Обзор гарнитуры ASUS TUF Gaming H7


Обзор гарнитуры ASUS TUF Gaming H7

ASUS TUF Gaming H7 — одна из трёх моделей H7, представленных на данный момент. Данная гарнитура позволяет вам её использовать с большим количеством устройств, включая игровые приставки, так как обладает проводным подключением двух типов — стандартным 3.5 мм jack и USB. При чём, именно при подключении по USB нам становятся доступны возможности включения виртуального звучания в формате 7.1, а также использования фирменного программного обеспечения Armory II. И, надо отметить, что первая особенность не зависит от данного ПО, а включается и отключается нажатием соответствующей кнопки не пульте. Гарнитура H7 Core лишена этих особенностей, а H7 Wireless, как следует из названия, подключается «по воздуху» (2.4 ГГц) со всеми вытекающими. Но сегодня мы поговорим именно о модели H7 без дополнительных слов в названии.





Поставляется TUF Gaming H7 в небольшой коробке из прозрачного пластика, что позволяет практически полностью увидеть гарнитуру ещё в магазине. На фронтальной стороне размещена наклейка, информирующая нас о полной совместимости с игровой приставкой PlayStation 4. Но на самом деле поддерживаются также Xbox One и Nintendo Switch.

На обратной стороне коробки производитель разместил подробную информацию о продукте:
амбушюры ASUS Hybrid изготовлены из более мягкого материала обеспечивают комфорт и изолируют посторонние шумы, остаются прохладной во время длительных игровых сессий, обеспечивают на 30% увеличенную площадь контакта и на 50% более эффективную звукоизоляцию, а также позволяют без дискомфорта играть в очках;
оголовье выполнено из прочной нержавеющей стали, а для повышения комфорта в игре зажимное усилие снижено на 20% по сравнению с предыдущими моделями гарнитур;
— гарнитура оснащается двумя микрофонами: выносной микрофон на отсоединяемой штанге гарантирует высокое качество связи во время игры, а встроенный микрофон с регулятором громкости и кнопкой отключения будет удобен для ответа на телефонные звонки и других повседневных задач;
— в гарнитуре реализованы все эксклюзивные инновации, известные пользователям по другим геймерским гарнитурам ASUS, в том числе герметичные акустические камеры и 53-мм динамики Essence, что обеспечивает естественный, чистый звук с мощными басами, который поможет создать эффект погружения в компьютерную игру;
— завораживающий игровой звук: режим виртуального пространственного звучания в формате 7.1 включается на гарнитуре TUF Gaming H7 одним лишь нажатием на кнопку пульта управления на кабеле – для этого даже не нужно устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение;
Armory II: программное обеспечение, которое предлагает расширенные средства управления и интуитивно понятный интерфейс для гибкой настройки TUF Gaming H7. С его помощью пользователь может настроить эквалайзер или уровень громкости отдельных динамиков при выводе звука в формате 7.1, а также создавать и применять профили с различными наборами параметров, оптимизированные под конкретные сценарии использования гарнитуры.

Основные технические характеристики таковы:
цвета: жёлтый, красный;
динамики: 53-мм неодимовые;
частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц;
импеданс: 32 Ом @ 1 кГц;
микрофон: однонаправленный;
импеданс микрофона: 2.2 кОм;
частотный диапазон микрофона: 50 Гц – 10 кГц;
чувствительность микрофона: -40 дБ;
дизайн: закрытые.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— аудио кабель длиной 1.2 м (TRRRS);
— съёмный микрофон;
— переходник на USB.

На данный момент модельный ряд H7 включает два варианта, один из которых H7 Core, отличающийся меньшим функционалом. Рассматриваемая сегодня гарнитура H7 позволяет активировать режим виртуального пространственного звучания в формате 7.1 и использовать программное обеспечение Armory II при подключении к USB порту через комплектный переходник.

Вообще, вне зависимости от модификации, гарнитуры H7 обладают достаточно большими габаритами, что при их небольшом весе только придаёт удобство в использовании (мягко прилегает к голове), но накладывает некоторые ограничения при транспортировке.

В отличие от TUF Gaming H7 Core, «обычная» H7 предлагается только в двух цветах — жёлтом и красном. Речь идёт про небольшие вставки, а не про полную покраску.

В основе гарнитуры реализованы 53-мм динамики Essence, заключённые в герметичные (при соприкосновении с головой) акустические камеры и обладают металлическим кожухом, что позволяет минимизировать искажения звука. Герметичность достигается благодаря особому материалу, из которого созданы амбушюры. Это позволяет добиться отличной изоляции от внешних шумов, а также снижение температуры до 25% при использовании гарнитуры длительное время.

Боковые панели выполнены из чёрного пластика с софт-тач покрытием, а в местах крепления оголовья находятся фирменные логотипы TUF.

Конструкция оголовья предполагает использование в основании нержавеющей стали, что делает его не только прочным, но и долговечным.

Со стороны головы размещены специальные мягкие вставки, которые снижают давление и позволяют с высокой степенью комфорта использовать гарнитуру многие часы без перерывов.

Подключить гарнитуру можно двумя способами — привычным 3.5 мм jack и при помощи переходника — к USB порту. Получить виртуальный звук формата 7.1 можно только в случае подключения через USB.

На кабеле размещён небольшой пульт управления (громкость, включение/отключение микрофона), совмещённый с дополнительном микрофоне.

Корпус кабеля микрофона выполнен из металла и может быть изогнут так, как вам удобно.

Например, даже так:



Примеры записи аудио при помощи штатного микрофона можно прослушать ниже:




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном звука;
— наличие переходника на USB в комплекте;
— очень мягкие накладки и минимальное давление на голову в целом;
— малый вес;
— съёмный микрофон;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— нет подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Может не устроить:
— габариты (при транспортировке требуется место).


Заключение
ASUS TUF Gaming H7 — лёгкая и очень удобная игровая гарнитура, которая позволяет насладиться высококачественным звуком в течение многих часов беспрерывного использования. За относительно невысокую стоимость мы получили продукт, который по дополнительным возможностям хоть можно отнести только к начальному классу, но к качеству звучания и передачи вашего голоса придраться невозможно. Гарнитура отлично «садится» на голову — не давит сверху и не сдавливает уши, но, при этом, отлично прилегает и не пропускает сторонние шумы. Она обладает поддержкой фирменного ПО, которое позволяет настроить звучание так, как требуется вам. Но эта функция доступна только при подключении к USB порту через комплектный переходник. Как итог — TUF Gaming H7 является универсальным решением за адекватные деньги, которое обладает хорошим звучанием с поддержкой фирменного ПО, что должно прийтись по вкусу не только фанатам бренда, но и тем, кто ценит минимализм и не готов переплачивать за всяческие дополнительные «навороты».