Обзор компактного проектора ASUS ZenBeam S2


Обзор компактного проектора ASUS ZenBeam S2

Многие деловые люди, энтузиасты и даже путешественники мечтали брать с собой в поездки на любые расстояния не только гаджет с медиа контентом, но и смотреть этот самый контент на большом экране, что возможно далеко не всегда. Решением такой проблемы может стать карманный DLP-проектор — ASUS ZenBeam S2. Это компактное устройство весом менее 500 грамм и с габаритами 120х120х35 мм не только может демонстрировать яркую и насыщенную картинку размером от 60 до 120 дюймов, но и работать более трёх часов от встроенного аккумулятора.


Поставляется ASUS ZenBeam S2 в достаточно массивной коробке белого цвета, сверху которой размещено схематичное изображение устройства и его название.

Под крышкой нас встречает сумка для переноски проектора, в которую он сразу и уложен.

Этажом ниже разместился конверт с руководством пользователя.

А в самом низу — остальной комплект поставки. В него входят:
— внешний блок питания;
— силовые кабели для него;
— HDMI кабель;
— пульт для управления проектором.

Сумка, в которую уложен проектор, выполнена из очень прочной ткани и обладает защитными вставками внутри, чтобы сделать минимальным риск повреждения устройства при транспортировке.

Проектор представляет собой миниатюрную «коробочку» размерами 12х12х3 см тёмно-синего цвета весом менее полкилограмма, что позволяет его взять даже в обычную сумку без особых затрат места и сил.

В основе проектора лежит DMD-кристалл из матрицы зеркал и CMOS SRAM производства Texas Instruments.

На верхней части корпуса (или на нижней, если подвесить проектор к потолку) разместились кнопки и джойстик для управления устройством.

На одной из боковых сторон производитель разместил все доступные нам интерфейсы — 3.5 мм аудио разъём, HDMI, USB Type-A выход, USB Type-C (DisplayPort), а также ИК приёмник. Здесь же размещена кнопка питания.
Кроме HDMI, подавать видео на проектор можно при помощи Wi-Fi.

На левой боковой стороне разместился разъём для подключения внешнего блока питания.

Другая боковая сторона характерна лишь наличием вентиляционных отверстий.

Проектор можно установить на поверхность. Снизу корпуса для этого предусмотрены четыре резиновые ножки. С этой же стороны размещено крепление для установки проектора на штатив или к крепёжной системе на потолок.

Для изменения угла наклона можно использовать двойную складную ножку.

Проектор обладает возможностью настройки при помощи встроенного меню, содержащего четыре раздела.

Малыш ZenBeam S2 способен выводить на экран изображение размером от 60 до 120 дюймов. Располагать проектор от экрана (стены/иной поверхности) надо на расстоянии от 1.5 до 3 метров.

Проецируемое изображение можно охарактеризовать как очень чёткое и насыщенное. Но, само собой, это зависит от условий использования — в светлых помещениях придётся выкрутить яркость на максимум, что скажется на времени автономной работы. Демонстрация презентаций или воспроизведение высококачественного видео происходят без каких-либо проблем — без искажений, с правильной цветопередачей и с высокой скоростью без задержек.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество изображения;
— автоматическая фокусировка и настройка проецируемого изображения;
— компактные размеры и небольшой вес;
— наличие Wi-Fi для воспроизведения контента;
— ёмкий встроенный аккумулятор с возможностью зарядки гаджетов;
— более трёх часов автономной работы;

Недостатки:
— нет возможности воспроизводить контент с флешки или иного внешнего накопителя.


Заключение
ASUS ZenBeam S2 — карманный компаньон для тех пользователей, кому необходимо взять с собой большой дисплей, но в классическом его понимании это сделать попросту невозможно. Решение от ASUS не занимает много места и мало весит, предоставляя возможность не только продемонстрировать необходимую информацию на презентации или посмотреть сериал/кино практически в любом месте, но и сделать это полностью без проводов — время автономной работы превышает 3 часа, а контент на проектор можно передавать через Wi-Fi. Ко всему прочему стоит также добавить простоту в использовании — ZenBeam S2 автоматически фокусируется и подстраивает изображение на поверхности, убирая трапецеидальные искажения. Пожалуй, из недостатков можно выделить разве что невозможность подключения флешек с медиа контентом для его воспроизведения. Но в остальном нареканий к устройству нет.