Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 3900X и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Отдельное спасибо компании EvoPC за водоблок EK-Supremacy EVO AMD Full Nickel.

По разгону процессора надо сразу сказать, что сама плата выжимает из него практически максимум, если судить с точки зрения тяжёлых вычислений (реальных типа FlowSimultaion в SolidWorks или Houdini FX, а не всякой синтетики).

В номинальном режиме работы памяти результаты весьма скучные.

Материнская плата смогла обеспечить работу памяти на частоте 4400 МГц.

Результаты стали заметно лучше.

И ещё было проведено тестирование с тактовой частотой 3800 МГц (FCLK 1900 МГц), но с таймингами 14-14-14-14-32.

Кроме копирования, скоростные показатели работы памяти стали лучше (по сравнению с предыдущим режимом работы).



Не пройдём мимо и температурных режимов платы при полной нагрузке.
Общий вид системы в сборе.

Левый радиатор прогрелся примерно до 58 градусов, а температура элементов в видимой области составила порядка 72 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 63 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— наличие всех современных слотов для сборки высокопроизводительной системы;
— только один радиатор для M.2 (PCIe 4.0 накопители обладают своим — при наличии второго радиатора на плате это была бы переплата на ровном месте);
— эффективное охлаждение подсистемы питания процессора;
— удобный интерфейс UEFI BIOS с огромным количеством настроек;
— возможность подключения трёх RGB лент;
— дизайн в стиле TUF с минимальным количеством встроенной подсветки;

Недостатки:
— уж очень скромный комплект поставки.


Заключение
ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi — относительно недорогая материнская плата для новейших (и не только) процессоров AMD Ryzen, которая характерна не только высококачественной компонентной базой, которой полне достаточно для работы даже флагманского процессора, но и продуманным и эффективным охлаждением подсистемы питания. Да, на первый взгляд могло показаться, что работа платы с Ryzen 9 3900X могла быть под вопросом — внешне радиаторы не вызывали доверия. Но даже в полностью пассивном режиме никаких проблем выявлено не было. С точки зрения доступных нам портов и интерфейсов — всё отлично. Производитель реализовал всего понемногу, поэтому каждый сможет удовлетворить свои потребности. Отдельным достоинством является то, что за невысокий ценник за продукт в целом в нашем распоряжении есть ещё и высокоскоростной Wi-Fi/BT модуль. Если вы экономный покупатель или же любитель дизайна The Ultimate Force и хотите собрать в итоге первоклассную игровую или рабочую систему без переплаты за те или иные дизайнерские или технические изыски, то ASUS TUF Gaming X570-Plus Wi-Fi может стать отличной основой для этого!