Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi

ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi — можно сказать, единственный представитель серии The Ultimate Force, основанный на чипсете AMD X570. По факту, на данный момент существует две платы, но разница между ними заключается в наличии или отсутствии Wi-Fi/BT модуля, вместо которого на самой плате нет или, соответственно, есть дополнительный PCIe x1 слот. Как и полагается, перед нами классический представитель серии TUF, оборудованный первоклассными компонентами и прошедший множество усиленных нагрузочных тестирований. С недавних пор данная серия превратилась в целый альянс, получивший название TUF Gaming Alliance, в который входит достаточно большой набор комплектущих с единым дизайном для сборки системы полностью в этом стиле. Но нас, в первую очередь, интересует техническая составляющая платы и её возможности, так что пора переходить к изучению TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi!





Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, тепловизор, заключение


ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi поставляется в коробке с обновлённым дизайном. Цветовое оформление осталось прежним, но кроме названия теперь на фронтальной стороне размещено ещё и изображение материнской платы.

Фото платы размещено на обратной стороне коробки, как и множество полезной информации, в число которой входит набор технических характеристик, а также информация о:
— поддержке интерфейса PCIe 4.0;
— гигабитном сетевом интерфейсе Realtek L8200A;
— светодиодной RGB подсветке Aura;
— полной совместимости с другими комплектующими, входящими в TUF Gaming Alliance.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— сертификат качества;
— набор фирменных наклеек;
— диск с драйверами и ПО;
— заглушку на панель ввода/вывода;
— два SATA кабеля;
— внешнюю антенну Wi-Fi модуля;
— купон на скидку в магазин моддинга.

Дизайн материнской платы выполнен в современном стиле TUF — основа в чёрных цветах, серые элементы и жёлтые вставки в небольшом количестве. В основе лежит 6-слойная печатная плата, что даёт некоторые преимущества по охлаждению горячих компонентов на плате и по достижению более высоких тактовых частот процессором и памятью.

Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на официальном слайде ниже.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— комбинированный PS/2 порт;
— четыре USB 3.0 порта;
— три USB 3.1 порта (один из них — Type-C);
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Realtek L8200A);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки плат расширения доступны два PCIe x16 слота (электрически один из них х4) и столько же PCIe x1 слотов.

При использовании процессоров AMD Ryzen 3-го поколения
— PCIe 4.0 x16

При использовании процессоров AMD Ryzen 2-го поколения
— PCIe 3.0 x16

При использовании процессоров 1-го и 2-го поколений процессоров AMD Ryzen со встроенной графикой Radeon Vega
— PCIe 3.0 x16 (только в режиме х8)

От чипсета AMD X570
— PCIe 4.0 x16 (максимум в режиме х4)
— 2x PCIe 4.0 x1

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek S1220A.

Четыре из восьми SATA портов расположены внизу платы и ориентированы вертикально. Рядом с ними нашлось место для коннектора, к которому можно подключить RGB ленту (или другое устройство) с питанием 12 В.

Ещё четыре SATA порта можно найти на привычном для них месте — сбоку платы недалеко от чипсета.

Для установки M.2 SSD реализованы два соответствующих слота. Один находится возле процессора и поддерживает SATA и PCIe x4 накопители форматов 2242/2260/2280/22110. В зависимости от поколения процессора, нужно выбирать стандарт SSD — PCIe 3.0 или 4.0.

Второй слот закрыт съёмным радиатором.

Радиатор соприкасается с накопителем через термопрокладку.
Слот поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсами PCIE 4.0 x4 и SATA (в данном случае зависимости от процессора нет — всё реализуется силами чипсета X570).

Ещё два коннектора для RGB лент расположились в верхнем правом углу платы — один для устройств с питанием 12 В, а второй — для устройств с питанием 5 В. В этой же области размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Один из радиаторов подсистемы питания частично скрыт декоративной пластиковой накладкой. При чём, чтобы её снять, надо сначала демонтировать радиатор. Но это вряд ли вам понадобится когда-нибудь. В этой накладке никаких секретов нет — просто пластик без подсветки и т.д.

Силовые элементы подсистемы питания охлаждаются парой алюминиевых радиаторов средних размеров. Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Для функционирования процессора подсистема питания реализована по схеме 12+2.

Одним из главных отличий при проектировании систем охлаждения на большинстве плат X570 (не только ASUS) является наличие вентилятора в конструкции. Он работает не всегда, а только по достижении чипсетом определённой температуры.

Под декоративной панелью находится радиатор, который, как оказалось, очень компактный.

Читать далее: обзор UEFI BIOS