Обзор видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce RTX 2070 Super


Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG STRIX GeForce RTX 2070 Super

Компания NVIDIA представила прошедшим летом несколько новых (почти) видеокарт, которые, скорее, являются обновлениями уже существующих решений. В отличие от RTX 2060 Super, RTX 2070 Super и RTX 2080 Super не получили увеличенный объём памяти, а берут только более производительным графическом процессором. Сегодня мы продолжаем изучать варианты ASUS, а именно — ROG STRIX GeForce RTX 2070 Super.





Поставляется новинка в коробке с обновлённым, более ярким, дизайном ROG STRIX. На фронтальной стороне размещено множество всяких логотипов, а также фотография видеокарты, по которой можно сразу понять, что новинка очень и очень похожа на RTX 2080 Ti. И, забегая вперёд, скажем, что это высказывание справедливо не только для внешнего вида.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели, в число которых вошли:
— MaxContact: технология изготовления основания медного радиатора, который установлен на графическом процессоре. Обладая более гладкой поверхностью, чем обычные, такой радиатор обеспечивает большую площадь контакта, а значит и лучшую передачу тепла.
— Auto-Extreme: высокому качеству готового устройства способствует полностью автоматизированный процесс производства, который соответствует более строгим экологическим нормам за счет устранения вредных химических веществ и уменьшения энергопотребления на 50%.
— Оптимизированные вентиляторы: высококачественные вентиляторы с оптимизированной геометрией крыльчатки, входящие в состав системы охлаждения данной видеокарты, усиливают воздушный поток и увеличивают статическое давление по сравнению с кулером референсной модели. При этом они производят в три раза меньше шума.
— Сертификация IP5X: вентиляторы являются пыленепроницаемыми, соответствуя требованиям стандарта IP5X. Это означает их долговечность, что в свою очередь увеличивает срок службы всего устройства.
— Два BIOS: наличие двух профилей работы BIOS, один из которых делает видеокарту полупассивной (вентиляторы не включаются, пока графический процессор не достигнет отметки 55 градусов).
— Поддержка GPU Tweak II: фирменное программное обеспечение позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.
— Aura Sync: видеокарта поддерживает фирменную RGB подсветку, которую можно настроить по своему усмотрению или синхронизировать с другими компонентами в системе.

Комплект поставки минимален — в коробке можно найти руководство пользователя, диск с драйверами и ПО, а также пару стяжек.

С точки зрения дизайна и габаритов — перед нами флагман. Точно такой же, как ROG STRIX GeForce RTX 2080 Ti. Печатная плата, конечно, отличается, но к этому мы вернёмся позже.

Ещё одно новшество — вентиляторы Axial-tech. Размер их центральной части уменьшен, чтобы увеличить длину лопастей, а специальное кольцо-ограничитель обеспечивает структурную прочность и усиленное давление воздуха в направлении радиатора. В целом, вентиляторы Axial-tech способны перемещать больше воздуха и вращаться на более высоких скоростях по сравнению с обычными, причем без увеличения уровня шума. Их конструкция соответствует стандарту IP5X, что говорит о пыленепроницаемости корпуса двигателя.

Наглядная анимация воздушного потока представлена на официальном видео:

Для вывода изображения нам доступны два HDMI (2.0b), два DisplayPort (1.4) и VirtualLink, реализованный через разъём USB Type-C.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 2.7 слота.

Для работы видеокарте требуется подключение двух 8-контактных кабелей питания.

Ещё одно интересное решение — подсветку теперь можно отключить простым нажатием на соответствующую кнопку.

И ещё кое-что новое и уже опробованное на старших ранее вышедших моделях — два профиля работы BIOS, переключение между которыми осуществляется при помощи специального переключателя.

Всю обратную сторону закрывает металлическая пластина с встроенным светящимся логотипом ROG.

Конструкция радиатора повторяет таковую от ROG STRIX GeForce RTX 2080 Ti. Это две секции, одна из которых отводит тепло от графического процессора, а вторая – ещё и от подсистемы питания.

Металлический каркас также является частью системы охлаждения — он отводит тепло от видеопамяти.

Соприкасается он со всеми микросхемами через термопрокладки.

Бэкплейт не обладает термопрокладками для контакта с печатной платой.

Дизайн печатной платы заметно изменён не только относительно ROG STRIX RTX 2070, но и даже Dual GeForce RTX 2070 Super Evo, которую мы недавно изучили.

Для графического процессора выделено десять фаз питания, для видеопамяти — ещё две.

Управляет ими два цифровых контроллера. Первый — MP2888A производства Monolithic Power Systems, второй — uPI uP9512Q.

Если на вашей материнской плате уже нет места для подключения дополнительных вентиляторов, то ASUS предлагает своё решение этой проблемы — подключение двух вентиляторов прямо к видеокарте. Кроме того, реализована возможность подключения внешней RGB ленты, настроить режим которой можно будет через фирменное программное обеспечение.

Примечательно ещё и то, что память установлена от Samsung — K4Z80325BC-HC16

Для тестирования мы взяли процессор AMD Ryzen 9 3900X, материнскую плату ASUS ROG STRIX X570-E Gaming и оперативную память G.Skill Trident Z Royal RGB с тактовой частотой 3600 МГц при таймингах 14-13-13-30.

Светодиодная RGB подсветка AURA насчитывает 6 режимов работы — статическое свечение, пульсация, стробирование, цикл, ритм музыки и температура графического процессора.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой реализовано фирменное программное обеспечение GPU Tweak II, которое позволяет удобно работать с видеокартой — доступен ручной разгон, несколько предустановленных профилей и функция автоматического разгона.



Тестирование

Информация из утилиты GPU-Z. В режиме простоя температура графического процессора составляет примерно 29 градусов.

Пример замера производительности в графическом тесте Unigine Superposition. Номинальный режим. Тактовая частота графического процессора практически достигает 2010 МГц — очень хороший результат!

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2115 МГЦ для графического процессора и 15400 МГц для видеопамяти.

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигала 58 градусов, а сама видеокарта оставалась слабо слышной (до 1700 об/мин).

А если руками выставить максимальную скорость работы вентиляторов, что составит примерно 3400 об/мин, то уровень шума станет очень заметным, но температура опустится до примерно 48 градусов.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора.

Температура бэкплейта в области подсистемы питания – около 52 градусов.

Заглянем под охлаждение в область подсистемы питания. Самый горячий элемент достиг почти 72 градусов.

Перемещаемся в область видеопамяти — здесь мы видим нагрев микросхем примерно до 78 градусов.

Теперь измерения с выкрученными на максимум вентиляторами. Температура бэкплейта снизилась примерно на 5 градусов.

Элементы подсистемы питания стали холоднее на 18 градусов.

А микросхемы памяти скинули 14 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— охлаждение памяти дополнительным радиатором;
— достижение очень высокой частоты ГП в номинальном режиме работы;
— хороший разгонный потенциал;
— возможность подключения двух 4-пиновых вентиляторов и RGB ленты;
— два профиля BIOS;

Недостатки:
— ценник на российском рынке;

Особенности:
— габариты видеокарты (толщина).


Заключение
Инженеры ASUS взяли за основу плату ROG STRIX GeForce RTX 2080 и установили на неё обновлённый графический процессор RTX 2070 Super, что позволило даже в автоматическом режиме выжать из него максимум производительности (разгон видеопамяти — отдельная тема). Неизменной от RTX 2080 осталась и система охлаждения, поэтому новинка оказалась действительно холодной (менее 60 градусов!) и очень тихой при любых игровых нагрузках. Тут даже в недостатки нечего дописать, если смотреть с технической точки зрения (ценник на нашем рынке — это проблема, но иного характера). Да, габариты достаточно велики, но для одной видеокарты в системе это простительно. Тем более, что тишина и хороший разгонный потенциал (как автоматический, так и в ручном режиме) является заслугой именно системы охлаждения, ведь от неё зависит многое в этом плане. Так что, по итогам тестирования, ASUS ROG STRIX GeForce RTX 2070 Super можно рекомендовать к рассмотрению с абсолютной уверенностью в качестве и возможностях! Если вы готовы заплатить за это, само собой.