Обзор жёсткого диска Toshiba N300 ёмкостью 14 ТБ (3.5″, SATA 6 Гбит/с)


Обзор и тестирование жёсткого диска Toshiba N300 ёмкостью 14 ТБ

Сетевые системы хранения данных набирают популярность с каждым годом. Теперь такие устройства можно встретить не только в организациях, но и дома у простых пользователей, которые хотят хранить уже не только, к примеру, фильмотеку или избранные аудио композиции, но и личные фото/видео архивы, ведь объёмы этих данных растут с каждым днём (смартфоны этого года уже без проблем пишут 4K видео, а то и с 60 кадрами в секунду, а места такие ролики занимают достаточно много). А ведь эти данные мало кому хочется потерять, не правда ли? Именно поэтому каждый, кто хочет организовать ёмкое хранилище данных с сетевым доступом к нему, должен уделить этому особое внимание или довериться профессионалам. Сегодня мы изучим жёсткий диск ёмкостью 14 ТБ серии N300 от Toshiba, который ориентирован на использование именно в NAS и обладает соответствующими для этого возможностями.


Поставляются диски серии N300 в двух видах упаковки. Первый — вкартонной коробке довольно большого (относительно самого диска) размера. Второй — «в пакетиках». Но в рознице, скорее, можно встретить именно первый вариант. Внутри такой коробки сам жёсткий диск упакован в дополнительную защиту.

На обратной стороне коробке можно найти информацию о всех сериях жёстких дисков Toshiba.

Внутри герметичного корпуса находятся 8 пластин с 16 головками. В накопителях серии Т300 применены передовые технологии Toshiba (кроме технологии TDMR (two-dimensional magnetic recording — двухмерная магнитная запись), которая доступна только для модели ёмкостью 16 ТБ), актуальные для сетевых хранилищ:
— надежная круглосуточная эксплуатация: диски для сетевых устройств хранения должны обеспечивать высокие скорости передачи данных и одновременную загрузку и отправку данных круглосуточно и без выходных даже когда сразу несколько разных пользователей должны получать к ним доступ, находясь в самых разных местах.

— высокая скорость для сред с несколькими дисками: буфер данных размером 256 МБ обеспечивает отличные производительность и скорость чтения в условиях высоких нагрузок, связанных с доступом множества пользователей к данным. Это делает диск пригодным для малого бизнеса и специалистов творческих профессий, которым нужно решение для обработки больших объемов данных с применением сетевых устройств хранения с несколькими массивами RAID.

— меньше шума и энергопотребления: в жёстких дисках для сетевых устройств хранения ёмкостью 14 ТБ N300 реализована конструкция с герметичным заполнением гелием, благодаря чему удается добиться низкого энергопотребления, в то же время повышая плотность хранения данных. Разработанная в группе компаний Toshiba технология лазерной сварки гарантирует герметичность заполненного гелием корпуса диска. При разработке моделей N300 с герметичным заполнением гелием акцент был сделан на охрану окружающей среды, так что удалось свести к минимуму акустический сигнал. Эти устройства идеально подходят для крупномасштабных серверных систем, давая возможность для удобного масштабирования путем подключения до 8 дисков.

— технология Dynamic Cache Technology, самодостаточный алгоритм кэширования со встроенным управлением буфером, оптимизирует выделение кэша в процессе чтения и записи, чтобы обеспечить быстродействие на самом высоком уровне, абсолютно необходимое в ситуациях, когда данные должны обрабатываться в режиме реального времени.

— на диски N300 также предоставляется расширенная гарантия на три года для абсолютного душевного спокойствия.

Основные технические характеристики всей серии представим в виде официальных слайдов.


Печатная плата с набором электронных компонентов занимает почти половину обратной стороны диска.
На ней можно обнаружить контроллер Avago DT0252, контроллер управления механикой Smooth L7291 и микросхему буферной памяти SK hynix H5TQ2G63GFR (DDR3-1866). В разных местах платы расположены три датчика вибрации.



Тестирование

Объём накопителя, доступный пользователю:

Упрощённый тест TxBench, который наиболее нагляден с точки зрения производительности диска.

Конец диска:

Crystal Disk Mark, файл 50 МБ:

Файл 1 ГБ:

И файл 32 ГБ:

Бенчмарк ATTO v4:

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.
Начало диска показывает следующие результаты:

Конец диска, ожидаемо, заметно медленнее:

HD Tune Pro, тест чтения:

HD Tune Pro, тест записи:

HD Tune Pro, тест чтения разными блоками:

HD Tune Pro, тест записи разными блоками:

HD Tune Pro, дополнительные тесты чтения:

HD Tune Pro, дополнительные тесты записи:

И напоследок предлагаем взглянуть на температуры диска при нагрузке в видео постоянной случайной записи и чтении. Диск без какого-либо обдува.

Корпус относительно равномерно прогрелся до 41 градусf.

Печатная плата в области основного контроллера прогрелась до 49 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости работы;
— встроенный датчик ударов и жёсткая фиксация головок в выключенном состоянии вне поверхности дисков;
— оптимизация для круглосуточной работы;
— оптимизация для работы в конфигурации до 8 дисков;
— относительно невысокий нагрев в работе;
— невысокая (относительно конкурентов) стоимость;
— надёжная упаковка;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— при использовании нескольких дисков рекомендуем выбирать NAS с активной системой охлаждения зоны жёстких дисков;
— стандартная толщина 26.1 мм.


Заключение
Рассмотренный жёсткий диск Toshiba серии N300 отлично подойдёт для использования в сетевых системах хранения данных. Производитель предлагает решение для круглосуточной работы, в котором реализованы все самые передовые технологии компании – датчики угловых колебаний, датчик ударов, автоматическая корректировка скорости подвода головки и большой объём буферной памяти, обеспечивающий отличные производительность и скорость чтения в условиях высоких нагрузок, связанных с доступом множества пользователей к данным. Но не стоит забывать, что даже с учётом того, что у нас в использовании высокопроизводительный накопитель довольно высокой ёмкости с гелием внутри корпуса, что снижает энергопотребление и, соответственно, нагрев, при использовании нескольких подобных дисков им следует обеспечить и соответствующее охлаждение. Модель N300 ёмкостью 14 ТБ является грамотным выбором при создании сетевого хранилища для дома или офиса!