Обзор клавиатуры Cougar Aurora


Обзор клавиатуры Cougar Aurora

Компания Cougar в этом году вывела на рынок две клавиатуры, которые, на первый взгляд, абсолютно идентичны. Но это справедливо лишь до первого включения — ровно до того момента, как включается подсветка. Речь идёт о клавиатурах Aurora, одна из которых так и называется Aurora, а вторая (с продвинутой подсветкой) получила дополнительную букву в названии — Aurora S. Сегодня мы рассмотрим, так сказать, младшую из них. Но, надо сразу сказать, кроме подсветки отличий между ними нет, поэтому с точки зрения эргономики материал будет справедлив для обеих моделей.


Cougar Aurora поставляется в коробке стандартного размера, на фронтальной стороне которой изображена сама клавиатура, указано её название и отмечено, что в нашем распоряжении подсветка с восемью цветами на выбор.

А вот обратная сторона коробки предоставляет нам достаточно много полезной информации:
— наличие 12 функциональных клавиш (дополнительные функции работают при помощи клавиши FN);
— возможность поменять местами блоки кнопок WASD и стрелочек;
— восемь цветов подсветки и 2 режима её работы;
— поддержка технологии Anti-Ghosting для 19 клавиш;
— стильный дизайн под карбон.

В комплекте поставки можно найти разве что руководство пользователя.

Клавиатура выполнена в чёрно-серых цветах. При весе 750 г клавиатура обладает габаритами 180х450х25 мм, что вполне обычно. Внешние панели выполнены из пластика и обтянуты плёнкой «под карбон».
Переключатели мембранные, но достаточно жёсткие. Нажимать их удобно, каждое из них отлично чувствуется пальцем.

Интересно то, что клавиатура выглядит по-разному в зависимости от освещения. Судите сами — сначала дневной рассеянный свет:

А сейчас при искусственном точечном освещении:

И, конечно же, в темноте:

Как было сказано, подсветка насчитывает восемь цветов. Белый вы видели выше, сейчас — оранжевый. Именно он является стартовым:

Далее — красный:

Голубой:

Зелёный:

Фиолетовый:

Синий:

И жёлтый:

Режима работы два — статичный и переход между цветами. На видео сначала продемонстрировано ручное переключение цветов, а в конце — автоматическое.

Все символы в обеих раскладках отчётливо видны, здесь даже придраться просто невозможно.

Как уже было сказано, у нас в руках мембранная клавиатура. Её отличительной чертой является то, что клавиши обладают низким профилем и достаточно сильной упругостью, но это не мешает клавиатуре быть удобной в использовании и даже наоборот — для привыкания достаточно было лишь несколько минут (и это после механики с высоким профилем на Cherry MX Speed Silver от иного бренда).

Стрелочки можно простым нажатием сочетания клавиш поменять с блоком WASD. Слева находится кнопка для переключения цвета подсветки.

Ещё немного левее — функциональная клавиша FN, которая и позволяет расширить стандартный функционал клавиатуры на 12 дополнительных действий (управление медиа контентом, блокировка Windows клавиш, запуск калькулятора и т.д.).
Единственные металлические элементы в дизайне — винты, расположенные в пяти местах корпуса.

Дизайн клавиатуры с одной стороны прост, но с другой — уникален. В нём нет каких-либо особых изысков. Перед нами просто лаконичная клавиатура с «карбоновой» поверхностью.

Устанавливается клавиатура на пять небольших резиновых ножек.

Для изменения угла наклона корпуса можно использовать пару выдвижных ножек.

Конструкция предполагает два уровня, каждый из которых обладает резиновым основанием.

Максимальный угол наклона продемонстрирован на фото:

Подключение клавиатуры осуществляется при помощи кабеля длиной 1.6 метра, заключённого прочную оплётку средней жёсткости.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эргономика;
— отчётливые нажатия каждой клавиши;
— строгий внешний вид с качественной подсветкой каждого символа;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Клавиатура Cougar Aurora действительно заставляет задуматься — вроде это недорогая «мембрана», но активно играть и набирать много текста на ней очень удобно даже после продвинутой механики на немецких скоростных переключателях (Cherry MX Speed Silver). Нет, чудес на свете не бывает — она не заменит настоящую механику. Но производитель смог реализовать такую конструкцию мембранных переключателей, что они обладают достаточной упругостью и чётко поставленным ходом каждой клавиши, которые даже не люфтят, как это часто бывает. Режимов работы и цветов подсветки минимум, но главное — каждый символ (абсолютно каждый, да) подсвечивается идеально, как бы это восторженно ни звучало. Весь дополнительный функционал, которого, правда, не очень много, реализован при помощи нажатий сочетаний тех или иных клавиш — программное обеспечение не предусмотрено. По совокупности всех факторов (ценник был замечен в районе 2600 рублей), можно с полной уверенностью предлагать Cougar Aurora к ознакомлению и последующему приобретению!