Обзор SSD-накопителя Toshiba BG4 KBG40ZNS1T02 (1 ТБ, NVMe, M.2 2230)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Toshiba BG4 KBG40ZNS1T02

С каждым годом габариты переносных компьютеров, будь то ультрабуки или планшеты, становятся всё меньше. Казалось бы, создать компактный SSD — задача проще, чем упаковать в тонкий корпус высокопроизводительный процессор или крутую игровую видеокарту. Но не всё так просто. По крайней мере — было до недавнего времени. Компания Toshiba стала предлагать максимально компактный SSD-накопитель BG3 ещё в прошлом году, а этим летом свет увидела обновлённая его версия BG4. И обновления далеко не самые простые. По факту, перед нами совершенно новое решение.


Сразу для сравнения — Toshiba BG4 ёмкостью 1 ТБ и SSD привычного размера 2280. Вообще, серия BG4 доступна в восьми модификациях. Нам доступны ёмкости 128, 256 и 512 ГБ, а также 1 ТБ. Объёма четыре, а вариантов восемь — каждый доступен в форм-факторе 2230 и BGA M.2 1620. Любой из представленных накопителей основан на BiCS Flash TLC памяти, а подключение осуществляется по протоколу NVM Express Revision 1.3b. От материнской платы требуется вывод четырёх линий PCIe Gen3.
Ключевой особенностью BG4 является то, что память и контроллер реализованы в одном корпусе.

Именно поэтому на обратной стороне платы ничего нет, а сам накопитель доступен в виде BGA чипа.

Со всеми вариантами накопителей и их возможностями предлагаем ознакомиться при помощи официальных слайдов:

Все ключевые отличия BG3 от BG4 представлены ещё на одном слайде. Согласитесь, это вам не просто небольшое обновление. Перед нами действительно новый продукт.

Новинка также поддерживает технологию HMB (Host Memory Buffer) — возможность использования оперативной памяти вместо своего DRAM-кеша.



Тестирование

Доступный пользователю объём:

Упрощённый тест TxBench.

Тест AS SSD Benchmark, МБайт/с.

AS SSD Benchmark, IOPS.

Скорости работы с данными в зависимости от степени их сжатия.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Тест ATTO Disk Benchmark, демонстрирующий пиковые скорости, которые возможно достигнуть.

Симуляция записи видео разных форматов на накопитель:



И несколько слов о температуре. Смело было бы ожидать, что BG4 слабо греется. Когда всё упаковано в один корпус, без достаточно ощутимого нагрева дела обстоять не могут. Если поставить накопитель как есть и закрыть его в душный корпус, например, ноутбука, то до 70 градусов температура доползёт без проблем. Но стоит передать тепло от чипа на корпус или радиатор при помощи термопрокладки — ситуация заметно меняется в лучшую сторону. Так что, если есть возможность, настоятельно рекомендуем ей воспользоваться. Это позволит добиться более высоких скоростей и стабильной работы.

При помощи тепловизора накопитель выглядит следующим образом:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости работы;
— 128-1024 ГБ варианты в идентичном исполнении;
— компактные размеры и доступность в двух вариантах;

Недостатки:
— не все платы обладают возможностью фиксации M.2 2230 SSD-накопителей;

Особенности:
— рекомендуется дополнительный отвод тепла.


Заключение
Toshiba BG4 — уникальные SSD-накопители для компактных высокопроизводительных устройств. Они могут найти широкое применение в планшетах и ультрабуках, где нет места для стандартных SSD M.2/2.5, но требуются высокие производительность и надёжность. Кроме того, для BG4 не обязательно реализовывать M.2 слот, так как все те же объёмы с теми же скоростями доступны в формате BGA M.2 1620. Единственное, о чём стоит подумать при проектировании системы — отвод тепла от накопителя, так как назвать его холодным нельзя. Но такова цена за компактные размеры и очень высокую производительность.