавиатура выполнена в строгом дизайне Republic of Gamers, который узнаваем сразу. Цветовая схема, не считая подсветки, сочетает в себе чёрный и серый цвета, второй из которых меняет свой оттенок в зависимости от освещения и угла обзора.

Под нашими руками находится компактная клавиатура, в основе которой находится металлическая пластина. Компактной клавиатуру мы назвали только по причине отсутствия цифрового блока, так как в остальном никаких отличий от полноразмерных сестёр нет — клавиши стандартного размера, как и расстояние между ними.

Мягкая подставка фиксируется при помощи магнитов. Нельзя сказать, что такой способ позволяет получить отменную фиксацию, но при адекватном использовании клавиатуры проблем выявлено не было. Да, при перемещении клавиатуры надо быть внимательным или просто демонтировать подставку.

Подставка действительно мягкая и обладает покрытием «под кожу» с оттиском логотипа ROG.

При помощи функциональных клавиш нам доступна возможность не только некоторой настройки клавиатуры, но и управления медиа контентом. Отдельный интерес представляет кнопка F12, которая в игровом режиме сворачивает все активные окна и отключает звук.

Допускается также и управление подсветкой клавиатуры без установки ПО. Кроме того, можно на лету записывать макросы, которые, как и другие настройки, будут храниться в памяти клавиатуры.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика и обладает фирменной текстурой. Устанавливается клавиатура на пять резиновых ножек.

Две из них откидываются и позволяют увеличить угол наклона относительно стола.

Клавиатура в обычном положении.

И в приподнятом положении. Несложно заметить, что каждый ряд клавиш обладает определённым углом наклона, что является наиболее оптимальным решением для достижения максимального комфорта.

Примечательно, что кабель не только съёмный, что удобно для транспортировки или перемещения клавиатуры даже в пределах помещения, но и обладает современным типом подключения USB Type-C.

Как мы уже сказали в самом начале, наша модификация основана на переключателях Cherry MX RGB Red.
Клавиатура также доступна с переключателями Brown, Blue, Speed Silver и Silent Red.
Что касается разницы между переключателями, то она такова:
— Brown: быстрое переключение с тактильным откликом, длина пути до срабатывания 2 мм, усилие для срабатывания 55 г;
— Blue: быстрое переключение с легким тактильным откликом и звуковым подтверждением, длина пути до срабатывания 2.2 мм, усилие для срабатывания 60 г;
— Red: быстрое переключение с линейным откликом, длина пути до срабатывания 2 мм, усилие для срабатывания 45 г;
— Speed Silver: самые быстрые переключатели, ход до срабатывания составляет 1,2 мм, усилие для нажатия — 45 г;
— Silent Red: аналог Red, но в основании есть демпфер, гасящий удар — 2 мм до срабатывания, усилие для нажатия — 45 г.

Посмотрим на подсветку — таким образом выглядит клавиатура в темноте. Фоновая подсветка реализована только в сторону пользователя. Кроме клавиш подсвечивается логотип ROG в правом верхнем углу корпуса клавиатуры.

Пользователю доступны 10 стандартных режимов работы подсветки, которые можно дополнительно настроить в фирменном программном обеспечении. Переключать режимы и регулировать яркость можно и без ПО — сочетанием клавиш FN и стрелок.

RGB светодиоды установлены в каждом переключателе, поэтому вы можете настроить режим его работы по своему усмотрению. Все символы хорошо подсвечены. Латиница — якая, а кириллица несколько темнее. Но видно её достаточно хорошо.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS ROG STRIX Scope TKL Deluxe поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury II.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит шесть профилей настроек, возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу.

В соседнем меню находится настройка подсветки с большим количеством вариаций.

Не обошлось из макросов, запись которых происходит элементарно просто не только с использованием специальной кнопки, но и при помощи данного ПО.

Если у вас в системе есть другие комплектующие ASUS ROG с подсветкой AURA, то их можно синхронизировать.

Кроме того, можно включить сбор статистики по нажатию основных игровых клавиш.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— полностью настраиваемый функционал клавиш;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— богатый выбор переключателей;
— со стороны клавиатуры порт USB Type-C для удобства подключения кабеля;
— высокое качество материалов (толстая металлическая пластина);
— строгий дизайн и стильная подсветка;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— магнитная подставка подходит не для всех.


Заключение
ASUS ROG STRIX Scope TKL Deluxe — продвинутая игровая клавиатура, которая подойдёт тем пользователям, кто экономит место на столе и для кого цифровой блок клавиш является лишним с любой точки зрения. Рассмотренная в этом материале клавиатура характерна отличной эргономикой, полностью выдержанным в стиле Republic of Gamers дизайном, а также возможностью выбора одного из целых шести типов переключателей по вашему усмотрению. Хоть клавиатура и лишена цифрового блока, но формат остался полноценным — клавиши обладают стандартным размером, как и расстояние между ними. Так что компактность здесь относится только «урезанию» количества клавиш. Подставка удобная и мягкая, её легко устанавливать и демонтировать. Единственное — магнитная фиксация кому-то может показаться не самой надёжной, но тут уже всё зависит от уровня активности рук в игре. Магниты достаточно сильные и просто так подставка отпадать не будет. Так что, в общем и целом, под нашими руками оказалась очень интересная клавиатура с продвинутой технической и визуальной составляющей.