Обзор процессорного кулера AeroCool Verkho 5 Dark


Обзор и тестирование процессорного кулера AeroCool Verkho 5 Dark

В последние годы типы процессорных разъёмов практически не менялись, а вот процессоры стали обладать практически вдвое большим количеством ядер. На бумаге их TDP остался практически преждим, но фактически ситуация заметно изменилась в худшую для нас сторону. Собирая систему с одним из флагманов, несущем в себе 8 и более ядер, особое внимание надо уделить и его системе охлаждения, от которой напрямую зависит и производительность. Каких-либо революционных решений в области воздушных систем охлаждения ещё не придумано, поэтому производители идут иными путями. К примеру, компания AeroCool решила увеличить количество тепловых трубок и алюминиевые пластины, представив нашему вниманию кулер Verkho 5 Dark, выполненный практически полностью в чёрном цвете. Он поддерживает большое количество платформ, всего его тепловые трубки соприкасаются непосредственно с процессором, а вентилятор обладает ненавязчивой подсветкой синего цвета. Сможет ли Verkho 5 Dark остудить пыл 12-ядерного процессора AMD, 18-ядерника от Intel или самого быстрого процессора для игр с 8 ядрами на частоте 5 ГГц?


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


AeroCool Verkho 5 Dark поставляется в простой картонной коробке, на которую нанесены изображения кулера, его название, габариты и технические характеристики.

На одной из сторон находится таблица с основными характеристиками кулера.

Представим их также в виде слайда с официального сайта производителя:

На противоположной стороне можно обнаружить схематичное изображение кулера с указанием его габаритов. Это очень полезная информация, так как даёт понимание о совместимости с материнскими платами, обладающими массивными радиаторами. Об этом мы расскажем подробнее на следующей странице, когда будем устанавливать кулер на разные платформы.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, крепления двух типов и термоинтерфейс.

Verkho 5 Dark с точки зрения дизайна мало чем отличается от предшественника, но это лишь на первый взгляд. Да, он тоже чёрный и тоже укомплектован 120 мм вентилятором, но конструктивно они разные.

Вентилятор уже зафиксирован на радиаторе, что уменьшает время сборки системы — демонтировать вентилятор в процесс не требуется.

Тепловые трубки разнесены по двум сторонам в два ряда.

Вентилятор крепится металлическими скобами, допускающими небольшое изменение его положения по высоте.

Все трубки запаяны очень аккуратно, поэтому никаких декоративных накладок на них не требуется.

Снимем вентилятор и уделим внимание радиатору. Систему креплений демонтировать смысла нет — она универсальна для всех поддерживаемых платформ.

Форма алюминиевых рёбер симметрична с обеих сторон и обладает определённым рельефом.

А вот сейчас можно окончательно понять ключевое отличие Verkho 5 Dark от Verkho 4 Dark. Цифра в названии совпадает с количеством тепловых трубок. Все они соприкасаются с процессором напрямую.

Отпечаток термоинтерфейса (с некоторой погрешностью при демонтаже) это наглядно демонстрирует.

Какая либо информация о модели вентилятора отсутствует. Так что его возможностями руководствуемся из заявленных производителем характеристик.

Лопасти вентилятора характерны наличием насечек, которые упорядочивают воздушный поток, делая вентилятор более эффективным.

Вентилятор обладает ненавязчивой подсветкой синего цвета без возможности её настройки.

Читать далее: установка на разные платформы