Обзор автомобильного видеорегистратора с GPS-информером NAVITEL R600 GPS


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора с GPS-информером NAVITEL R600 GPS

NAVITEL R600 GPS – автомобильный видеорегистратор с GPS-информером средней ценовой категории, который обладает достаточно богатым функционалом помимо, конечно же, его основной функции. Отдельно производитель заявляет высокое качество записи видео в тёмное время суток, что немаловажно для большинства автовладельцев в нашей полосе. В этом материале мы познакомимся с возможностями данной модели и убедимся в том, что все слова производителя в полной мере соответствуют действительности. Но и недостатки попробуем найти – получится ли?


NAVITEL R600 GPS поставляется в небольшой коробке с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, его название и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы (43 страны), России, Беларуси, Казахстана и Украины. Отдельно упоминается запись FullHD видео и возможность ночной съёмки в высоком качестве.

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки. На боковых сторонах коробки производитель рассказывает про ключевые особенности модели, в число которых вошли:

высокое качество записи – регистратор оснащён матрицей SONY 307 (night vision) и объективом со стеклянными линзами и широким углом обзора 170°, которые обеспечивают высочайшее качество записи всего происходящего на дороге;

расширенная функциональность – с помощью устройства вы сможете не только снимать видео в высоком качестве, но и получать предупреждения о камерах контроля на дороге, а также информацию о скорости автомобиля;

безопасность поездки — благодаря встроенной GPS-антенне и обновляемой базе данных (на сайте производителя доступны регулярные обновления), вы получаете актуальную информацию о камерах контроля, потенциально опасных местах и сервисных службах. Интеллектуальная система предусматривает графическое и звуковое оповещение, которое активируется за 450 метров до места расположения камеры или дорожного ограничения.

Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы использовали карту памяти ёмкостью 128 ГБ — регистратор прекрасно с ней работал, хотя заявлена поддержка карт памяти ёмкостью максимум 64 ГБ. Но такой ход – на ваш страх и риск, так как гарантировать работу с такой картой памяти на 100% мы не можем.

В руководстве пользователя информация о регистраторе представлена немного подробнее – указан процессор и некоторые другие характеристики, которых не было в слайдах выше.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), адаптер питания, кабель mini-USB, тряпочку для протирки зеркала и набор креплений (ниже это поясним).

Интересно то, что производитель предусмотрел запасные крепления. Пластиковых панелей, которые крепятся на стекло, две. А двустороннего скотча – целых три. Удобно, если вы планируете использовать регистратор, к примеру, в двух машинах.

NAVITEL R600 GPS представляет собой компактное устройство в чёрном пластиковом корпусе. Все четыре стороны основной части корпуса нам чем-то интересны.

Но начнём с самого главного. В основе лежит процессор MSTAR AIT8336 и сенсор Sony Starvis IMX307, дополненный оптикой из четырёх стеклянных линз.

Экран для транспортировки заклеен плёнкой, на которой нам ещё раз напоминают об основных достоинствах модели.

Под ней скрывается TN экран с диагональю 2”.

Снизу корпуса размещены кнопка питания и слот для microSD карты памяти.

Слева – четыре кнопки для управления регистратором.

Справа – mini-USB порт для питания и кнопка перезагрузки.

Сверху – набор контактных площадок для питания регистратора и фиксатор крепления.

В сборе регистратор выглядит следующим образом:

Вообще, держится он достаточно хорошо. Но производитель реализовал также механический фиксатор, чтобы регистратор даже не пытался сдвинуться со своего места.



Меню настроек разделено на пять разделов, в каждом из которых собрано от одной до шести страниц тех или иных параметров. Первый раздел – основные настройки видео, две страницы.

Второй раздел – настройки фотосъёмки. Также две страницы.

Третий раздел – параметры воспроизведения уже записанного видео. Доступны функции защиты от удаления и, конечно же, удаления видео. Снова – две страницы.

Четвёртый раздел содержит одну единственную возможность – форматирование карты памяти.

А вот пятый раздел, содержащий в себе все остальные настройки регистратора, насчитывает целых шесть страниц.





В режиме демонстрации текущей скорости дисплей выглядит следующим образом:

При достижении близкой к максимально разрешённой скорости, если впереди установлен комплекс контроля ПДД, регистратор будет демонстрировать уведомление об этом.

Доступен также режим оповещения обо всех подобных комплексах вне зависимости от скорости вашего передвижения. База данных камер обновляемая.



Тестирование

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте.

Свойства получаемых видео файлов таковы:

Видео примеры записей, полученных при помощи NAVITEL R600 GPS

Светлое время суток.







Тёмное время суток.











Достоинства:
— отличное качество записи ночью и в плохих погодных условиях;
— угол обзора 170°;
— наличие GPS;
— система предупреждений о событиях на дороге;
— поддержка карт памяти объёмом 64 ГБ;
— два крепления в комплекте;
— простая установка и демонтаж самого регистратора;

Недостатки:
— небольшие углы обзора дисплея регистратора.


Заключение
Видеорегистратор с GPS-информером NAVITEL R600 GPS после продолжительного тестирования оставил в большей степени положительные впечатления. Единственным недостатком мы выделили небольшие углы обзора встроенного дисплея, что потребует размещения устройства ближе к центру стекла, максимум – не далее 3/4 длины стекла от водителя. В остальном же претензий к R600 GPS нет – он способен записывать высококачественное видео в любое время суток и при любых погодных условиях, а также предупредит потенциальные нарушения ПДД при помощи звуковых и визуальных оповещений. Отдельным достоинством также является и большой угол обзора регистратора – 170°, что позволяет записывать абсолютно всё происходящее перед автомобилем. Бонусом для покупателя будет годовая подписка на навигационную систему производителя, включающую в себя не только Россию, Беларусь, Казахстан и Украину, но и все страны Европы. Как итог — NAVITEL R600 GPS является чрезвычайно интересным вариантом в своей ценовой категории, поэтому мы смело можем требовать от вас рассмотрения его как основного претендента к покупке в качестве вашего помощника на дороге!





Официальная страница модели на сайте производителя: https://navitel.ru/ru/devices/dvr/navitel-r600gps